Home » как это повлияет на ход войны — tsn.ua

как это повлияет на ход войны — tsn.ua

Израильские ракеты способны поражать цели в глубоком тылу врага.

Если Иран будет продавать России крылатые ракеты, Израиль в ответ может предоставить Украине оперативно-тактические ракетные комплексы LORA, превосходящие по характеристикам ATACAMS и способные внести перелом в войну.

Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Черник на Youtube-каналы ТСН.

Как пояснил эксперт, Иран, вооружая Россию, преследует свою стратегическую цель – получить ядерные технологии для завершения производства своей ядерной бомбы. Именно поэтому, по его словам, “так крепко и серьезно сейчас зарефлексировал Израиль”.

Черник рассказал, что LORA имеет дальность стрельбы до 400 км – на 100 км дальше, чем ATACAMS, боевую часть в 570 кг – в 2,5 раза больше, чем ATACAMS“плюс он уникален, что может запускаться с обычного грузовика”.

По его словам, если дойдет до передачи Украине LORA, тогда “мы получаем оружие переломного поля боя”.

“Дойдет ли до этого — увидим. Иранцы не дураки, они хорошо осознают, какой сигнал подали. И россияне хорошо осознают, что если мы такое оружие получим, то наши оперативные возможности по уничтожению инфраструктуры в Крыму кратно растут”, — пояснил эксперт.

По мнению Черника, с новым оружием Украина сможет наносить удары вглубь оккупированного Крыма.

“Крым до сих пор остается достаточно мощной военной базой. Несмотря на то, что изнемог Крымский мост и там есть только одна полноценная железнодорожная реверсная нить, складов боеприпасов, в первую очередь артиллерийских, на полуострове невероятно много. Такое оружие создает угрозу на значительную часть крымской территории, в первую очередь – аэродромы. Россияне до сих пор применяют авиацию для пусков в ближних радиусах по нашей территории”, — заявил он.

Read more:  Война Израиля и Хамаса: сектор Газа глазами НПО

Напомним, военная разведка Украины получила информацию о подготовке проекта договоренности о поставках иранских баллистических ракет в Россию.

Советник по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата заявил, что его страна может передать Украине высокотехнологичные ракетыесли Иран поставит России баллистические ракеты. Израильские дипломаты также выразили протест относительно использования российскими войсками в Украине иранских беспилотников.

Лидер израильской партии “Ликуд”, победитель парламентских выборов Беньямин Нетаньяху ранее не исключил, что поможет вооружить Украину, если его снова изберут премьер-министром. Вспоминая об использовании Россией беспилотников-смертников иранского производства против Украины, Нетаньяху предупредил, что они также могут представлять угрозу Израилю и странам Запада.

LORA – израильский оперативно-тактический ракетный комплекс с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой. LORA может использоваться как в наземном, так и в морском вариантах базирования для поражения элементов инфраструктуры – узлов связи, электростанций, а также батарей противовоздушной обороны в глубоком тылу врага.

Ракеты LORA в 2020 году использовал Азербайджан во время войны с Арменией за Нагорный Карабах.

Читайте также:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.