Home » как PostNL «неизбежно» должен поднять цены

как PostNL «неизбежно» должен поднять цены

АНП

Новости NOS

Отправка новогодних открыток в 2023 году снова станет немного дороже: цена марки вырастет до 1,01 евро. Преодоление лимита в 1 евро вполне может символизировать трудный период, который переживает PostNL.

С какими проблемами сталкивается компания?

1) Мы отправляем меньше писем в течение многих лет

Согласно PostNL, тот факт, что цены на марки вырастут, «неизбежен», потому что мы отправляем меньше открыток и писем в течение многих лет. В результате становится все дороже поддерживать доставку почты.

Цена на марку неуклонно росла в последние годы и даже удвоилась за десять лет:

БДУ

Небольшим исключением стали последние два года, когда нам пришлось столкнуться с многочисленными блокировками. В то время люди отправляли друг другу гораздо больше открыток, а правительство бросало на коврики большое количество приглашений на вакцинацию от коронавируса.

Но это было лишь кратковременное восстановление: в прошлом квартале количество отправленных писем снова упало более чем на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель продолжит снижаться.

2) Миллионный штраф от регулятора

И это сложно, учитывая роль PostNL как «универсальной почтовой службы». Это означает, что перед компанией стоит юридическая задача своевременной доставки 95 процентов почты по всей территории Нидерландов.

С 2014 года это было все менее и менее успешным. В 2019 году PostNL впервые не удалось достичь этого процента, после чего регулятор ACM оштрафовал ее на 2 миллиона евро. Штраф был обжалован в суде, но на прошлой неделе суд постановил, что приговор был оправдан.

3) Новый конкурент

На рынке писем также появился новый конкурент: DHL. Дочерняя компания Deutsche Post также хочет доставлять письма по стране с апреля. Это положило конец доминирующему положению PostNL на рынке.

Read more:  Сыновья лидера ХАМАС убиты в результате авиаудара Израиля

DHL хочет сосредоточиться на прибыльных почтовых отправлениях весом более 50 граммов, которые являются немного более тяжелыми отправлениями, которые все еще помещаются в почтовый ящик. Пока неизвестно, какие тарифы компания будет взимать за это.

4) Отправка меньшего количества посылок, более высокая стоимость

Конкуренция на рынке посылок уже давно намного выше, чем на рынке писем. PostNL также является лидером рынка, владея 50 процентами рынка. За ней следует DHL с долей 30%, а остальная часть рынка поделена между мелкими игроками, такими как UPS, GLS и Budbee.

Тем временем расходы на доставку посылок резко растут, отчасти из-за высоких цен на топливо. Таким образом, цены также растут у всех основных игроков: в PostNL стоимость внутреннего пакета с онлайн-оплатой повысится с 6,75 евро до 6,95 евро.

4) Угроза забастовки

Затраты для PostNL вполне могут возрасти сейчас, когда переговоры по коллективному трудовому соглашению для доставщиков посылок и сортировщиков находятся в напряженном состоянии. В начале декабря профсоюзы предъявили PostNL ультиматум. Они требовали, среди прочего, минимальной заработной платы в размере 14 евро в час и повышения заработной платы на 10 процентов.

PostNL придерживалась максимального повышения заработной платы на 4,5 процента, а затем профсоюзы объявили забастовку в неделю Черной пятницы, одного из самых загруженных периодов года. Там опять ставят после решения суда линия через. Затем PostNL, к ярости профсоюзов, решила в одностороннем порядке повысить заработную плату. В новом году снова грозят забастовками.

5) Миллиардер расширяет интерес

Еще есть чешский миллиардер Даниэль Кретински. Он продолжал расширять свой интерес к PostNL в прошлом году, который теперь вырос примерно до 30 процентов, что чуть ниже процента, при котором вы должны сделать обязательное предложение о поглощении.

Read more:  Game Boy Advance — май 2023 г. Обновления игр — Nintendo Switch Online + пакет расширения — Nintendo of America

Это порождает слухи в деловом мире. Кретински также владеет крупной долей в британской почтовой компании Royal Mail, и он мог бы объединить две компании, чтобы выйти на европейский почтовый рынок. Для этого ему придется преодолеть большое препятствие, потому что такой захват невозможен без разрешения голландского государства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.