Home » Как TIPS превратились из закрытых магазинов в гонку за цифровым крещендо через YouTube и Jio

Как TIPS превратились из закрытых магазинов в гонку за цифровым крещендо через YouTube и Jio

От Бетховена до Рабиндрасангита или вечной классики из индийских фильмов – музыка живет вечно. Хотя суть музыки остается вечной, технологии ее воспроизведения постоянно совершенствуются. Путь от граммофонов к современным потоковым сервисам — это симфония инноваций, которая произвела революцию в том, как мы наслаждаемся музыкой. Однако эта эволюция создала проблемы для традиционных музыкальных лейблов во всем мире, даже убив многих из них.

Индия тоже потеряла нескольких фаворитов, но некоторые преодолели шторм и эволюционировали. Один из таких примеров этой трансформации можно увидеть в путешествии СОВЕТЫ Отрасли, которой когда-то пришлось с трудом потерять 400 сотрудников, так как для них не осталось работы, когда кассеты и компакт-диски умирали, а завод по производству закрывался. Отрасль не только боролась с технологической эволюцией, но и разрушалась под натиском яростного и соблазнительного дьявола пиратства.

Но теперь компания TIPS, зарегистрированная на Далал-стрит, почти вошла в привычку сообщать о рекордных квартальных доходах. СОВЕТЫ был одним из первых в Индии, кто принял цифровой сдвиг, воспользовавшись такими возможностями, как запуск YouTube каналы и сотрудничество с мировыми музыкальными лейблами и потоковыми платформами. Их активная позиция против пиратства изменила правила игры. На протяжении многих лет компания серьезно относилась к делам о гонорарах, чтобы бороться с нарушениями авторских прав, и верила в необходимость высказывать твердое мнение об этическом партнерстве и уважении к творческим произведениям.

Statista оценивает Индийская музыкальная индустрия будет оценен примерно в 2200 крор рупий в конце прошлого года и должен вырасти до 3300 крор рупий к концу 2025 года. TIPS также надеется увеличить свою долю на этом прибыльном рынке и делает ставку на большое будущее.

Мелодичные 90-е

Начав со скромного начала, братья Таурани – Кумар С. Таурани и Рамеш С. Таурани – в 1975 году начали торговать пластинками (Long Playing Phonograph Records) для крупных индийских компаний – HMV, Music India и CBS. Через пару лет они стали ведущими дилерами этих компаний в западной Индии. Однако под влиянием мудрости Платона о том, что музыка придает душу вселенной, у них была большая мечта, которая превратилась в реальность с появлением Tips в 80-е годы. В Индии считалось, что продажи музыки на хинди доминируют в отрасли, а мелодичные песни Кумара Сану, Алки Ягника или Удита Нараяна были повальным увлечением. паан магазинов и скромных салонов тех дней, до больших, пышных, но простых индийских свадеб, где дяди притопывали ногами, возможно, под хит Говинды. с тех пор как ты пришел сюда отслеживать.

Read more:  В Европе опасаются миграции за тунисским «крахом»

TIPS выпустили одни из самых больших хитов того периода, от песни в Phool aur Kaante до Gupt, Andaz Apna Apna, Khalnayaak и других.

С 1981 года TIPS удерживает рекорд по количеству золотых и платиновых дисков среди всех индийских звукозаписывающих компаний. В дальнейшем компания продавала 1 50 000 кассет в день на индийском рынке и имела собственную систему дистрибуции, в которой команда дистрибьюторов обслуживала более 1 000 оптовиков по всей стране, которые, в свою очередь, обслуживали более 4 00 000 кассет. розничные продавцы.

По сообщениям СМИ, в начале 90-х годов объем законных и пиратских продаж кассет в Индии составлял 18 крор в год, что является вторым по величине показателем в мире и опережает тогда самый густонаселенный Китай.

«Кассеты и компакт-диски были неотъемлемой частью культуры 80-х и 90-х годов», — сказал Амит Доши, глава IVM Podcasts, вспоминая, как наслаждался альбомом Джонни Левера с большим количеством подражания.

Шумная остановка, заставившая замолчать многих

Но всего за десять лет все это рухнуло. Появление компакт-дисков в формате MP3, а также всплеск пиратства нанесли серьезный удар по физическому музыкальному рынку. К 2003–2004 годам ситуация полностью изменилась, оставив традиционную бизнес-модель в руинах.

«Внезапно весь физический бизнес действительно исчез в 2003-2004 годах, совсем исчез. Мы решили, что давайте промолчим», — сказал ET Online Кумар С. Таурани, управляющий директор TIPS.

В 2001 году India Today сообщила, что после достижения в 2000 году максимума в 1200 крор рупий продажи музыки упали вдвое. Все больше людей слушало музыку, но покупали только пиратские диски даже из импровизированных магазинов, открывавшихся в уголках и уголках. По прогнозам, пиратство нанесет финансовый ущерб в размере 700 крор рупий, что превысит оборот всей отрасли в 600 крор рупий в 2002 году, как сообщает India Today. Сообщается, что многие музыкальные лейблы выставлены на продажу или многие задумываются о диверсификации.

Диверсификация в сторону цифровых технологий: удачный поворот TIPS

Read more:  Водолеи вернут порядок в свою жизнь - eXtra.cz

В бурные 2002–2006 годы TIPS столкнулась с проблемами, которые едва не привели к диверсификации деятельности в сфере недвижимости.

В 2003 году TIPS «боролся с трудностями», хотя его большая музыкальная библиотека помогала ему зарабатывать деньги.

«Итак, у нас были свои ресурсы. Мы подумали, что у нас есть два варианта: один – молчать или заняться чем-то другим, каким-то другим бизнесом, и мы подумали о девелопменте», – добавил Таурани.

Однако братья Таурани спорят о том, кто и как они будут управлять бизнесом в сфере недвижимости.

Телекоммуникационная симфония и момент феникса TIPS

Они думали сохранить свою любовь к музыке и кино. Возможно, этот удачный провал разворота стал ключевым поворотным моментом. Стратегическое решение сосредоточиться на кинопроизводстве, примером которого является успех многовещательной передачи «Гонка», созданной TIPS, снова подняло их из пепла.

«Мы хотели совершить большой, грандиозный отскок. В 2008 году, когда вышел «Гонка», рынок улучшился, и мы получили хорошие доходы от фильмов и прав на музыку, которая стала суперхитом.

Это было время, когда мелодии звонка играли значительную роль. Песня Первый взгляд только из фильма, поскольку мелодия звонка принесла 10 крор рупий на чаевые.

Бизнес по производству мелодий обратного вызова в то время составлял 8000 крор, а музыкальная индустрия зарабатывала 500 крор рупий.

«Хотя доходы были незначительными, нам удалось выжить, и постепенно музыкальный бизнес возродился», — сказал Таурани.

Такие платформы, как YouTube, Saavn и Gaana, вскоре стали новыми каналами потребления музыки. TIPS был одним из первых музыкальных лейблов в Индии, открывших канал на YouTube, а его самые старые видеоролики датируются 2007 годом.

«Тогда мы подумали: ладно, бизнес будет, потому что люди никогда не перестанут слушать музыку», — сказал Таурани.

Таурани подчеркнул, что индустрия перешла от продажи музыки к тому, чтобы пользователи напрямую покупали, подписывались или наслаждались ею через рекламу на цифровых платформах. Этот шаг ознаменовал значительный поворот в судьбе компании.

«Теперь вы слушаете музыку, подписываетесь или, может быть, видите рекламу, а мы получаем деньги», — сказал он.

Упадок пиратства и Джио эпоха

Одним из ярких триумфов эпохи цифровых технологий стал упадок пиратства. Таурани сказал, что пиратство теперь является пережитком прошлого, и его упадок связан с массовым переходом на цифровые платформы. Простота доступа в сочетании с доступными тарифными планами сделала пиратство устаревшим. Ранний выход TIPS на цифровое пространство, включая партнерство с YouTube и другими международными гигантами, сыграл ключевую роль в этой трансформации.

Read more:  В Италии правительство Мелони атакует государственную службу культуры – Liberation

Появление Jio в 2016 году стало еще одним важным поворотным моментом, подняв цифровую игру на новую высоту. Дешевые тарифные планы на передачу данных способствовали росту потребления музыки, что принесло пользу TIPS Industries и отрасли в целом.

«Сегодня вы получаете данные по низкой цене и не беспокоитесь о потреблении данных. Выход Jio увеличил наши продажи, причем не только для TIPS, но и для всего музыкального бизнеса. Теперь есть такие платформы, как Amazon и Netflix, которые помогают этой отрасли», — сказал Таурани.

В отчете Redseer, опубликованном ранее в этом году, говорилось, что индийская OTT-индустрия аудио пережила заметный рост: ежедневные потоки выросли примерно в 1,6 раза за последние три года, достигнув 460 миллионов в 23 финансовом году.

Будущие гармонии

Таурани предвидит дальнейший рост цифрового пространства в течение следующих 7-8 лет, когда каждая семья будет иметь доступ к Интернету вещей и развлечениям.

«В настоящее время я считаю, что оборот отрасли составляет около 2700–2800 крор рупий. У отрасли такой большой потенциал, что я верю, что еще через 3–4 года мы в целом достигнем 8000–9000 крор», — сказал Таурани.

В настоящее время компания занимает 8% рынка, и, по ее мнению, вскоре эта доля достигнет двузначных цифр.

TIPS обещает своим инвесторам 30-процентный годовой рост выручки, но компания добилась даже 50-процентного скачка и по-прежнему готова к мелодичному будущему. Он также остается открытым для приобретений и через 3-4 месяца, возможно, захочет расширить свою деятельность на региональную музыку.

Хотя отрасль уже увидела, на что способна эволюция технологий, Доши из IVM Podcasts говорит, что теперь это скорее возможность, чем угроза.

«Музыкальное пространство, или аудиопространство, только растет. Я думаю, что музыка как индустрия и аудио как индустрия должны учитывать технологические достижения и включать их в бизнес в целом», — сказал он.

2023-11-11 04:01:00


1699756630
#Как #TIPS #превратились #из #закрытых #магазинов #гонку #за #цифровым #крещендо #через #YouTube #Jio

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.