Home » Камера заднего вида: как простая инновация изменила парковку

Камера заднего вида: как простая инновация изменила парковку

Одной из самых важных вещей для любого водителя является умение хорошо видеть окрестности, особенно когда машину нужно припарковать. Долгое время в этом утомительном процессе можно было полагаться только на зеркала заднего вида, задние стекла и интуицию. Позже большим подспорьем стали парктроники, но настоящая революция произошла, когда появились первые видеокамеры заднего вида. Какие технологические достижения они приобрели и какими функциями они нам помогают?

Контент продолжится после объявления

Реклама

Знаете ли вы, что первая автомобильная камера заднего вида была представлена ​​в 1959 году? Инновационное решение стало визитной карточкой концепции «Бьюик Центурион», а система была представлена ​​как люксовое оборудование. С другой стороны, концепт-кар Volvo 1972 года VESC предлагался в качестве инструмента безопасности.

Несмотря на то, что эта система довольно старая, ее дебюта в серийных автомобилях пришлось ждать довольно долго — впервые ее установили в 1990 году на Toyota Soarer для японского рынка. Еще одним важным переломным моментом стал 2018 год, когда камера заднего вида стала обязательной для всех автомобилей, продаваемых в США, а главным аргументом нового требования стала безопасность.

Внутренние системы мониторинга значительно эволюционировали с течением времени. Теперь они позволяют видеть не только то, что находится позади автомобиля, но и ближайшее окружение. Это возможно благодаря системам кругового обзора 360 градусов, которые используют не одну, а несколько камер, установленных в разных зонах автомобиля.

Изначально этими системами в основном оснащались различные представители класса люкс, а теперь и компактные автомобили, такие как «Фольксваген Гольф» и вечно популярный внедорожник «Тойота РАВ4», а также весь модельный ряд «Пежо»: от маленького «208» до семиместного «5008».

Read more:  Кризис с недвижимостью: «Мы потеряем 35% активности в 2023 году», девелоперы в неопределенности

Одной картинки недостаточно

Хотя видеокамера должна помочь предотвратить столкновения с другими транспортными средствами и наезды на статические препятствия и тем самым уберечь от повреждений и всевозможных неудобств, на практике это не всегда так. Система может действительно помочь только в том случае, если она показывает действительно четкую картину. К сожалению, даже последние модели, как правило, разочаровывают в этом отношении.

«Прогресс в этой области можно сравнить с развитием камер мобильных телефонов. Изначально картинка была не очень хорошей, но со временем все изменилось к лучшему, и теперь мы можем наслаждаться отличными результатами. К сожалению, иногда, когда мы сесть в новую машину и включить задний ход, камеры все равно тоже расстраивают, к тому же проблемы бывают не только в относительно дешевых машинах», — говорит Гунтарс Пульс, редактор журнала «Profi Latvija» и постоянный член Латвийской автомобильной ассоциации. Жюри года.

Он упоминает наиболее важные функции и условия, определяющие качество продукта, помещаемого в машину. «Чтобы водитель видел хорошее изображение, видеокамера должна быть качественной и хорошо настроенной. Отличия особенно проявляются в плохих условиях движения — при хорошем освещении и в сухую погоду камера заднего вида также покажет приемлемое изображение, но если идет дождь и темно, то изображение будет зернистым, и для водителя эта система мало чем поможет.Также важно иметь правильно настроенный контраст, чтобы изображение не было слишком ярким и темным , а объектив — с одной стороны, требует достаточно широкого угла обзора, а с другой — изображение не должно слишком искажаться», — говорит Гунтарс.

“Приведу космический пример. НАСА однажды запустило спутник, не сняв крышку объектива, так что толку от него не было. То же самое и с камерами заднего вида в автомобилях. Если ее установить не в том месте и обзор частично заблокирован бампером или крышкой багажника, реальная польза автоматически уменьшается.Конечно, также важно содержать камеру в чистоте, но если в конкретной стране много осадков или если вы много ездите по проселочным дорогам, это не так легко. Я думаю, что лучшее решение — это камеры, которые прячутся, когда они не используются. Положительным моментом является то, что все больше и больше производителей оснащают камеры форсунками для промывки», — добавляет Гунтарс.

Read more:  Хотите узнать о Yamaha E01 Electric NMax? Может быть опробован широкой публикой на следующей неделе

Одна из последних моделей с функцией омывателя задней камеры, «Пежо 408», использует для этой цели стеклоомывающую жидкость из общего бачка, при этом камера омывается при включении.

Важна не только камера

Камера заднего вида является лишь одним из компонентов системы наблюдения за окружающим пространством, поэтому важно, чтобы все элементы были качественными и всегда выполняли свои задачи. Это означает, что важна не только видеокамера, но и процессор данных, и экран. «Иногда камера дает отличное изображение, но экран не имеет разрешения для его отображения. Это необходимо для того, чтобы вся система работала слаженно, ведь только тогда водитель будет получать визуальную информацию без задержек и обмана», — подчеркивает Гунтарс. Пульс.

«Volkswagen up, например, имеет небольшой экран, так что это не идеальный помощник. Но в данном конкретном случае это может быть оправдано компактностью самого автомобиля. Плюс в этой машине тоже все видно четко ,потому что у него большие окна,плоские бока и практически вертикальная спинка.С другой стороны чрезмерно большой экран тоже может быть помехой,потому что сложно воспринимать всю картинку.На мой взгляд оптимальным размером будет восемь дюймов», — добавляет журналист.

В этом смысле производители автомобилей действительно жестко соревнуются, чтобы предложить автомобилистам лучший технологический пакет.

В любом случае, с момента внедрения камер заднего вида в серийные автомобили, в этой области достигнут значительный прогресс, и некоторые производители уделяют им больше внимания, учитывая все аспекты эксплуатации автомобиля. Теперь остается ждать, что еще они придумают, чтобы сделать нашу повседневную жизнь приятнее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.