Home » Кампус Элмпарк в Дублине 4 выставлен на продажу по значительной скидке в 55 миллионов евро – The Irish Times

Кампус Элмпарк в Дублине 4 выставлен на продажу по значительной скидке в 55 миллионов евро – The Irish Times

Заплатив в 2016 году 190 миллионов евро за приобретение Elmpark Green, огромного офисного и жилого комплекса, разработанного в 2007 году Бернардом Макнамарой, Джерри О’Рейли и покойным Дэвидом Кортни, за 550 миллионов евро, американский гигант недвижимости Starwood привлек агента CBRE. найти покупателя на оставшиеся доли в кампусе Дублин 4. Портфель включает восемь коммерческих активов, в том числе престижные здания Seamark и Vista, и оценивается в 55 миллионов евро.

Хотя покупка Starwood в феврале 2016 года проекта Elm Park у назначенных Nama управляющих компаний Duff & Phelps дала ей право собственности на 10 зданий общей площадью около 750 000 кв. футов коммерческих и жилых площадей на участке площадью 17,3 акра, компания переехала в течение нескольких месяцев, чтобы избавиться от них. двух активов портфеля.

В первом случае инвестор со штаб-квартирой в США получил прибыль в размере около 7,1 миллиона евро от продажи 201 квартиры на сумму 59 миллионов евро по схеме компании Ires Reit. Вторая сделка позволила получить прибыль в размере 5 миллионов евро от продажи за 58 миллионов евро ирландской штаб-квартиры глобального поставщика финансовых услуг Allianz компании Standard Life. Цена, уплаченная за Allianz House, отражала капитальную стоимость чуть более 672 евро за кв. фут, исходя из площади восьмиэтажного надподвального офисного здания площадью 86 272 кв. фута.

В ноябре 2019 года Allianz House снова сменил владельца: немецкий инвестиционный фонд Quadoro Doric заплатил за недвижимость 53 миллиона евро или эквивалент 614 евро за квадратный фут.

Поскольку сейчас на продажу выставлено около 319 000 кв. футов площадей, распределенных по портфолио, капитальная стоимость в этом случае составляет всего 170 евро за квадратный фут, что значительно ниже восстановительной стоимости. Сильно сниженная цена отражает сочетание факторов, которые сейчас наблюдаются на более широком рынке офисной недвижимости, с более высокими процентными ставками и сдвигом спроса со стороны арендаторов и инвесторов со старых офисных помещений на новые, экологически устойчивые здания.

Read more:  Моя семья думает, что я богат — как мне сказать им, что я не могу заплатить за все?

Самым значимым из активов, выставленных на продажу в Elmpark Green, является здание Seamark. Объект площадью 184 000 кв. футов имеет лучшие в своем классе сертификаты ESG, включая платиновый сертификат LEED и рейтинг A3 Ber после завершения Starwood и Chartered Land Джо О’Рейли ремонта стоимостью 45 миллионов евро в 2018 году.

Помимо панорамного вида на Дублинский залив, отель Seamark имеет впечатляющий интерьер и включает в себя 32 душевых кабины в подвале, две полностью оборудованные приемные двойной высоты, девять высокоскоростных пассажирских лифтов на 13 человек, полностью оборудованные туалеты на каждом этаже, приподнятые подъездные этажи повсюду, 165 охраняемых парковочных мест в подвале и 135 охраняемых мест для велосипедов.

Остальные активы включают здание Vista Building площадью 91 000 кв. футов, которое сдано в аренду глобальной медицинской компании Novartis, приносящее годовой доход в размере 1,8 миллиона евро, а также шесть вспомогательных коммерческих объектов общей площадью 44 000 кв. футов, которые включают развлекательный центр, два кафе магазины, ясли, офис управления и конференц-центр. Инвестиции дают покупателям возможность значительно увеличить арендную плату за счет инициатив по управлению активами.

Кампус Элмпарк-Грин расположен на Меррион-роуд в Дублине 4, в нескольких минутах ходьбы от университетской больницы Сент-Винсента, а также недалеко от кампуса UCD в Белфилде, клиники Блэкрок и деревни Боллсбридж. Эта схема является домом для ряда хорошо зарекомендовавших себя международных арендаторов, включая Allianz, Novartis и Willis Towers Watson.

Комплекс хорошо связан с общественным транспортом: рядом с ним расположены многочисленные автобусные маршруты Дублина, обслуживающие качественный автобусный коридор (QBC). Станция Booterstown Dart находится примерно в 10 минутах ходьбы от отеля, а по велосипедной полосе на Меррион-роуд можно добраться до центра Дублина менее чем за 20 минут.

Read more:  Профсоюз работников автомобильной промышленности достиг предварительного соглашения с владельцем Chrysler Stellantis о прекращении забастовки

Большая часть кампуса отнесена к зоне Z6 (Занятость и предпринимательство), что позволяет потенциально преобразовать активы в медицинский, биологический, гостиничный или жилой сектор при условии получения разрешения на строительство.

Хотя местоположение схемы, вероятно, понравится ряду сторон, ее положение между больницей Сент-Винсента и клиникой Блэкрок должно оказаться особенно привлекательным для тех, кто работает в медицинском и медико-биологическом секторах. Тем временем привлекательность этой схемы для жилых застройщиков была подтверждена в прошлом году продажей Red Rock Developments участка площадью 0,57 гектара (1,4 акра) за 7,025 млн евро. С тех пор Red Rock построил на этом участке 78 элитных квартир.

Зак Коллис-Ли из подразделения инвестиционной недвижимости CBRE говорит: «Это редкая возможность приобрести значительный пакет акций в одном из самых привлекательных мест Дублина со значительной скидкой к восстановительной стоимости. Мы ожидаем интереса со стороны ряда потенциальных покупателей как на национальном, так и на международном уровне из-за преимуществ расположения и качества сборки. Расположение рядом с больницей Сент-Винсента и недалеко от Тринити-колледжа и UCD подкрепляет большой потенциал инвестиций для репозиционирования как в медицинских, так и в биологических науках».

2023-10-24 15:56:59


1698168334
#Кампус #Элмпарк #Дублине #выставлен #на #продажу #по #значительной #скидке #миллионов #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.