Home » Канада по-прежнему поддерживает индустрию ископаемого топлива миллиардами, говорится в докладе

Канада по-прежнему поддерживает индустрию ископаемого топлива миллиардами, говорится в докладе

В новом отчете говорится, что федеральное правительство предоставляет миллиарды долларов финансовой поддержки промышленности ископаемого топлива, несмотря на меры, объявленные в прошлом году ограничить отдельные виды субсидий для нефтегазовой отрасли.

анализВ докладе, опубликованном сегодня правозащитной группой «Защита окружающей среды», говорится, что Оттава предложила не менее 18,6 миллиардов долларов на поддержку ископаемого топлива и нефтехимической промышленности в 2023 году.

В этот подсчет входят:

  • 8 миллиардов долларов в виде кредитных гарантий для трубопровода Trans Mountain.
  • Государственное финансирование в размере 7,4 миллиарда долларов через Корпорацию по развитию экспорта Канады.
  • 1,3 миллиарда долларов на проекты по улавливанию и хранению углерода.

Климатические активисты уже много лет призывают Канаду сократить поддержку индустрии ископаемого топлива и вместо этого отдать приоритет более чистым, возобновляемым формам энергии.

«Это своего рода лакмусовая бумажка того, действительно ли правительство предпринимает серьезные действия», – сказала Джулия Левин, заместитель директора Министерства защиты окружающей среды, подготовившая отчет.

«Он не проходит этот лакмусовый тест, продолжая предоставлять федеральные субсидии».

Министр окружающей среды Стивен Гильбо в прошлом году объявил о мерах по ограничению «неэффективных» субсидий. (Шон Килпатрик/The Canadian Press)

Показатели Министерства охраны окружающей среды лишь незначительно снизились по сравнению с прошлым годом, когда оно подсчитало, что финансовая поддержка составила 20,2 миллиарда долларов, хотя министр окружающей среды Стивен Гильбо устранено «неэффективное» субсидии на ископаемое топливо в июле.

Окружающая среда и изменение климата Канада не сразу ответила на запрос о комментариях в среду.

«Все эти другие щупальца»

Система неэффективных субсидий была призвана поэтапно прекратить финансирование нефтегазовой отрасли. некоторые исключения, например, для проектов, которые сокращают выбросы парниковых газов, поддерживают чистую энергетику или улавливают углерод и хранят его под землей.

«Мы отменяем субсидии на производство ископаемого топлива в Канаде, если только эти субсидии не направлены на декарбонизацию выбросов в этом секторе», — заявил тогда Гильбо.

Read more:  Кейт охренела! Новые откровения от Гарри

Но новые правила не применяются к государственному финансированию, например, к коммерчески жизнеспособным кредитам, которые федеральное правительство не считает формой субсидий.

Независимо от того, какой термин используется, финансовая поддержка правительства дает отрасли ископаемого топлива преимущество перед альтернативными источниками энергии, говорит Пааша Махдави, доцент кафедры политологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и эксперт по нефтяным субсидиям.

Махдави, который не участвовал в подготовке отчета, сказал, что результаты иллюстрируют «все эти другие щупальца, посредством которых может существовать финансирование и финансовая поддержка».

«У вас все еще есть деньги от правительства, которое создает неравные условия игры», — сказал он, ссылаясь на миллиарды гарантированных кредитов для Транс Маунтин.

«Это по-прежнему очень важно, потому что это дает нефтяной компании или трубопроводу доступ к дешевому капиталу, и сейчас это один из очень важных рычагов, которые нужно использовать, чтобы попытаться сделать декарбонизацию и энергетический переход более успешными».

Левин сказал, что федеральное правительство затрудняет отслеживание и расчет финансирования между департаментами.

«Правительство вообще не улучшило свою практику прозрачности», – сказала она.

«Это означает, что нам по-прежнему необходимо проводить частичный анализ в меру своих возможностей, потому что правительство самостоятельно не готовит никаких отчетов».

Лаура Кэмерон, политический советник Международного института устойчивого развития, заявила, что доклад показывает, что «в ископаемое топливо по-прежнему инвестируется слишком много государственных денег».

«Постоянная поддержка этой отрасли напрямую направлена ​​против действий по борьбе с изменением климата и энергетического перехода», — сказала она в своем заявлении.

Переплетение труб, слева несколько белых баков, из одной из которых выходит дым или пар.
Установка по улавливанию и хранению углерода в Форт-Саскачеване, Альта. (Джейсон Фрэнсон/The Canadian Press)

Анализ показал, что Канада по развитию экспорта предоставляла государственное финансирование многим компаниям, часто по субсидированным ставкам. Финансирование включало 300 миллионов долларов для нефтехимической компании Nova Chemicals Corporation и 200 миллионов долларов для Enbridge.

Read more:  Ужасную засуху на Африканском Роге связывают с глобальным потеплением

Сумма в 1,3 миллиарда долларов на проекты по улавливанию углекислого газа в 2023 году увеличится в ближайшие годы. новый налоговый кредит направлен на то, чтобы помочь проектам сдвинуться с мертвой точки. Сторонники говорят, что это поможет нефтегазовой отрасли сократить выбросы при сохранении добычи, в то время как критики говорят, что технология остается непроверенной в больших масштабах, и деньги можно было бы лучше потратить в другом месте.

По оценкам парламентского чиновника по бюджету, налоговая льгота на инвестиции в улавливание, использование и хранение углерода обойдется в 5,7 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Промышленность подчеркивает экономические выгоды

Канадская ассоциация производителей нефти (CAPP) на своем сайте говорит, что Производители нефти и газа Канады «не получают государственных производственных субсидий, а отрасль не запрашивает и не ожидает такой поддержки».

На просьбу предоставить более подробную информацию об их позиции, представитель CAPP Джей Аверилл заявил в своем заявлении, что добыча нефти и природного газа в Канаде «облагается роялти и налогами на всех уровнях правительства, работая на благо канадцев по всей стране».

«Это отличается от большинства других стран-производителей и является полной противоположностью субсидии», — сказал Аверилл.

Аверилл подчеркнул важность нефтегазового сектора для экономики. По его словам, доходы от нефти и газа в прошлом году достигли 45 миллиардов долларов, а капитальные вложения в отрасль, как ожидается, достигнут около 40 миллиардов долларов.

Многие международные организации, в том числе Программа развития ООН, Международное энергетическое агентство и Международный Валютный Фонд (МВФ) призвали положить конец субсидиям на ископаемое топливо.

Критики утверждают, что они подрывают климатическую политику, искажая рынок и задерживая переход к альтернативным технологиям.

СМОТРЕТЬ | Объекты нефтеносных песков Альберты выделяют потенциально вредные загрязнители воздуха:

Выбросы нефтеносных песков значительно превышают отраслевые отчеты, говорят ученые

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, более дюжины объектов нефтеносных песков Альберты выбрасывают потенциально вредные загрязнители воздуха в 20–64 раза больше, чем сообщается правительству.

Read more:  Правительство сталкивается с негативной реакцией на поддержку Шеина перед открытием всплывающего окна в Корке

По данным МВФ, глобальные субсидии впервые превысили 7 триллионов долларов США в прошлом году.

Оценка включала так называемые «неявные субсидии», то есть экологические издержки от загрязнения воздуха и ущерба климату от ископаемого топлива, которые производители и потребители не обязаны платить.

МВФ обнаружил, что Канада выделила 2 миллиарда долларов в виде явных субсидий на ископаемое топливо; по подсчетам, неявные затраты составили еще 36 миллиардов долларов.

Защита окружающей среды требует от министра финансов Христи Фриланд включить налог на непредвиденные прибыли нефтегазовой отрасли в бюджет на 2024 год, который будет представлен 16 апреля.

«Мы должны облагать налогом эти непредвиденные прибыли и возвращать эти деньги канадцам, чтобы удовлетворить их климатические и финансовые потребности», — сказал Левин.

2024-03-27 16:34:55


1711561304
#Канада #попрежнему #поддерживает #индустрию #ископаемого #топлива #миллиардами #говорится #докладе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.