Home » Канада расследует сообщения о китайских «полицейских участках» в Торонто

Канада расследует сообщения о китайских «полицейских участках» в Торонто

ОТТАВА, 22 ноя (Рейтер) – Канадская полиция заявила во вторник, что расследует сообщения о китайских «полицейских участках», действующих в районе Большого Торонто, на предмет возможного вмешательства в интересы Канады и угроз национальной безопасности.

Канада присоединяется к таким странам, как Соединенные Штаты и Нидерланды, для начала таких расследований после того, как базирующаяся в Европе правозащитная организация Safeguard Defenders опубликовала в сентябре отчет, раскрывающий присутствие десятков китайских полицейских «сервисных станций» в крупных городах по всему миру.

Станции являются продолжением усилий Пекина по оказанию давления на некоторых китайских граждан или их родственников за границей, чтобы те вернулись в Китай и предстали перед судом по уголовному делу, говорится в отчете Safeguard Defenders.

Это также связывало их с деятельностью Рабочего отдела Объединенного фронта Китая, органа коммунистической партии, которому было поручено распространять свое влияние и пропагандировать за границей. Китай отверг обвинения.

«Наша цель — предотвратить запугивание, угрозы и преследование, а также любую форму вреда, инициированную от имени иностранного лица, в отношении любой общины в Канаде», — говорится в заявлении RCMP. В районе Большого Торонто находится Торонто, финансовая столица Канады и самый густонаселенный город.

Посольство Китая в Оттаве не сразу ответило на запрос о комментариях во вторник.

Ранее сообщалось, что за пределами Китая есть центры, управляемые местными волонтерами, а не китайскими полицейскими, которые призваны помочь гражданам Китая обновить документы и предложить другие услуги, которые были прерваны из-за пандемии COVID-19.

В то время как напряженность в отношениях между Китаем и Канадой накалялась в течение многих лет, дипломатическая напряженность недавно оказалась в центре внимания, когда председатель КНР Си Цзиньпин откровенно заявил об утечке своего разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Read more:  Дипломаты заявили, что Россия выдвинет в ООН обвинение Украины в «грязной бомбе»

Репортаж Исмаила Шакила в Оттаве; Монтаж Сандры Малер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.