Home » Канадец Дюфур-Лапуант и Андерсон стали чемпионами мира по фрирайду 2023 года

Канадец Дюфур-Лапуант и Андерсон стали чемпионами мира по фрирайду 2023 года

Две канадские женщины стали чемпионами Мирового тура по фрирайду 2023 года после того, как пятое и последнее мероприятие сезона в Вербье, Швейцария, было отменено во вторник из-за опасных погодных условий на горной трассе Бек-де-Росс.

Кэти Андерсон из Джафрея, Британская Колумбия, взяла золото, заняв первое место в женском зачете по сноуборду в первых четырех соревнованиях сезона, а Жюстин Дюфур-Лапуант из Монреаля сделала то же самое в женской лыжной категории.

27-летний Андерсон уже выиграл три из четырех предстоящих соревнований, поднявшись на подиум Baqueira Beret Pro в Испании в январе, Ordino Arcalis Pro в Андорре в феврале и Fieberbrunn Pro в Австрии в начале этого месяца.

Значительного разрыва, который у нее был с Анной Орловой из России и Эстель Риццолио из Франции — серебряной и бронзовой медалистками соответственно — было достаточно, чтобы уже занять первое место после ее третьей победы, но это не изменило ее соревновательный дух с объявлением о победе. отмена.

«Сегодня немного горьковато-сладко», — сказал Андерсон. «Хотелось бы, чтобы мы поехали дальше, но у горы были другие планы. Я действительно горжусь всеми, кто катался в этом году, и я очень счастлив и взволнован, чтобы выиграть титул — в прошлом году я никогда не думал, что буду стоять здесь. “

Андерсон стремился прорваться на первое место в туре последние пару сезонов, заняв пятое место в 2022 году и второе место в 2021 году — единственный раз, когда канадец выигрывал медали за 11-летнюю историю турнира — несмотря ни разу. победа в личном зачете перед туром этого года.

Дюфур-Лапуант добивается немедленного успеха

В то время как восхождение Андерсона было более линейным, восхождение Дюфур-Лапуант на вершину дисциплины фрирайда произошло всего через год после того, как он переключился с богатой карьеры магната.

Read more:  Sinovac и Distrito закрыли переговоры о создании завода по производству вакцин

28-летний Дюфур-Лапуант выиграл золото для Канады на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и серебряную медаль в Пхенчхане в 2018 году, прежде чем финишировать 20-м в прошлом году в Пекине после аварии. Она также была чемпионкой мира по могулу FIS в 2015 году, добавив еще две бронзовые медали в 2013 и 2017 годах.

Но в этой коварной новой дисциплине ей потребовалось всего два этапа, чтобы подняться на вершину подиума, когда она сделала это в Андорре в феврале, начав еще одну успешную спортивную вылазку.

«Я так усердно работал последние несколько месяцев, но теперь я так горжусь всей этой тяжелой работой и верой в себя», — сказал Дюфур-Лапуант. «Завершить сезон с этим титулом значит для меня целый мир.

«Это было моей мечтой, когда я пришел во фрирайд, но я никогда не думал, что это станет возможным так быстро. Я так счастлив, что переключился на фрирайд, и я с нетерпением жду того, что будет дальше — это только начало».

Дюфур-Лапуант стала второй канадкой, поднявшейся на подиум Freeride World Tour в женской лыжной категории, присоединившись к Холли Макнил, занявшей третье место в прошлом году.

Макнил занял пятое место в этом сезоне, а американка Молли Арманино и француженка Меган Бетенд поднялись на подиум с серебряной и бронзовой медалями соответственно.

Маркус Гоген, 18 лет, дополнил канадские результаты, заняв девятое место в мужском лыжном зачете, а самым ярким событием его сезона стало выступление с серебряной медалью на родной земле на Kicking Horse Golden BC Pro в феврале.

Валентин Райнер из Австрии возглавил лыжный зачет среди мужчин, а Людовик Гийо-Диа из Франции выиграл золото в мужской категории сноуборда.