Home » Канадское онкологическое общество призывает не выходить за пределы аспартама после выводов ВОЗ

Канадское онкологическое общество призывает не выходить за пределы аспартама после выводов ВОЗ

ТОРОНТО – Канадское онкологическое общество рекомендует людям оставаться в существующих дневных пределах потребления аспартама и поощряет дополнительные исследования искусственного подсластителя после того, как Всемирная организация здравоохранения признала его «возможно канцерогенным».

Классификация «означает, что есть ограниченные доказательства того, что он может вызывать рак у людей, и что необходимы дополнительные исследования», — сказала Элизабет Холмс, директор по политике здравоохранения Канадского онкологического общества, в интервью в пятницу.

Холмс сказал, что общество приветствует предложения по исследованию аспартама и рассмотрит возможность их финансирования.

Два агентства, аффилированные с ВОЗ, провели два независимых обзора для оценки рисков для здоровья, связанных с потреблением аспартама, который обычно содержится в диетических напитках, жевательной резинке и сладких лакомствах без сахара, таких как сироп или желатиновый десерт.

При рассмотрении имеющихся исследований на людях и животных Международное агентство по изучению рака (IARC) и Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам (JECFA) Продовольственной и сельскохозяйственной организации обнаружили ограниченные доказательства того, что аспартам может быть связан с типом рака печени. Но результаты не могли исключить возможность того, что другие переменные могут объяснить связь.

В кратком изложении исследования говорится, что необходимы более качественные исследования, в том числе рандомизированные контролируемые испытания, чтобы более точно определить, вызывает ли аспартам рак.

По его словам, «не было убедительных доказательств» того, что текущие рекомендации по безопасному употреблению или употреблению аспартама следует изменить.

Министерство здравоохранения Канады и ВОЗ рекомендуют суточную норму аспартама в 40 мг на килограмм массы тела.

В пресс-релизе ВОЗ это разъясняется: поскольку банка диетической газировки содержит около 200–300 мг аспартама, взрослому человеку весом 70 кг потребуется потреблять от 9 до 14 банок в день, чтобы превысить этот предел.

Read more:  Болезнь Паркинсона и рак. Просочившиеся сообщения подтверждают, что «Путин болен»

Дэвид Ма, профессор диетологии в Университете Гвельфа, сказал, что ежедневное потребление аспартама большинством канадцев, вероятно, находится в пределах этого предела.

«К сожалению, вероятно, есть несколько человек, пьющих (выше) этого уровня. Таким образом, именно они должны больше всего беспокоиться об их потреблении», — сказал Ма.

В заявлении, отправленном по электронной почте, Министерство здравоохранения Канады заявило, что рассмотрит исследование и «определит, необходимы ли действия в отношении аспартама в Канаде, на основе научных данных, содержащихся в полных отчетах».

ВОЗ имеет четыре уровня классификации для предметов, оцениваемых по их способности вызывать рак: канцерогенные для человека, вероятные канцерогенные для людей, возможно канцерогенные для людей и не поддающиеся классификации в отношении их канцерогенности для человека.

Эти уровни основаны на том, насколько сильны доказательства того, что что-то, включая продукты питания, напитки, химические вещества и опасные факторы окружающей среды, связано с раком. Уровни классификации не являются заявлением о «степени риска» развития рака. Риск часто зависит от количества потребляемого или уровня воздействия. Тип рака, с которым связана еда или напиток, также различается.

Табак, алкоголь и переработанное мясо входят в число более чем 120 предметов, которые в настоящее время классифицируются как канцерогенные на веб-сайте ВОЗ. Более 90 продуктов перечислены как «вероятные» канцерогены, включая красное мясо.

Когда дело доходит до «возможных» канцерогенов, таких как аспартам, перечислено более 320 наименований. Они включают в себя множество химических веществ, таких как хлороформ и свинец.

Важно думать о веществах, перечисленных как канцерогенные, вероятно канцерогенные или, возможно, канцерогенные, как об «опасности», а не о «рисках», сказал Ма.

Например, вождение автомобиля по своей сути опасно, сказал он. Но риск получения травмы снижается нашими действиями.

Read more:  Генеральный директор Epic Games опасается, что Google «продолжит свою схему» после иска: отчет

«Мы принимаем это, потому что в целом ежедневно за рулем ездят миллионы и миллионы людей, и риск относительно низок, потому что мы пристегиваем ремни безопасности, соблюдаем правила дорожного движения, мы не ездим опасно на высоких скоростях», — сказала Ма.

Точно так же аспартам представляет собой «опасность», но «уровень риска низкий», если мы не потребляем слишком много, сказал он.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 14 июля 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-07-14 08:00:00


1689365819
#Канадское #онкологическое #общество #призывает #не #выходить #за #пределы #аспартама #после #выводов #ВОЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.