Home » Канадцы утверждают, что на чешском газе можно заработать. Они покупают права на добычу и готовятся к дальнейшей разведке.

Канадцы утверждают, что на чешском газе можно заработать. Они покупают права на добычу и готовятся к дальнейшей разведке.

Канадская энергетическая компания MCF Energy, акции которой котируются на биржах Торонто и Франкфурта, намерена повернуть колесо фортуны и возобновить добычу газа на северо-востоке Моравии. Компания согласилась купить там права на добычу полезных ископаемых на трех участках и приобретет три лицензии на геологоразведочную деятельность на соседних участках. По информации e15, первоначальным владельцем прав была горнодобывающая компания Lomenská Милоша Бача, у которой в январе их купил канадский бизнесмен Шон Пирсон. Покупатель заплатит своими новыми акциями на общую сегодняшнюю стоимость в 84 миллиона крон и добавит к этой сумме 31 миллион крон.

Планы компании MCF Energy, основанной всего лишь в позапрошлом году и целью которой было открытие значительных запасов газа в Европе, амбициозны и неожиданны для многих экспертов. Для начала экономически значимой и устойчивой добычи требуются значительные инвестиции, но рыночная капитализация канадской компании составляет всего около одного миллиарда крон. Для сравнения, рыночная капитализация чешской полугосударственной группы ČEZ составляет почти полтриллиона крон.

Ряд компаний уже пытались добиться значительной добычи газа на северо-востоке Моравии, но без особого успеха. По сравнению с объемами главного чешского игрока, группы MND, добывающей газ на юго-востоке Моравского края, здесь они были незначительными даже по отечественным меркам. “Я был бы удивлен, если бы проект оказался более успешным. Но, признаюсь, я не знаю подробностей”, – сказал на условиях анонимности один эксперт по энергетике.

2024-02-29 18:00:00


1709262813
#Канадцы #утверждают #что #на #чешском #газе #можно #заработать #Они #покупают #права #на #добычу #готовятся #дальнейшей #разведке

Read more:  Педиатры могут заработать более 300 тысяч долларов на вакцинации детей – виртуальная реальность теперь используется для увеличения охвата вакцинацией жертв

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.