Home » Каннабис усиливает послеоперационную боль | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Каннабис усиливает послеоперационную боль | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Употребление каннабиса, по-видимому, связано с усилением боли в течение первых 24 часов после операции, сообщается в недавнем исследовании, представленном на недавнем Ежегодном собрании анестезиологов 2022 года.

«Каннабис является наиболее часто используемым запрещенным наркотиком в Соединенных Штатах и ​​все чаще используется в качестве альтернативного лечения хронической боли, но есть ограниченные данные, которые показывают, как он влияет на результаты лечения пациентов после операции», — сказал Элиад Экрами, доктор медицинских наук, ведущий автор и клинический научный сотрудник отдела исследования исходов Института анестезиологии Кливлендской клиники.

«Наше исследование показывает, что взрослые, употребляющие каннабис, испытывают больше, а не меньше послеоперационной боли», — добавил он.

Экрами и его команда провели ретроспективный когортный анализ 34 521 взрослого человека, перенесшего плановые операции, которые длились более 1 часа и оставались в больнице не менее 24 часов после операции. В течение первого дня после процедуры потребители каннабиса имели среднее значение 45,0 внутривенного (в/в) эквивалента опиоидов морфина. [Anaesthesiology 2022, abstract A2061]

Для сравнения, пациенты, которые не употребляли каннабис, потребляли в среднем только 36 эквивалентов морфина внутривенно.

Что касается результатов, средневзвешенные по времени средние баллы боли в течение первых 24 часов составили 5,5 среди потребителей каннабиса и 4,1 среди контрольной группы. Линейная регрессия с поправкой на обратную вероятность лечения (IPTW) подтвердила, что употребление каннабиса было связано с усилением боли (разница в средних значениях, 0,58, 95-процентный доверительный интервал). [CI], 0,48–0,68; р<0,001).

Напротив, несмотря на исходные различия в потреблении, употребление каннабиса не показало значимой связи с употреблением опиоидов в течение первых 24 часов после операции (отношение средних геометрических, 1,07, 95% ДИ, 0,96–1,19; p = 0,19).

Read more:  Клиника Вайоминга выбирает eClinicalWorks для ЭУЗ

«Связь между употреблением каннабиса, оценкой боли и потреблением опиоидов уже сообщалась в небольших исследованиях, но они давали противоречивые результаты», — сказал Экрами. «Наше исследование имеет гораздо больший размер выборки и не включает пациентов с диагнозом хронической боли или тех, кто получил регионарную анестезию, что серьезно противоречило бы нашим результатам».

Кроме того, текущий анализ включал хорошо сбалансированную исследуемую популяцию с группами, которые были сбалансированы по таким факторам, как возраст, пол, употребление сигарет и других запрещенных наркотиков, а также психологическая предрасположенность.

Загадка каннабиса

Исследователи пояснили, что в США каннабис является наиболее распространенным запрещенным наркотиком: в 2019 году было зарегистрировано около 50 миллионов потребителей, что соответствует примерно 20 процентам населения. Показатели использования только увеличивались с течением времени.

Несмотря на такую ​​распространенность, фармакологические и патофизиологические связи между употреблением вещества и болью, особенно после операций, остаются неясными. Несмотря на то, что было проведено несколько исследований, посвященных употреблению каннабиса после операции, объем литературы в значительной степени был ограничен небольшим размером выборки и различиями в критериях включения пациентов.

Настоящее исследование стремилось заполнить эти пробелы, включив большой размер выборки и обеспечив, чтобы подгруппы пациентов были хорошо подобраны с помощью IPTW. Полученные данные помогут клиницистам узнать о различных потребностях пациентов в послеоперационном уходе, особенно в отношении употребления психоактивных веществ.

«Врачи должны учитывать, что пациенты, употребляющие каннабис, могут испытывать более сильную боль и нуждаться в несколько более высоких дозах опиоидов после операции, подчеркивая необходимость продолжения изучения мультимодального подхода к послеоперационному контролю боли», — сказал Экрами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.