Home » Кардинал Беччу признан виновным в Ватиканском «процессе века»

Кардинал Беччу признан виновным в Ватиканском «процессе века»

ВАТИКАН — Внутри высоких стен Святого Престола считался кардинал Джованни Анджело Беччу — бывший глава канцелярии «чудес», чеканившей святых. имеющий право, возможный следующий папа.

Затем его карьера столкнулась с церковными прокурорами, которые обвинили 75-летнего итальянца и девять других чиновников в коррупции, создав тем самым Ватиканскую контору. суд века.

В субботу Беччу — первый кардинал, которого судил малоизвестный уголовный суд Ватикана — был признан виновным по трем пунктам обвинения в растрате и приговорен к пяти годам и шести месяцам заключения по приговору, зачитанному в переоборудованном квартале музея, в котором находится Сикстинская капелла. Он был оправдан по обвинениям в отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и оказании влияния на свидетеля.

Адвокаты Беччу заявили, что будут обжаловать это решение. Но это постановление приблизило кардинала к одной из нескольких тюремных камер Ватикана — результат, который одновременно является подтверждением ответственности и ставит в затруднительное положение учреждение, которое десятилетиями боролось за искоренение коррупции.

Беччу запретили занимать какие-либо должности в Ватикане и оштрафовали на 8000 евро (около 8700 долларов США).

Суд представляет собой смесь обвинений, выслушанных в течение марафон из 86 судебных заседаний дал необычный взгляд на темный мир финансов Ватикана и кампанию Папы Франциска за подотчетность – даже, как утверждали критики, за счет надлежащей правовой процедуры.

Восемь обвиняемых Беччу — чиновники Ватикана, итальянские бизнесмены, консультанты и брокеры — были признаны виновными в финансовых преступлениях или злоупотреблении служебным положением. Девятый был оправдан по всем обвинениям.

Но главным ответчиком был Беччу, доверенное лицо Папы перед неожиданной встречей в 2020 году, во время которой Франциск резко предъявил ему обвинения против него.

В ответ, Беччу подал в отставку с поста главы департамента Ватикана, курирующего процесс канонизации. Фрэнсис лишил его привилегий кардинала до установления вины. Позже некоторые из этих прав были неофициально восстановлены.

Суд обязал виновных выплатить Ватикану более 200 миллионов долларов в качестве компенсации.

Read more:  Вратарь футбольного клуба «Севен Тауэрс» и по совместительству вышибала признал себя виновным в нападении в пабе

Однако Ватикан также выглядит изношенным, поскольку возникают новые вопросы об эффективности и справедливости его правовой системы. Обвинение в лице церковных лидеров в качестве упражнения по обеспечению прозрачности, похоже, имело неприятные последствия во многих отношениях, приведя к нежелательное внимание к интригам, расприм и некомпетентности в сердце Святого Престола.

«Папа в конечном итоге разорвал осиное гнездо», — сказал Джованни Мария Виан, бывший редактор ватиканской газеты.

Ватикан предъявил обвинения 10 людям, включая некогда могущественного кардинала, в «безрассудном» инвестиционном скандале в Лондоне

Масштабное расследование было инициировано плохие инвестиции Ватикана в элитной лондонской собственности, что привело к огромным убыткам. В ходе расследования прокуроры обнаружили переводы на 200 миллионов евро, одобренные Беччу в 2013 и 2014 годах. и телеграфировано в связи с лондонской сделкой. Суд установил, что сделки были растрата.

Другим высокопоставленным чиновникам Ватикана, подписавшим лондонское соглашение, обвинения так и не были предъявлены, и Папа был проинформирован об этом.

Беччу также был признан виновным в незаконной передаче 125 000 евро (около 136 400 долларов США) в сардинскую благотворительную организацию, которой руководил его брат, и переводе 570 000 евро (около 622 000 долларов США) Сесилии Маронья, сардинской женщине из гуманитарной организации в Словении, которая, по словам Беччу, должна была помочь освободить похищенную монахиню.

Адвокат Беччу отклонил приговор.

«Мы уверены, что разбирательство доказало невиновность кардинала», — заявил адвокат Фабио Вильоне.

Вильоне сказал, что Беччу был «озлоблен» приговором, и настаивал, что всегда действовал «в согласии со своим начальством».

«Мы не сдаемся», — сказал Вильоне.

Перед судом Франциск утвердил секретные указы, направленные на расширение полномочий прокуроров, в том числе указ, разрешающий следователям заниматься прослушиванием телефонных разговоров. Сторонники заявили, что Папа усиливает прозрачность; критики назвали это злоупотребление властью со стороны человека, который правит Ватиканом как абсолютный монарх.

Прокуроры Ватикана терпели неудачи, в том числе вопросы о достоверности их главного свидетеля и откровения о том, что его тренировал противник Беччу. Но приговор, они сказал, оправдал их.

Read more:  Неужели у нас так плохо с медициной? -

«Нам сказали, что мы некомпетентны и невежественны», — сказал Алессандро Дидди, возглавлявший обвинение. «Они говорили всякое. Но на самом деле конечный результат доказал нашу правоту».

Папа, избранный с мандатом на реформирование Римской курии — непрозрачной бюрократии, управляющей Ватиканом, — считался человеком, добившимся больших успехов. к улучшению финансовая прозрачность. Банк Ватикана, долгое время запятнанный секретной бухгалтерской отчетностью и скандалами с отмыванием денег, за последнее десятилетие подвергся чистке. Этот процесс начался при Папе Бенедикте XVI и ускорился при Франциске.

Франциск также потребовал от чиновников Ватикана подписать обязательства, подтверждающие, что у них нет активов в налоговых убежищах, и запретил сотрудникам принимать подарки на сумму более 50 долларов.

Дело Беччу «много говорит о желании Папы — театральном и зрелищном — навести порядок», — заявил итальянский журналист. Эмилиано Фиттипальди, известный наблюдатель за Ватиканом. «Беччу стал своего рода символом или козлом отпущения… системы, с которой нужно было наконец разобраться».

Папа Франциск принял отставку кардинала, связанную с финансовым скандалом

Дидди требовал для обвиняемых тюремного заключения на срок от четырех до 13 лет, а также возмещения почти 500 миллионов евро. Беччу придерживался своего «абсолютная невиновностьи заявил, что не украл «ни одного евро».

Некоторые задавались вопросом, почему Ватикан вообще стремился возбудить уголовное дело по сложному делу, которое простиралось от Великобритании до Словении и Италии, а не передать его более подготовленным итальянским властям.

Беччу, который одно время был фактическим главой аппарата государственного секретариата Ватикана, часто путешествовал с Франциском. и считался одним из немногих людей на Святом Престоле, которые могли свободно стучать в дверь Папы.

В интригах Ватикана свергнутый кардинал нарушает молчание, чтобы отрицать растрату

Во время его пребывания на этом посту секретариат через итальянского финансиста Раффаэле Минчоне инвестировал в роскошное здание на фешенебельной лондонской Слоан-авеню. Когда-то это здание служило складами универмага Harrods.

Read more:  29-летний муж признан виновным в убийстве беременной жены, столкнув ее с сиденья Артура.

Модернизациями Ватикан должен был наделать монетный двор. Вместо этого выяснилось, что недвижимость была радикально переоценена. Это было продан в прошлом году с убытком в 175 миллионов долларов.

Но до этого попытки секретариата рефинансировать кредит через банк Ватикана вызвали тревогу, которая дошла до Папы и спровоцировала более широкое расследование.

Во время судебного разбирательства, Беччу раскритиковал свое превращение из благочестивого священнослужителя в «монстра». За кулисами он намеревался доказать свою невиновность. В 2021 году он написал письма Франциску, призывая Папу подтвердить, что он знал о лондонской сделке и даже поддерживал ее.

Беччу также попросил Франциска признать, что он заранее знал о соглашении с Мароньей, женщиной из словенской благотворительной организации, которой заплатили гонорар за неясные услуги. Беччу сказал, что, по его мнению, деньги пойдут на помощь в освобождении сестры Глории Сесилии Нарваес, колумбийской монахини, похищенной в 2017 году в Мали.

Маронья была признана виновной в растрате в субботу и приговорена к трем годам и девяти месяцам заключения.

я пью тайно записал телефонный разговор, в котором Фрэнсис, похоже, сочувствовал его тяжелому положению.. Но последующее письмо, в котором он просил папу Поддержка обвинений вызвала холодный ответ на юридическом языке, в котором Франциск выразил свое «удивление» по поводу просьбы Беччу и сказал, что не может ему помочь.

«С сожалением сообщаю вам, что не могу выполнить вашу просьбу», — написал Папа.

Дело прокуратуры частично основывалось на показаниях монсеньора Альберто Перласки, Чиновник Ватикана, подписавший контракты на недвижимость в Лондоне в 2018 году. Перласка, первоначально являвшийся объектом расследования, изменил свои показания и стал свидетелем обвинения против Беччу.

Бывший чиновник Ватикана Франческа Чауки, заключенная в тюрьму на 10 месяцев в связи со скандалом с Vatileaks, который, как считалось, способствовал отставке Папы Бенедикта XVI, позже показала, что она пыталась повлиять на Перласку после того, как обвинила Беччу в том, что он сыграл роль в ее падении.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.