Home » Кардинал признан виновным в хищении финансовых средств в Ватикане

Кардинал признан виновным в хищении финансовых средств в Ватикане

ВАТИКАН – Трибунал Ватикана в субботу признал кардинала виновным в растрате и приговорил его к 5,5 годам тюремного заключения в рамках одного из нескольких приговоров, вынесенных в ходе сложного финансового процесса, в ходе которого было раскрыто грязное белье города-государства и проверена его система правосудия.

Кардинал Анджело Беччу, первый кардинал, когда-либо привлеченный к ответственности уголовным судом Ватикана, был освобожден от нескольких других обвинений, а девять других обвиняемых получили как обвинительные приговоры, так и оправдательные приговоры среди почти 50 обвинений, выдвинутых против них в течение двух с половиной лет судебного процесса.

Адвокат Беччу Фабио Вильоне заявил, что уважает приговор, но подаст апелляцию.

Прокурор Алессандро Дидди заявил, что результат «показал, что мы были правы».

Судебный процесс был сосредоточен на инвестициях государственного секретариата Ватикана в размере 350 миллионов евро в переоборудование бывшего склада Harrod's в роскошные апартаменты. Прокуроры утверждали, что монсеньоры и брокеры Ватикана украли у Святого Престола десятки миллионов евро в виде гонораров и комиссионных, а затем вымогали у Святого Престола 15 миллионов евро за уступку контроля над зданием.

Беччу, первый кардинал, которого привлекли к уголовной ответственности в уголовном суде Ватикана, был обвинен в растрате по двум статьям лондонской сделки, и ему грозило до семи лет тюремного заключения.

В конце концов он был признан виновным в растрате, связанной с первоначальными инвестициями в 200 миллионов евро в фонд, купивший лондонскую недвижимость, а также за пожертвование 125 000 евро из денег Ватикана в благотворительную организацию, которой руководил его брат на Сардинии. Он также был признан виновным в использовании денег Ватикана для оплаты труда аналитика разведки, которая, в свою очередь, была признана виновной в использовании денег для себя.

Read more:  Новая уличная камера 2K с улучшенной функцией обнаружения домашних животных и транспортных средств

Суд поднял вопросы о верховенстве закона в городе-государстве и власти Франциска как абсолютного монарха, учитывая, что он обладает высшей законодательной, исполнительной и судебной властью и осуществлял ее способами, которые, по мнению защиты, ставили под угрозу справедливое судебное разбирательство.

Адвокаты защиты высоко оценили беспристрастность судьи Джузеппе Пиньятоне и заявили, что смогли подробно представить свои аргументы. Но они выразили сожаление по поводу того, что устаревшие процессуальные нормы Ватикана дают прокурорам огромную свободу действий, позволяющую скрывать доказательства и иным образом практически беспрепятственно продолжать расследование.

Прокуроры требовали тюремного заключения от трех до 13 лет и возмещения ущерба на сумму более 400 миллионов евро, чтобы попытаться вернуть примерно 200 миллионов евро, которые, по их словам, Святой Престол потерял в результате плохих сделок.

В конце концов трибунал оправдал многих подозреваемых по многим обвинениям, но постановил конфисковать у них 166 миллионов евро и выплатить офисам Ватикана гражданский ущерб в размере 200 миллионов евро. Один обвиняемый, бывший секретарь Беччу монсеньор Мауро Карлино, был полностью оправдан.

Первоначально судебный процесс рассматривался как знак финансовых реформ Франциска и его готовности расправиться с предполагаемыми финансовыми преступлениями в Ватикане. Но для Святого Престола это стало чем-то вроде репутационного бумеранга, разоблачившего вендетту, шпионаж и даже выплаты выкупов исламским боевикам.

Государственный секретариат, например, потребовал возмещения убытков для финансирования маркетинговой кампании, чтобы попытаться возместить ущерб репутации, который, по его словам, он понес. Даже департамент коммуникаций Ватикана заявил, что сам процесс стал «стресс-тестом» для правовой системы.

Большая часть лондонского дела основывалась на передаче недвижимости от одного лондонского брокера к другому в конце 2018 года. Обвинители утверждают, что второй брокер, Джанлуиджи Торзи, обманул Ватикан, маневрируя, чтобы обеспечить полный контроль над зданием, от которого он отказался только тогда, когда Ватикан заплатил ему 15 миллионов евро.

Read more:  Трамп не признает себя виновным в заговоре: «Вмешательство Верховного суда»

Для прокуроров Ватикана это было приравнено к вымогательству. Для защиты – и британского судьи, который отклонил просьбы Ватикана об аресте активов Торзи – это был согласованный выход из юридически обязывающего контракта.

В конце концов трибунал признал Торзи виновным по нескольким обвинениям, в том числе в вымогательстве, и приговорил его к шести годам лишения свободы.

Пока неясно, где будут отбывать наказание подозреваемые. В Ватикане есть тюрьма, но о местонахождении Торзи сразу не стало известно.

Первоначальное лондонское расследование породило еще два аспекта, в которых участвовал звездный обвиняемый Беччу, который когда-то был одним из главных советников Франциска и сам считался кандидатом на пост папы.

Прокуроры обвинили Беччу в растрате за отправку 125 000 евро из денег Ватикана в сардинскую благотворительную организацию, которой управляет его брат. Беччу утверждал, что местный епископ запросил деньги на строительство пекарни для трудоустройства молодежи из групп риска, и что деньги остались в епархиальной казне.

Трибунал признал благотворительную цель пожертвования, но признал его виновным в растрате, учитывая роль его брата.

Беччу также обвинили в том, что он платил сардинке Сесилии Маронья за ее разведывательные услуги. Прокуроры отследили около 575 000 евро в виде банковских переводов из Ватикана словенской подставной компании, принадлежащей Маронье, и заявили, что она использовала эти деньги для покупки предметов роскоши и финансирования отпуска.

Беччу сказал, что, по его мнению, эти деньги пойдут на выплату британской охранной фирме за переговоры об освобождении Глории Нарваес, колумбийской монахини, взятой в заложники исламскими боевиками в Мали в 2017 году.

Он сказал, что Франциск санкционировал выделение до 1 миллиона евро на освобождение монахини, что является удивительным заявлением о том, что Ватикан был готов выплатить выкуп боевикам, связанным с Аль-Каидой.

Read more:  8 видов хорошей еды для роста костей у детей школьного возраста, мамы должны подавать их дома!

Трибунал признал Беччу и Маронью виновными и приговорил Маронью к трем годам и 9 месяцам тюремного заключения.

2023-12-16 16:49:50


1702763587
#Кардинал #признан #виновным #хищении #финансовых #средств #Ватикане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.