Home » Карло Гуариенти, последний из художников-метафизиков, умер в возрасте ста лет – Corriere.it

Карло Гуариенти, последний из художников-метафизиков, умер в возрасте ста лет – Corriere.it

Из КАРЛО ВУЛЬПИО

Художник из Тревизо, ушедший из жизни в Риме: он родился в 1923 году. Ему была посвящена большая ретроспектива в Ферраре.

В последний раз мы встречались с Карло Гуариенти чуть больше года назад по случаю его личной и антологической выставки в замке Эстенсе в Ферраре. Роскошная выставка, 111 работ, представленных в 14 залах, на которой присутствовал весь Гуариенти: от молодого художника, который, будучи еще студентом-медиком, был призван в армию и последние два года Второй мировой войны он провел в Академии изящных искусств во Флоренции в качестве преподавателя художественной анатомии. — травматический опыт, полученный на трупах павших на фронте солдат, но художественно выявленный как необходимый для его обучения — вплоть до зрелого, взрослого художника, освобождающего себя от уз Манифест современных художников реальности.к которому он тоже присоединился, и смотрит на Джорджо де Кирико, чтобы не оставить его снова.

С этого момента мы находимся в 1950 году, когда участвует в Антибиеннале Венеции организованный Пиктором Оптимусом в полемике с современными художниками, Карло Гуариенти начинает свое стремление к нематериальности, ищет видение, вплоть до того, что пространство и геометрические линии преобладают, заставляя человека исчезнуть.

Последняя выставка Гуариенти в Ферраре. задумано Витторио Сгарби и отредактировано Пьетро Ди Натале, Василием Гуселлой и Стефано Сбарбаро, это было озаглавлено Реальность мечты и был открыт 28 октября, в тот самый день, когда Карло Гуариенти исполнилось 99 лет.

Благодаря этому счастливому обстоятельству Гуариенти из Тревизо, очень здравомыслящий и ироничный, даже будучи прикованным к инвалидной коляске, осталось сделать ставку (тот, кто никогда ни на что не ставил) и дать объяснение (тот, кто всегда утверждал, что произведение искусства следует не объяснять, а нужно наблюдать, восхищаться, переживать).

Ставка была если он и Генри Киссинджер, оба родились в 1923 году, им бы исполнилось 100 лет. Мы оба туда доберемся», — ответил Гуариенти, улыбаясь. Но реальная ставка на то, куда мы поедем. Я думаю, что один из них ждет его в аду.

Read more:  Тссс. . . Это утечка Samsung S24, новейшего мобильного телефона Samsung 2024 года из флагманской линейки.

Вместо этого объяснение касалось выбора этого названия для его выставки.Реальность мечты
согласился со Сгарби почти даже не говоря, моргнув глазом, потому что они оба знали, что другой думает то же самое: реальность, как ее понимает Уильям Шекспир, и это та реальность, о которой рождаются мечты.


И действительно, начиная с его первой крупной работы, А. Святой Джером настолько реальным, что было чрезвычайно сюрреалистичным – и для Сгарби, достойным художника эпохи Возрождения – для людей зрелого возраста, для Гуариенти все это было одним долгим маршем к абстракции, метафизике, сущности формы. Но всегда с якорем хорошо связан с уроками великих мастеров итальянского кватроченто, так что было бы ясно, что целью искусства должно быть не создание иллюзии реальности, а понимание того, что реальность — это иллюзия.

По этой причине Сгарби до последнего дня с энтузиазмом поддерживал Гуариенти и считает его великим художником. В его работах, – говорит искусствовед, – мы находим то, что метафизическая живопись хотела представить с самого начала, с помощью исследований де Кирико: существенное, полностью очищенное измерение чистой мысли, которая сводится к дистилляции и, следовательно, дистанцированию эмоций. Чисто мысленная живопись. Итак, вот объяснение Гуариенти. Искусство, живопись, представляющая реальность как самоцель, никуда не ведущую, ничего не значит. Напротив, важна только реальность мечты. По той простой причине, что все заканчивается, все исчезает, в том числе и человек и его дела, но не искусство, искусство остается. И из преходящей, иллюзорной реальности оно переносит нас в вечную конкретность сна.

5 декабря 2023 г. (изменено 5 декабря 2023 г. | 21:06)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.