Home » Карме Артигас покидает пост государственного секретаря по цифровой трансформации и искусственному интеллекту | Технологии

Карме Артигас покидает пост государственного секретаря по цифровой трансформации и искусственному интеллекту | Технологии

Госсекретарь по цифровизации и искусственному интеллекту Карме Артигас покинет свой пост в эту пятницу. Об этом она сказала сегодня на мероприятии, организованном газетой Расширениев котором он заявил, что сохранит свою недавно освобожденную роль сопредседатель международного совета экспертов ООН отвечает за подготовку механизма управления искусственным интеллектом. Он также выразил намерение вернуться в частный бизнес, хотя пока не раскрывает своей судьбы.

Артигас покидает свой пост после успешного завершения одной из целей нынешнего председательства Испании в ЕС: достижения политического соглашения, которое дает зеленый свет ожидаемому Европейское регулирование искусственного интеллекта. Каталонка отвечала за руководство последним раундом переговоров между представителями Европейского парламента, Комиссии и Совета (государств-членов). Встреча, известная на европейском жаргоне как трилоги, завершилась подписанием текста тремя сторонами после 36 часов напряженных переговоров.

По данным источников, близких к госсекретарю, каталонка сообщила о своем решении министру цифровой трансформации Хосе Луису Эскриве, который ранее подтвердил назначение Артигаса на эту должность. Последняя реформа исполнительной власти поставила Эскриву прямым руководителем Артигаса, который до этого подчинялся второму вице-президенту и министру экономики и цифрового перехода Нади Кальвиньо.

Артигас родился 55 лет назад в Вилассар-де-Мар (Барселона) и работал в правительственной структуре с тех пор, как президент Педро Санчес прибыл в Ла-Монклоа. В январе 2020 года она была назначена главой первого в истории Испании госсекретаря, включившего в свое название термин «искусственный интеллект» (ИИ). Вполне себе декларация о намерениях со стороны Санчеса, который за эти годы проявил личный интерес к этой технологии.

Спустя несколько недель после вступления в должность, вспышка пандемии означала, что на плечи Артигаса легла задача, которая изначально не была предусмотрена в его дорожной карте: координация усилий по разработке Испанское приложение для отслеживания инфекций. RadarCovid оказался провальным: зарегистрировано только 150 000 случаев заражения в самую тяжелую фазу кризиса в области здравоохранения.

Во время своего пребывания в Секретариате Артигас продвигал Цифровой билль о правах и приступила к реализации Повестки дня «Цифровая Испания до 2026 года», целью которой является развитие цифровой инфраструктуры по всей стране, а также развитие навыков и обучение новым технологиям. Он также направил часть европейских фондов Next Generation, направленных на цифровизацию общества.

Read more:  WhatsApp выпускает продукт для покупок в приложении с индийским JioMart

В начале этого года, группа экспертов по искусственному интеллекту объявила о своем выходе из Консультативного совета по искусственному интеллекту, орган, созданный Артигасом для «гарантии безопасного и этичного использования ИИ». Как сообщала EL PAÍS, толчком к отставке стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Испании и научно-исследовательским институтом из Объединенных Арабских Эмиратов ADIA Lab, что, по мнению уходящих экспертов, не согласно с абсолютным с принципами, которые Консультативный совет по искусственному интеллекту намерен защищать. Отставка этих трех экспертов — не единственная кадровая отставка, затронувшая Артигаса. За четыре года его пребывания на посту госсекретаря произошло несколько уходов чиновников и свободно назначаемых должностей из его собственной команды.

Прежде чем перейти в государственный сектор, Артигас стал соучредителем консалтинговой компании по передовому анализу данных Synergic Partners, которую Telefónica приобрела в 2015 году. Он работал в Ericsson и Generalitat, где руководил полупубличной компанией, управляющей каталонской цифровой бюрократией. Его работа в этом агентстве попала в заголовки местных СМИ, когда он заключил контракт на 320 000 евро с компанией, которой управляет Жауме Агут, муж Артигаса, а затем соучредитель Synergic Partners.

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук да Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.


2023-12-19 12:05:54


1703025230
#Карме #Артигас #покидает #пост #государственного #секретаря #по #цифровой #трансформации #искусственному #интеллекту #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.