Home » Катаргейт: шесть обысков в отношении бельгийского депутата Европарламента и ее окружения

Катаргейт: шесть обысков в отношении бельгийского депутата Европарламента и ее окружения

Новый эпизод скандала Катаргейт. Федеральная прокуратура Бельгии сообщила, что в среду в Брюсселе было проведено шесть обысков в отношении члена Европарламента Бельгии Мари Арена и нескольких человек из ее окружения в рамках этого антикоррупционного расследования.

В то же время были посещены еще пять мест. Это «места, прямо или косвенно связанные с ней или ее семьей», — подчеркнуло обвинение в пресс-релизе без дополнительных подробностей. «Документы и компьютерная техника изъяты и будут проанализированы», — добавил этот источник. Но ареста не было.

Имя Мари Арены, близкое бывшему итальянскому депутату Европарламента. Пьер Антонио Панцериодна из центральных фигур в досье на греческого депутата Европарламента Ева Кайлибыла быстро процитирована, когда в декабре 2022 года разразился скандал. Однако 56-летний парламентарий по-прежнему пользуется своей неприкосновенностью в качестве члена Европейского парламента, в отличие от нескольких других замешанных депутатов Европарламента, включая ее соотечественника Марка Тарабелла и итальянца Андреа. Коццолино, тоже социалисты.

Риск конфликта интересов

В июне следственный судья, ведущий дело Мишеля Клэза, объявил, что отказывается от расследования из-за риска конфликта интересов, связанного с семьей Арены. Судья обнаружил, что его старший сын связан в компании, занимающейся продажей CBD, терапевтического каннабиса, с сыном Мари Арены. Информацию подтвердил – источник, знакомый с ситуацией. Откровение, сделанное несколькими подсудимыми, которые были удивлены тем, что Арена еще не беспокоит судью Клэза. Расследование последнего в настоящее время передано следственному судье в Брюсселе.

9 декабря 2022 года бельгийская полиция изъяла в ходе серии обысков в Брюсселе, в частности в домах Панцери и Кайли, около 1,5 млн евро мелкими купюрами, раздаваемых в чемоданах или сумках.

Подозрение на оплату наличными

Следователи подозревают, что Катар и Марокко производили денежные выплаты в обмен на политические решения или позиции, благоприятные для Европейского парламента, что Доха и Рабат категорически отрицают.

Read more:  В результате ударов под руководством США пять человек погибли и шесть получили ранения, заявляют повстанцы-хуситы

Панцери, бывший член Европарламента (2004-2019), который стал лидером неправительственной организации в Брюсселе, является «раскаявшимся» в деле. Он договорился об ограниченном тюремном сроке в обмен на точные показания следователям об участниках мошенничества. Он сделал обвинительные замечания против Тарабеллы, но, с другой стороны, настаивал на оправдании Арены.

2023-07-20 05:21:42


1689830503
#Катаргейт #шесть #обысков #отношении #бельгийского #депутата #Европарламента #ее #окружения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.