Home » Катар освобождает ветеранов ВМС, заключенных в тюрьму по обвинению в шпионаже | Новости Индии

Катар освобождает ветеранов ВМС, заключенных в тюрьму по обвинению в шпионаже | Новости Индии

В понедельник в Дохе были освобождены восемь ветеранов ВМС Индии, приговоренных к смертной казни в Катаре, что стало крупным дипломатическим триумфом Индии.

На фоне отчаянных просьб обеспокоенных родственников ветеранов ВМФ добиться их освобождения и безопасного возвращения на родину, Министерство иностранных дел (MEA) заверило, что мобилизует все дипломатические каналы и организует юридическую помощь для их возвращения.

Из восьми бывших офицеров ВМС семеро уже вернулись в Индию, сообщило Министерство иностранных дел (MEA) в официальном заявлении в понедельник.

Правительство Союза опубликовало официальное заявление, приветствующее решение об освобождении ветеранов-офицеров, в котором говорится: «Правительство Индии приветствует освобождение восьми граждан Индии, работающих в компании Dahra Global, которые были задержаны в Катаре. Семь из восьми из них вернулись в Индию. Мы ценим решение эмира Государства Катар обеспечить освобождение и возвращение домой этих граждан». Восемь граждан Индии находились в заключении в Катаре с октября 2022 года по обвинению в шпионаже за программой подводных лодок. Катарский суд приговорил отставных военнослужащих к смертной казни по обвинениям, которые пока официально не обнародованы.

Ранее катарский суд смягчил смертный приговор восьми бывшим индийским военно-морским офицерам, арестованным им в прошлом году по делу Dahra Global, говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Сейчас приговор смягчен до тюремного заключения.

Описывая решение, Министерство иностранных дел заявило: «Мы приняли к сведению сегодняшнее решение Апелляционного суда Катара по делу Dahra Global, по которому приговоры были смягчены.

«МЭА также заявило, что ожидается вынесение подробного решения по делу, и находится в тесном контакте с командой юристов Катара.

МЭА добавило: «Ожидается подробное решение. Мы находимся в тесном контакте с командой юристов, а также с членами семьи, чтобы принять решение о дальнейших шагах. Наш посол в Катаре и другие официальные лица присутствовали сегодня в Апелляционном суде вместе с членами семьи. Мы поддерживали их с самого начала и продолжим оказывать всю консульскую и юридическую помощь. Мы также продолжим обсуждать этот вопрос с властями Катара». премьер-министр Нарендра Моди встретился с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль-Тани в кулуарах саммита COP28 в Дубае и обсудил двустороннее партнерство и «благополучие индийской общины», проживающей в Катаре.

Read more:  Обзор трейлера фильма «Человек по имени Отто 2023»

Ранее недавно назначенный представитель Министерства иностранных дел Джайсвал подчеркнул временное значение этого периода, заявив: «Что касается этого вопроса, существует 60-дневный срок, в течение которого этот вопрос может быть обжалован в Суде. Кассационного суда, который является высшей судебной инстанцией Катара». Команда юристов МЭА располагает конфиденциальным постановлением суда, в котором подробно описывается замена смертных приговоров сроками тюремного заключения, о чем говорится в пресс-релизе после решения апелляционного суда от 28 декабря.

«Мы выпустили пресс-релиз, в котором сообщили вам, что смертный приговор, который изначально был смертной казнью, был заменен на тюремное заключение. Теперь у нашей юридической команды есть постановление суда, и я могу подтвердить, что все они получили приговоры разной продолжительности, а смертная казнь отменена», — сказал Джайсвал.

Более того, суд первой инстанции Катара также вынес решение против них, согласно заявлению Министерства иностранных дел.

Представитель МЭА также рассказал о недавней встрече премьер-министра Нарендры Моди и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада и сказал, что они провели хороший разговор об общих двусторонних отношениях.

2024-02-12 01:31:27


1707701925
#Катар #освобождает #ветеранов #ВМС #заключенных #тюрьму #по #обвинению #шпионаже #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.