Home » Президент Венгрии подал в отставку на фоне возмущения помилованием мужчины, осужденного за сексуальное насилие над детьми

Президент Венгрии подал в отставку на фоне возмущения помилованием мужчины, осужденного за сексуальное насилие над детьми

БУДАПЕШТ, Венгрия (AP) – Консервативный президент Венгрии подал в отставку в субботу на фоне общественного протеста по поводу помилования, которое она предоставила мужчине, осужденному как соучастник в деле о сексуальном насилии над детьми, решение, которое спровоцировало беспрецедентный политический скандал для давнего националистического правительства.

46-летняя Каталин Новак объявила в телеобращении, что уходит с поста президента, занимаемого ею с 2022 года. Ее решение было принято после более чем недели общественного возмущения после того, как выяснилось, что в апреле она помиловала президента. 2023 году — мужчине, осужденному за сокрытие ряда сексуальных надругательств над детьми в государственном детском доме.

«Я объявил о помиловании, что вызвало недоумение и волнения у многих людей», — заявил Новак в субботу. “Я допустил ошибку.”

Отставка Новака стала редким эпизодом политических потрясений для националистической правящей партии Венгрии «Фидес», которая правит с конституционным большинством с 2010 года. Под руководством премьер-министра-популиста Виктора Орбана «Фидес» обвиняют в демонтаже демократических институтов и фальсификации избирательной системы. и СМИ в его пользу.

Новак, ключевой союзник Орбана и бывший вице-президент Фидес, до своего назначения на пост президента занимала пост министра по делам семьи. Она открыто выступала за традиционные семейные ценности и защиту детей.

Она была первой женщиной-президентом в истории Венгрии и самым молодым человеком, когда-либо занимавшим этот пост.

Но ее срок подошел к концу после того, как она помиловала мужчину, приговоренного в 2018 году к более чем трем годам лишения свободы. Директор учреждения признал его виновным в оказании давления на жертв, чтобы они отказались от своих заявлений о сексуальном насилии, и был приговорен к восьми годам лишения свободы за жестокое обращение как минимум с 10 детьми в период с 2004 по 2016 год.

Read more:  Трамп побеждает в супервторник и приближается к тому, чтобы бросить вызов Байдену на президентских выборах в США

«Я принял решение о помиловании в апреле прошлого года, полагая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью вверенных ему детей. Я совершил ошибку», — сказал Новак в субботу. «Я приношу свои извинения тем, кому я причинил боль, и всем жертвам, которые могли подумать, что я не заступаюсь за них.

«Как глава государства я обращаюсь сегодня к вам в последний раз. Я ухожу в отставку с поста президента республики», — сказала она.

Также была замешана Юдит Варга, еще одна ключевая фигура Фидес, которая в то время была министром юстиции и поддержала помилование. Ожидалось, что Варга возглавит список кандидатов в Европарламент от «Фидес» на выборах, которые пройдут этим летом.

Но в Фейсбук В субботу Варга объявила, что возьмет на себя политическую ответственность и «уйдет из общественной жизни, оставив свое место в качестве члена парламента, а также лидера списка ЕП».

В субботу вечером в штаб-квартире президента в Будапеште около 200 человек собрались на то, что изначально планировалось как акцию протеста с призывом к Новаку уйти в отставку.

После ее заявления участники заявили, что они счастливы, но этого недостаточно, чтобы фундаментально изменить систему управления Орбана.

«Я рад, что она ушла в отставку, но я думаю, что таким образом ситуация не решается. Она не главная преступница, надо смотреть до самого верха», — сказала Анна Буйна.

Эржебет Шапунчай, еще одна участница, сказала, что она «очень, очень рада» отставке Новака, но что «ей следовало уйти в отставку с первого момента, как и многим людям в этом правительстве, потому что она не одна.

«Ее отставка была правильной, потому что таким образом она спасает себя от еще большего числа людей, которые ее ненавидят и возмущаются тем, что она до сих пор представляла эту страну», – сказала она.

Read more:  Следите за мнением сообщества об уникальном шансе выпадения в Diablo 4

Фидес Орбана пользуется самой высокой поддержкой среди политических партий Венгрии, а раздробленная оппозиция способствовала его четырем победам на выборах подряд.

Его правительство, считающееся наиболее дружественным Кремлю в Европейском Союзе, подверглось критике внутри блока за задержку таких ключевых решений, как поддержка Украины и принятие Швеции в военный альянс НАТО.

В субботу глава парламентской делегации «Фидес» Мате Кочиш заявил в своем заявлении, что Новак и Варга приняли «ответственное решение» и что партия благодарна за их работу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.