Home » Квалификационная катастрофа для Ферстаппена, поскольку Алонсо рассчитывает на победу

Квалификационная катастрофа для Ферстаппена, поскольку Алонсо рассчитывает на победу

Мексиканский пилот Red Bull Серхио Перес
АЛЬФРЕДО ЭСТРЕЛЬЯ/-

Red Bull Racing пропустила потенциальный локаут в первом ряду на Гран-при Саудовской Аравии, когда фаворит поула Макс Ферстаппен потерпел механическую поломку. В начале второго квартала действующий чемпион мира почувствовал, что в его машине что-то сломалось, и ему пришлось хромать обратно в боксы. Таким образом, он стартует с 15-го места, а его товарищ по команде Серхио Перес второй сезон подряд занимает поул-позицию на трассе Jeddah Corniche Circuit.

Ферстаппен, казалось, был на пути к легкой поул-позиции после того, как доминировал на всех трех тренировках в эти выходные. Он также выглядел сильным в первом квартале, но столкнулся с проблемой карданного вала, прежде чем смог завершить круг на лету во втором квартале. Это делает борьбу за чемпионство очень интересной, особенно с учетом того, что ас Ferrari Шарль Леклерк будет стартовать с 12-го места после штрафа в 10 мест на стартовой решетке.

Можно вспомнить, что Леклерк и Ферстаппен боролись за чемпионство в первые месяцы 2022 года, прежде чем голландец вылетел в середине сезона. Многие ожидали, что битва возобновится в этом году, но победа Ферстаппена на стартовой гонке в Бахрейне ясно дала понять, что в этом сезоне он не будет играть в догонялки. Леклерк не только проиграл Ферстаппену, но и не смог заработать ни одного очка после того, как во время гонки отказал двигатель его Ferrari.

Последующая замена двигателя привела к штрафу Леклерка на стартовой решетке, и казалось, что у Ферстаппена будет прекрасная возможность увеличить свое преимущество. Увы, поскольку он стартует 15-м, а Леклерк — 12-м (после квалификации на втором месте), в воскресенье битва будет более равной.

Read more:  Исследование показало, что Тибет может разделиться на две части из-за роста Гималаев

Между тем, они оба будут беспокоиться о своих товарищах по команде Серхио Пересе и Карлосе Сайнсе, которые будут стартовать с поула и четвертого места соответственно. Можно вспомнить, что в прошлом сезоне и Перес, и Сайнс показали, что у них есть собственные чемпионские амбиции.

В начале кампании оба гонщика будут стремиться набрать очки, чтобы не играть роль поддержки своих товарищей по команде до конца сезона. Переса хвалили за то, что он был лучшим ведомым Ферстаппена в его двух подряд титулах в 2021 и 2022 годах, но мексиканец заявил, что в этом году он не будет давать никаких дешевых услуг.

Сайнс также громко заявлял о своем желании проявить себя и не хочет попадать в зону комфорта, просто находясь там, чтобы помочь Леклерку. Глава команды Ferrari Фред Вассер также подтвердил, что они не назначат гонщика номер один, пока не станет ясно, что у одного из них больше шансов на победу в чемпионате мира.

Перес показал впечатляющий результат 1 м 28,265 и обеспечил себе поул-позицию, но Red Bulls и Ferrari не могут игнорировать присутствие пилота Aston Martin Фернандо Алонсо. Двукратный чемпион мира прошел квалификацию позади Леклера, но будет переведен на второе место после того, как монегаск упадет, чтобы отбыть свой штраф на стартовой решетке.

Старт первого ряда для Алонсо, несомненно, зажжет его, и Перес будет осторожен, чтобы не потерять лидерство на трассе, где обогнать будет практически невозможно. Во время пресс-конференции мексиканец также упомянул об осторожности на узкой трассе, где было бы так легко задеть барьер и получить некоторые повреждения.

Алонсо находится в лучшем положении для победы в гонках с тех пор, как покинул Ferrari почти десять лет назад. Тем не менее, он по-прежнему осторожен и реалистичен в отношении скорости Aston Martin. Когда его спросили о его шансах против Переса, он сказал: «Я думаю, что мы еще не в том положении. Я думаю о чистом темпе, я думаю, что Red Bull находится в другой лиге. И я думаю, что мы должны больше сосредоточиться на командах позади». “

Read more:  Сумайя Джирде Али заявила в полицию об Атле Антонсене о расизме - NRK Nordland

Говоря о командах позади, Алонсо заявил, что он заинтересован в том, чтобы оставить машины Ferrari и Mercedes позади. Несмотря на то, что Леклерк опустился дальше в стартовой решетке, за ним будут гнаться Мерседес Джорджа Рассела и Карлос Сайнс. Он будет рассчитывать на то, что его товарищ по команде Лэнс Стролл окажет давление на двух гонщиков, чтобы помочь ему сохранить позицию на подиуме.

Между тем, Леклерк также признал, что машины Red Bull, похоже, имеют реальное преимущество в скорости по сравнению с Ferrari. На пресс-конференции он сказал: «Я чувствую, что «Ред Булл» далеко впереди. И это наша цель — победить их. Так что предстоит еще много работы. чего мы ожидали от этой квалификационной сессии».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.