Home » Кейтлин Кларк, Айова, обыграла Южную Каролину и вышла в национальный титульный матч

Комментарий

ДАЛЛАС. Кейтлин Кларк подошла к линии штрафных бросков за 8,1 секунды до конца, и поездка на матч национального чемпионата была в пределах ее досягаемости. Пара штрафных ударов была нанесена без особых усилий, когда она сломала запястье, и Айова вышла вперед на четыре очка против непобежденного действующего чемпиона Южной Каролины.

Через несколько мгновений Кларк посмотрела на фанатов из Айовы в толпе, протянула руки и закричала: «Пошли!» Она подбросила баскетбольный мяч в воздух, когда прозвучал последний сигнал, а позже перепрыгнула через стол, чтобы обнять семью на трибунах.

«Ястребы» впервые в школьной истории вышли в национальный титульный матч, одержав победу со счетом 77–73 перед аншлагом в American Airlines Center.

Яростная четвертая четверть LSU в «Финале четырех» выбивает Virginia Tech

Айова (31-6) сыграет с LSU в игре национального чемпионата в воскресенье в 15:30.

«Наверное, все в Америке выбрали Южную Каролину, и это заслуженно», — сказал Кларк. «Они занимают первое место в рейтинге весь год. Они выиграли 42 баскетбольных матча подряд. Почему бы вам не выбрать их?

«Но в то же время люди в нашей раздевалке верили в нас. Это все, что вам нужно, это вера друг в друга, уверенность друг в друге. … Мы явно не такие высокие, как они. Мы явно не такие спортивные, как они. Но я думаю, что мы очень, очень опытная баскетбольная команда, которая любит друг друга, и это поможет вам очень, очень далеко».

Все в здании знали, что Кларк был самым опасным игроком в студенческом баскетболе в этом сезоне, но это не имело значения — даже против, возможно, лучшей защиты в стране. У Южной Каролины не нашлось ответа для игрока, которого тренер Айовы Лиза Блудер называет «лицом женского баскетбола». Кларк набрал 16 из 18 очков Айовы в четвертой четверти и ассистировал другой корзине, чтобы завершить победную серию Gamecocks из 42 игр.

Read more:  Промокод DraftKings Sportsbook для студенческого футбола активирует бонус в размере 200 долларов США

Кларк, сделав трипл-дабл с 41 очком в элитной восьмерке, снова стал лидером среди всех бомбардиров с 41 очком, а также восемью передачами и шестью подборами. По данным ESPN Stats and Info, она является единственным игроком в истории турниров NCAA, который подряд набирал 40 очков подряд. Товарищ по команде Моника Чинано финишировала с 18 очками, поскольку эта пара была единственными двумя «Соколиными глазами», набравшими двузначное число.

“[Clark] был на высоте», — сказала тренер Южной Каролины Дон Стейли. «Я имею в виду, что она была всем, что мы видели в фильме. Она была всем, включая передачи, очки, потери, все это.

“[Czinano] была той, которая поставила их на первое место своим вкладом, потому что мы контролировали всех остальных.

Айова бросила 61,8 процента с двухочковой дистанции, что является самым высоким показателем для любой команды против Южной Каролины за более чем четыре года. Блудер объяснил, что «Соколиные глаза» добились успеха в действиях с мячом, поэтому они подчеркивали это на протяжении всей игры. Южная Каролина (36-1) реализовала всего 39 процентов бросков с поля и 20 процентов из-за дуги.

Зия Кук сделала тяжелую работу для Gamecocks, набрав 24 очка и восемь подборов, а Камилла Кардосо добавила 14 очков и 14 подборов со скамейки запасных. Алия Бостон набрала всего восемь очков и 10 подборов, после чего заявила, что еще не приняла решение о включении в драфт WNBA. Ожидается, что она станет лучшим выбором, если выйдет, и Стейли сказала, что посоветует Бостону обратиться к профессионалам.

«Когда прозвучал этот зуммер, это был своего рода конец эпохи», — сказал Бостон, который расплакался, рассказывая о Стейли. «У нас была особая группа, и это было примерно так».

Read more:  В Южной Каролине пройдут первые праймериз Демократической партии? Нью-Гэмпшир с этим не согласен.

Волшебный сезон Айовы продолжается после их второго выхода в «Финал четырех» и с рекордной для программы 31 победой. «Ястребы» были самой результативной командой в стране, во многом благодаря Кларку, двукратному игроку года в «Большой десятке» и национальному игроку года по версии Associated Press в этом году.

Ранее непобежденные Gamecocks занимали 3-е место в стране по результативности защиты и 2-е место по подборам. В пятницу вечером они доминировали на досках с преимуществом 49-25, но этого было недостаточно.

«Бостон» был назван лучшим защитником года по версии Нейсмита второй год подряд и стал лишь 10-м игроком, который трижды был назван всеамериканским игроком первой команды AP. Стейли был назван тренером года по версии Нейсмита в третий раз за последние четыре сезона.

Айова начала игру со счетом 8: 2, получив преимущество, поскольку Кларк рано проиграл. Несколько защитников получили задание преследовать ее, и это не имело значения. Кларк добирался до корзины из-за простоев, глубоко подтягивался к тройкам и настраивал товарищей по команде для легких корзин. Ястребы вели 22-13 после первой четверти.

«Она меня больше не удивляет, — сказал Блудер о Кларке. «Я думаю, что она самая феноменальная баскетболистка в Америке. Я просто не думаю, что есть кто-то такой, как она.

«Во многих отношениях, не только забивать, но и передавать мяч, обращаться с мячом. Сегодня вечером она почти все время держала мяч в руках против нескольких довольно хороших защитников. И потом это ее менталитет. Я думаю, это то, что особенное».

Сюжетная линия, вступающая в игру, была Кларк против Бостона, но звезда Южной Каролины совершил два фола в первой четверти и просидел до конца тайма. Она не забила в первые 20 минут. Настоящая битва была между Кларком и Куком, третьей полностью американской командой, которая набрала девять из 13 очков Gamecocks в первой четверти и вышла на перерыв с 18.

Read more:  Мы не «пришли готовы играть»

Южная Каролина скорректировалась во второй четверти и вышла вперед со счетом 32–31 с 3:09 до конца второй четверти. «Геймкокс» начали пользоваться преимуществом своего превосходства в размерах, когда Кардосо (6 футов 7 дюймов) показывал хорошие минуты с «Бостоном» на скамейке запасных. Одиннадцать подборов в атаке дали Южной Каролине дополнительные возможности, и они вышли в перерыв с 13 очками второго шанса и уступили 38–37.

Южная Каролина лидировала всего 2:01 за всю игру.