Home » Кейтлин Кларк сделала исторический трипл-дабл, когда Айова обыграла Луисвилл и вышла в 1-й Финал 4 за 30 лет.

Кейтлин Кларк сделала исторический трипл-дабл, когда Айова обыграла Луисвилл и вышла в 1-й Финал 4 за 30 лет.

Кейтлин Кларк устроила шоу с 41 очком, 12 передачами и 10 подборами, чтобы помочь Айове, сеяной под номером 2, обыграть Луисвилл с пятым сеяным 97-83 в воскресенье и отправить «Хокайс» в свой первый женский «Финал четырех» за 30 лет.

Единодушная первая команда All-American была такой же доминирующей, как и весь сезон, в доставке «Соколиных глаз» в Даллас для участия в национальном полуфинале женского турнира NCAA в пятницу вечером. Чемпион региона Сиэтл 4 встретится с победителем региона Гринвилл 1, в котором Южная Каролина сыграет с Мэрилендом в понедельник вечером.

Айова (30-6) не была в «Финале четырех» с тех пор, как тренер Зала славы С. Вивиан Стрингер привел команду к ее единственному выступлению в 1993 году. До воскресенья команда была только в одной другой элитной восьмерке — в 2019 году — начиная с команды «Финала четырех».

У Кларк был 11-й трипл-дабл в карьере и 19-й в истории турниров NCAA. У нее был первый трипл-дабл с 30 и 40 очками в истории March Madness.

Отставая на пять очков в тайме, «Луисвилль» сократил свой дефицит до 48-47, прежде чем Кларк и «Хокайз» набрали следующие 11 очков в рамках серии 17-6, которая открыла игру. Это подняло на ноги почти 12 000 болельщиков, поддерживающих Айову.

Луисвилл проиграл 22 с чуть менее 6 минут до конца, прежде чем перейти к серии 13-1, чтобы добраться до 86-76 с 2:10 до конца. Кардиналы не могли подойти ближе.

Кларк покинул игру за 22,7 секунды до конца и обнял тренера Лизу Блудер.

Хейли Ван Лит набрала 27 очков, а Оливия Кокран с 20 очками и 14 подборами возглавила «Луисвилл» (26-12).

Read more:  Евровидение 2023, шведская Лорин очаровывает Ливерпуль Арену. Итало-норвежка Алессандра вышла в финал

Риз и Моррис опередили LSU в Майами

У Энджел Риз было 18 подборов, и LSU вернулась в женский «Финал четырех» впервые за 15 лет, победив «Майами» со счетом 54-42 в воскресенье вечером, быстро поднявшись под руководством второго года тренера Ким Малки прямо на самую большую сцену спорта.

Алексис Моррис набрала 21 очко, а Риз добавил 13 очков «Тиграм», занявшим третье место (32-2), которые взяли под свой контроль тяжелую игру с упором на защиту. Длина LSU вызвала проблемы в Майами даже с Ризом – всеамериканским игроком первой команды Associated Press – у которого был жестокий день стрельбы, а Тигры компенсировали свою атакующую икоту, доминируя над стеклом.

LSU забил 30,2% и забил один из 12 с трехочковой дальности, включая промахи в первых девяти попытках. Но Майами был еще хуже с трех, пропустив все 15 попыток.

«Тигры», занявшие третье место, финишировали с преимуществом по подборам 49-35 позади Риза, что привело к преимуществу 15-3 по очкам второго шанса – все это отчаянно необходимо в день, когда подборы в атаке легко доступны.

Малки проводит свой второй сезон в LSU, принося в резюме три титула NCAA за время, проведенное в Бэйлоре, а также несколько ярких побочных образов, таких как ее мерцающий серебряный жакет с белыми брюками для этого. Она предупредила, что Тигры преуспели, когда они все еще укрепляют программу на долгосрочную перспективу.

Может быть и так, но они опережают график после того, как пробились через регион Гринвилл 2 турнира NCAA. «Тигры» направляются в Даллас, чтобы сразиться со штатом Огайо или Технологическим университетом Вирджинии в пятничном национальном полуфинале.

Read more:  Эми Шумер замечена ВПЕРВЫЕ с тех пор, как она ответила на слухи о «опухшем» лице, когда она пьет кофе с мужем Крисом Фишером в Нью-Йорке.

Когда прозвучал рог, Малки повернулась к своей скамье и наклонилась вперед, чтобы положить руки на колени, словно в недоумении. Игроки вскоре начали бежать в центр корта, чтобы праздновать, за исключением Морриса, который побежал прямо к секретарскому столу и запрыгнул на него.

Это было разочаровывающее завершение невероятного забега для Майами, и школа дважды не смогла войти в историю за один день.

Каждая из мужских и женских команд играла по воскресеньям, чтобы выйти в первый «Финал четырех» программы. Мужчины справились, победив Техаса в Канзас-Сити, штат Миссури. Эта игра стала финальной в первой четверти женской игры, что вызвало аплодисменты, когда финальная игра была показана на табло арены.

Майами боролся, но не смог завершить дубль.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.