Home » Кении грозит дисквалификация легкой атлетики из-за допингового кризиса

Кении грозит дисквалификация легкой атлетики из-за допингового кризиса

ДОХА, Катар (AP) — Кении грозит запрет на участие в международных соревнованиях по легкой атлетике из-за проблем с допингом, которые, по словам властей страны, достигли «кризисного» уровня.

Министерство спорта страны признало угрозу неминуемого запрета со стороны руководящего органа по легкой атлетике World Athletics, что может иметь последствия для ряда претендентов на медали на чемпионатах мира в следующем году и Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

В нем министерство заявило, что в восточноафриканской стране существует «допинговый кризис», и сообщило, что министр спорта Абабу Намвамба, который находился в Катаре на чемпионате мира по футболу, написал президенту Всемирной легкой атлетики Себастьяну Коу и «призвал» тело «не запрещать Кении».

«Правительство принимает решительные меры для защиты и поддержания целостности легкой атлетики», — заявило министерство спорта Кении. Министерство заявило, что правительство Кении «рассматривало это как вопрос высшего стратегического национального интереса».

Министерство заверило, что работает над решением проблем с допингом, явно пытаясь предотвратить запрет.

На следующей неделе World Athletics проведет заседание своего совета по принятию решений в Риме, когда, как сообщается, будет обсуждаться вопрос Кении.

Запрет может поставить Кению в ситуацию, аналогичную ситуации в России, когда санкции применяются к национальной федерации легкой атлетики, и спортсмены вынуждены подавать заявки на участие в крупных чемпионатах в качестве нейтральных лиц, а не под флагом своей страны. Федерация легкой атлетики России была приостановлена ​​с 2015 года из-за масштабного спонсируемого государством допингового скандала.

Предыдущие действия против Кении были сосредоточены на проблемах в национальном антидопинговом агентстве и не повлияли на спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Кения выиграла 10 медалей по легкой атлетике на Олимпийских играх в Токио в прошлом году; четыре золота, четыре серебра и две бронзы. Только США завоевали больше медалей в легкой атлетике. Кения завоевала еще 10 медалей на чемпионате мира этого года в Юджине, штат Орегон. Опять же, больше выиграли только США.

Read more:  Источники сообщают, что по мере приближения крайнего срока MLB выдвигает окончательное предложение по международному драфту.

Санкции кенийской федерации коснутся таких, как мировой рекордсмен по марафонскому бегу и двукратный олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге, который является одним из величайших бегунов на длинные дистанции в истории. Кипчоге заявил, что на Играх в Париже он поборется за третье подряд золото марафона.

Это повлияет на многих других звездных бегунов, таких как действующий олимпийский чемпион и чемпион мира на 800 метров Эммануэль Корир, бывший чемпион мира на 1500 метров Тимоти Черуйот, двукратная олимпийская чемпионка на 1500 метров Фейт Кипиегон и двукратная чемпионка мира на 5000 метров Хеллен Обири. Есть также много кенийцев, которые регулярно выигрывают гонки на трековой трассе Бриллиантовой лиги и в крупных марафонских сериях.

Проблемы с допингом в Кении были задокументированы в течение как минимум десяти лет, а ее национальная антидопинговая программа, которая оказалась неэффективной и была обвинена в коррупции, подвергся капитальному ремонту в 2016 году, когда было создано новое Антидопинговое агентство Кении (ADAK).

Национальная федерация легкой атлетики также была замешана в коррупции, связанной с допингом.

Власти в основном возлагают ответственность за проблемы на небольшие группы, которых они называют «преступными элементами», зарабатывающими деньги на продаже кенийским бегунам запрещенных веществ, улучшающих спортивные результаты. Кения приняла решение сделать допинг уголовным преступлением.

Но реальность такова, что кенийские органы по борьбе с допингом и по легкой атлетике после многих лет предупреждений не смогли обуздать допинг, который часто сосредоточен в отдаленных высокогорных беговых городах страны, вдали от властей и где контроль слабый.

По крайней мере, 45 кенийских спортсменов были наказаны за допинг в этом году либо Управлением по вопросам этики в легкой атлетике, либо Кенийским ADAK. Это самый высокий показатель в Кении за последние годы. В настоящее время расследуются еще 20 дел о допинге с участием кенийцев.

Read more:  Война между Израилем и ХАМАСом: Starbucks, Coke, McDonald's пострадали от бойкотов на Ближнем Востоке

«Случаи увеличились, и, конечно, никто не доволен тем, что происходит в стране в данный момент», — сказал Джулиус Йего, бывший чемпион мира по метанию копья, в интервью кенийской газете Star в прошлом месяце. «У нас есть серьезные проблемы со многими кенийскими спортсменами, связанными с допинговыми скандалами, которые продолжаются изо дня в день».

Дела в основном касались менее известных бегунов, но некоторые громкие имена были запрещены. Среди них бывший олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Асбель Кипроп. и Рита Джепту, которая была лучшей бегуньей-марафонцем в мире.

___

В подготовке этого отчета участвовал корреспондент Associated Press Мутвири Мутуота из Найроби, Кения.

___

Больше спортивных состязаний AP: https://apnews.com/hub/sports и https://twitter.com/AP_Sports

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.