Home » КЕННЕТ ГРИН: Запрет на пластик в Трюдо может нанести вред окружающей среде

КЕННЕТ ГРИН: Запрет на пластик в Трюдо может нанести вред окружающей среде

Здесь, дома, нет никаких оснований полагать, что канадские потребители по-другому отреагируют на запрет на одноразовый пластик. Канадцы с такой же вероятностью найдут удобную замену, будь то более тяжелые бумажные изделия или более тяжелые пластиковые изделия, на которые не распространяются существующие запреты.

Содержание статьи

Несмотря на постановление суда, принятое в конце прошлого года, согласно которому запрет правительства Трюдо на одноразовый пластик (столовые приборы, соломинки, пакеты для продуктов и т. д.) был признан «необоснованным и неконституционным», запрет по существу остается в силе до рассмотрения апелляции или дальнейших регулирующих действий. Но согласно собственным данным и анализу правительства, пластиковые отходы в Канаде практически не являются проблемой, поскольку 99% всех пластиковых отходов безопасно выбрасываются на свалки или сжигаются. Менее 1% пластиковых отходов Канады попадает в окружающую среду.

Реклама 2

Содержание статьи

Более того, у людей есть большой потенциал заменить запрещенные пластиковые предметы, в том числе пластиковые пакеты для продуктов, другими пластиковыми пакетами, не включенными в запрет, например, толстыми «многоразовыми» сумками для покупок и другими типами пластиковых пакетов для мусора, изготовленными из более толстого пластика, чем пленочные пакеты, запрещенные к продаже в продуктовых магазинах.

Содержание статьи

В Нью-Джерси, например, хотя использование пластиковых пакетов для продуктов действительно сократилось после общештатного запрета в 2022 году, количество материалов-заменителей пластика резко возросло, потребление пластика выросло в три раза для более тяжелых многоразовых пакетов и в шесть раз увеличилось для тканых и нетканых полипропиленовых пакетов, которые не производятся. внутри страны, не перерабатываются и не содержат переработанных материалов. Компания Freedonia, занимающаяся исследованиями рынка, обнаружила, что в Нью-Джерси «рост потребления полипропиленовых мешков» способствовал «500-процентному увеличению выбросов парниковых газов (ПГ) по сравнению с производством нетканых полипропиленовых мешков» и что «нетканый полипропиленовый… потребляет в 15 раз больше пластика и генерирует более чем в пять раз больше выбросов парниковых газов во время производства одного пакета, чем полиэтиленовые пакеты». Другими словами, запрет способствовал увеличению загрязнения.

Read more:  ЗЕЛЕНЫЙ: Природный газ – ключ к противостоянию зиме и нападению Оттавы

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

В Калифорнии группа экологических интересов под названием CALPIRG недавно опубликовала отчет, в целом поддерживающий запрет на использование пластиковых пакетов, отметив, что они действительно сокращают использование запрещенных пакетов. Однако в отчете отмечаются «лазейки», которые позволяют потребителям использовать более тяжелые альтернативы пластиковым пакетам, что приводит к большему потреблению пластика и его отходам, а не к уменьшению. По данным CALPIRG, уровень утилизации пластиковых пакетов увеличился в одной юрисдикции (Аламеда) со 157 000 тонн в году, предшествовавшем запрету на одноразовые пакеты для продуктов, до 231 000 тонн в 2021 году. В пересчете на человека этот показатель вырос с 4,1 тонны выброшенных пластиковых пакетов. на 100 000 человек до 5,9 тонн утилизированных отходов на 100 000 человек за тот же период.

И в Нью-Джерси, и в Калифорнии предпринимаются усилия по «исправлению» лазеек, которые привели к увеличению потребления и отходов пластика после запрета на пластиковые пакеты. Однако эти действия вряд ли сработают, если они не смогут каким-то образом остановить потребителей от простого перехода на пластиковые пакеты для мусора или покупки в Интернете более толстых пластиковых пакетов для покупок (и выбрасывания их после нескольких походов по магазинам). Потребители уже показали, что они готовы к этому.

Read more:  При поддержке 3 председателей совета DPP, Airlangga: с оптимизмом смотрит на то, что Голкар победит на выборах

Реклама 4

Содержание статьи

Здесь, дома, нет никаких оснований полагать, что канадские потребители по-другому отреагируют на запрет на одноразовый пластик. Канадцы с такой же вероятностью найдут удобную замену, будь то более тяжелые бумажные изделия или более тяжелые пластиковые изделия, на которые не распространяются существующие запреты.

Если бы царило здравомыслие, Канада смогла бы опередить пагубные последствия, которые могут возникнуть в результате запрета на пластик, отказавшись от этой идеи и позволив потребителям потреблять то, что, по их мнению, лучше всего соответствует их жизни и кошельку. В Канаде уже существует замечательная система управления отходами, которая надежно удерживает 99% утилизированного пластика на экологически безопасных свалках или полностью уничтожает его путем сжигания.

Нет необходимости в запрете на пластик или в государственном захвате сектора пластмасс посредством регулирования. Правительство должно выбросить эти запреты в мусорное ведро.

Кеннет Грин — старший научный сотрудник Института Фрейзера.

Содержание статьи

2024-03-27 11:00:40


1711583992
#КЕННЕТ #ГРИН #Запрет #на #пластик #Трюдо #может #нанести #вред #окружающей #среде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.