Home » Скрининг на основе крови на КРР многообещающий, но недостаточно эффективный

Скрининг на основе крови на КРР многообещающий, но недостаточно эффективный

Скрининг крови на колоректальный рак (CRC), также известная как «жидкая биопсия», возможно, лучше, чем ничего, для пациентов, которые пропускают установленные скрининговые тесты, но она не может заменить колоноскопия в качестве золотого стандарта, согласно двум новым исследованиям моделирования и консенсусному комментарию экспертов.

Хотя некоторые пациенты находят тесты на основе крови более удобными, большее количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов может привести к увеличению случаев КРР и смертности.

«Исходя из их текущих характеристик, анализы крови не следует рекомендовать для замены традиционных скрининговых тестов на колоректальный рак, поскольку анализы крови не являются ни столь эффективными, ни экономически выгодными и могут ухудшить результаты», — Дэвид Либерман, доктор медицинских наук, AGAF, председатель Американского гастроэнтерологического общества. Об этом говорится в заявлении группы семинаров CRC Ассоциации и ведущего автора экспертного комментария.

Анализы крови обнаруживают циркулирующие нуклеотиды, такие как внеклеточная ДНК или продукты метаболизма, связанные с КРР и его предшественниками. Текущие тесты разрабатываются компаниями Guardant Health и Freenome.

Два исследования по моделированию, опубликованные в Гастроэнтерология 26 марта проанализировано эффективность и экономичность скрининга CRC на основе крови, который соответствует критериям покрытия Центров Medicare и Medicaid Services (CMS), а также сравнительная эффективность и экономическая эффективность скрининга колоректального рака с использованием биомаркеров крови по сравнению с фекальными тестами или колоноскопией.

Также опубликовано 26 марта в Клиническая гастроэнтерология и гепатология, экспертный комментарий включены ключевые выводы семинара AGA CRC, на котором были проанализированы два исследования по моделированию.

Сравнение методов скрининга CRC

В первом моделирующем исследовании международная группа исследователей запустила три модели микросимуляции КРР, чтобы оценить эффективность и экономическую эффективность трехлетнего скрининга крови для людей в возрасте 45–75 лет по сравнению с отсутствием скрининга и ежегодным иммунохимическим тестированием кала (FIT). тестирование ДНК стула раз в три года в сочетании с анализом FIT и колоноскопическим скринингом каждые 10 лет. Исследователи использовали критерии охвата CMS для анализов крови с чувствительностью не менее 74% для обнаружения CRC и специфичностью не менее 90%.

Read more:  Компания Viking Therapeutics более чем вдвое увеличила долю «статистически значимых» результатов исследований по снижению веса

Без скрининга модели предсказывали от 77 до 88 случаев КРР и от 32 до 36 смертей на 1000 человек, что обходилось от 5,3 до 5,8 миллиона долларов. По сравнению с отсутствием скрининга скрининг на основе крови считался экономически эффективным с дополнительными затратами в размере от 25 600 до 43 700 долларов США за каждый прибавленный год жизни с поправкой на качество (QALYG).

Однако по сравнению с вариантами FIT, кала и колоноскопии скрининг крови не был экономически эффективным, поскольку привело как к снижению QALYG, так и к увеличению затрат. FIT был более эффективным и менее затратным: 5-24 QALYG и почти на 3,5 миллиона долларов дешевле, чем скрининг на основе крови, даже когда использование метода крови было на 20 процентных пунктов выше, чем использование FIT.

Во втором моделирующем исследовании американские исследователи сравнили трехгодичный скрининг крови с установленными альтернативами с пороговыми значениями CMS: чувствительностью 74% и специфичностью 90%.

В целом, анализ крови на минимальном уровне CMS снизил заболеваемость CRC на 40% и смертность от CRC на 52% по сравнению с отсутствием скрининга. Однако анализ крови был значительно менее эффективным, чем тестирование ДНК кала раз в три года, ежегодная FIT и колоноскопия каждые 10 лет, что снижало заболеваемость CRC на 68–79% и смертность от CRC на 73–81%.

Если предположить, что анализ крови будет стоить так же, как многоцелевой анализ кала, то анализ крови будет стоить 28 500 долларов за QALYG по сравнению с отсутствием скрининга. В то же время FIT, колоноскопия и анализ ДНК кала были менее дорогостоящими и более эффективными. В целом, анализ крови будет соответствовать клиническим результатам FIT, если уровень участия в нем будет в 1,4–1,8 раза выше, чем при FIT.

Тем не менее, чувствительность к распространенному предраковому поражению (APL) была ключевым определяющим фактором. Авторы исследования пишут, что меняющий парадигму тест на основе крови должен иметь чувствительность выше 90% для CRC и 80% для APL, специфичность 90% и стоить менее 120–140 долларов.

Read more:  Я часами летал на DJI Mavic 3 Pro и теперь не могу вернуться к дрону с двумя камерами.

«Высокая чувствительность APL, которая может привести к предотвращению CRC, должна быть главным приоритетом для разработчиков скрининговых тестов», — пишут авторы. «Обнаружение APL не должно ограничиваться определением специфичности теста, которое фокусируется только на CRC».

Дополнительные соображения

Группа семинара AGA по КРР встретилась в сентябре 2023 года для рассмотрения двух исследований по моделированию и других данных по анализам крови на КРР. В целом группа пришла к выводу, что анализ крови раз в три года, соответствующий минимальным критериям CMS, вероятно, приведет к лучшим результатам, чем отсутствие скрининга, и обеспечит простой процесс, побуждающий больше людей участвовать в скрининге.

Однако пациенты, которые, возможно, отказались от колоноскопии, должны понимать необходимость проведения колоноскопии, если анализы крови показывают аномальные результаты, пишут авторы комментариев.

Кроме того, поскольку анализы крови на КРР кажутся менее эффективными и более дорогостоящими, чем существующие варианты скрининга, их не следует рекомендовать для замены существующих методов скрининга. Хотя эти тесты на основе крови могут улучшить показатели и результаты скрининга у людей, не прошедших скрининг, замена анализов крови другими эффективными тестами приведет к увеличению затрат и ухудшению результатов лечения пациентов.

Помимо этого, пишут они, отрасли следует рассмотреть другие потенциальные критерии эффективного анализа крови, такие как чувствительность для CRC I-III стадий более 90% и чувствительность для запущенных аденом 40%-50% или выше.

«Если мы не ожидаем высокой чувствительности и специфичности, тесты на колоректальный рак на основе крови могут привести к ложноположительным и ложноотрицательным результатам, что плохо сказывается на результатах лечения пациентов», — Джон М. Каретерс, доктор медицинских наук, AGAF, вице-канцлер здравоохранения. наук в Калифорнийском университете в Сан-Диего, бывший президент AGA и член группы семинара AGA CRC, говорится в заявлении.

Read more:  Культурные влияния, подходы к принятию хирургических решений для женщин некавказского происхождения с раком молочной железы

Несколько авторов сообщили о роли консультантов и финансовой поддержке со стороны многочисленных компаний, включая Guardant Health и Freenome.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-03-27 17:13:09


1711584050
#Скрининг #на #основе #крови #на #КРР #многообещающий #но #недостаточно #эффективный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.