Home » Ким Чен Ын разрушает статую воссоединения. Возможна ли война между Северной Кореей и Южной Кореей?

Ким Чен Ын разрушает статую воссоединения. Возможна ли война между Северной Кореей и Южной Кореей?

Джакарта

Северная Корея по приказу Ким Чен Ына разрушила памятник, символизирующий ее идеалы примирения с Южной Кореей. Ким назвал Южную Корею своим «главным врагом» и заявил, что воссоединение больше невозможно.

Согласно сообщениям, спутниковые снимки, сделанные в Пхеньяне во вторник, показали, что памятник в форме арки, символизирующий надежды на воссоединение Кореи и открытый на межкорейском саммите в 2000 году, согласно сообщениям, больше не существует. Новости НКИнтернет-СМИ, которые следят за Северной Кореей.

Два ведущих эксперта по Корее сделали неожиданные заявления, выразив уверенность в том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын готовится к войне с Южной Кореей.

«Мы считаем, что, как и его дедушка в 1950 году, Ким Чен Ын принял стратегическое решение начать войну», – написал Роберт Л. Карлин, бывший аналитик ЦРУ; и Зигфрид С. Хекер, ученый-ядерщик, несколько раз посещавший Северную Корею, в статье на сайте 38 Север.

Это заявление вызвало тревогу в Вашингтоне и Сеуле, а также дебаты среди наблюдателей Северной Кореи. Однако большинство аналитиков не согласны с теорией о том, что корейская война не за горами.

BBC поговорила с семью экспертами из Азии, Европы и Северной Америки, ни один из которых не поддержал эту идею.

«Рисковать всем своим режимом в потенциально разрушительном конфликте — неправильный шаг для Северной Кореи. [berpandangan] Макиавеллизм», — сказал Кристофер Грин, аналитик по Корее из базирующейся в Нидерландах Кризисной группы.

Грин и другие эксперты отмечают, что Северная Корея часто предпринимает определенные действия, чтобы посадить западные страны за стол переговоров; а также существует политическое давление внутри страны.

Однако они согласны с тем, что нельзя игнорировать растущий гнев Кима и что его режим сейчас становится все более опасным.

Хотя большинство экспертов считают, что война маловероятна, некоторые атаки страха возможны.

Что вызвало возможность начала Корейской войны?

Наблюдатели за Северной Кореей привыкли к ядерным угрозам Ким Чен Ына. Но есть аналитики, которые говорят, что последние сообщения из Пхеньяна носят иной характер.

Через шесть дней после заявления Кима в канун Нового года о том, что «стало реальностью то, что война может вспыхнуть на Корейском полуострове в любой момент», северокорейские военные начали артиллерийский обстрел через границу.

Северная Корея также заявила о проведении с начала января испытаний новых твердотопливных ракет и подводных ударных дронов, которые, как предполагается, способны нести ядерное оружие.

Read more:  Пожар в хостеле в Веллингтоне, Новая Зеландия, унес жизни не менее 6 человек

Это продолжение запусков ракет и разработки вооружений, проводимое почти каждый месяц в течение двух лет, что является явным нарушением санкций ООН.

Однако заявление Ким Чен Ына о том, что он официально отказался от цели объединения на прошлой неделе, удивило многие стороны.

Воссоединение с Южной Кореей всегда было важной, хотя и все более нереальной частью идеологии Северной Кореи с момента ее создания.

«Это огромная проблема. Она фундаментально меняет один из основных принципов идеологии режима», — сказал Питер Уорд, старший научный сотрудник Университета Кукмин в Сеуле.

Считается, что Ким Чен Ын буквально уничтожает это наследие.

Наряду с закрытием дипломатических каналов и трансграничных радиопередач он также объявил, что снесет Арку Воссоединения, девятиэтажный памятник на окраине Пхеньяна.

Памятник в форме арки, на котором изображены две женщины в традиционной корейской одежде, держащиеся за руки, был построен в 2001 году в ознаменование усилий деда и отца Ким Чен Ына по воссоединению с Южной Кореей.

Также читайте:

Спутниковые снимки, опубликованные Planet Labs во вторник (23 ноября), показывают, что статуя, судя по всему, была разрушена, хотя официального подтверждения этому не было.

Ким Ир Сен был лидером Северной Кореи, когда страна вступила в войну в 1950 году, но он также был тем, кто выдвинул идею о том, что северокорейцы однажды воссоединятся со своими братьями на юге.

Однако теперь его внук предпочитает называть северных корейцев отличными от южнокорейцев, возможно, чтобы оправдать нацеливание на южных корейцев как на военные цели.

Памятник-символ идеалов единства Северной и Южной Кореи. (Гетти Изображения)

Будут ли нападения?

Карлин и доктор Хекер, эксперты по прогнозированию войны, интерпретировали недавние события как признаки того, что Ким Чен Ын решил действительно начать борьбу.

Но большинство аналитиков с этим не согласны.

Сон-Хен Ли из Фонда Джорджа Буша-старшего по американо-китайским отношениям заявил, что Северная Корея откроет свою страну для иностранцев в следующем месяце, и что страна также продавала России боеприпасы для войны – чего они, возможно, не сделали бы, если бы страна готовила поле боя.

Однако беспокойство вызывает то, что если Северная Корея начнет атаку, войска США и Южной Кореи окажутся гораздо более продвинутыми.

Также читайте:

«Война в целом может привести к гибели множества людей в Южной Корее, но это станет концом для Ким Чен Ына и его режима», — сказал Уорд из Университета Кукмин.

Read more:  Канада вызвала посла России в связи с нападениями на мирных жителей Украины

Вместо этого он и ряд других экспертов предупреждают, что создаются условия для принятия более мелких мер.

«В целом меня больше беспокоит ограниченное нападение на Южную Корею. Такое нападение будет нацелено на территорию или военную мощь Южной Кореи, но будет ограничено по масштабам», – сказал аналитик Анкит Панда из Фонда Карнеги за международный мир.

Это может даже принять форму обстрелов или попыток оккупации спорных островов к западу от Корейского полуострова.

Би-би-си

В 2010 году Северная Корея напала на остров Ёнпхён и убила четырех южнокорейских солдат, что разозлило Южную Корею.

Аналитики говорят, что подобные провокации могут быть предприняты снова, чтобы проверить пределы возможностей Южной Кореи и раздражить президента Южной Кореи Юн Сук Ёля, жесткого лидера, который поклялся ответить на нападения Северной Кореи наказаниями, «в несколько раз более суровыми».

«Южная Корея может начать непропорциональную контратаку из Сеула», — сказал Панда, отметив, что есть что-то, что может спровоцировать более широкую эскалацию боевых действий.

Провокация с целью привлечь внимание на переговорах?

Другие говорят, что страх перед войной также следует рассматривать в контексте методов работы Кима.

“Глядя на историю Северной Кореи, можно сказать, что Северная Корея часто использует провокации, чтобы привлечь внимание других стран, когда она хочет вести переговоры”, – сказал Сон Хён Ли.

Режим продолжает страдать от экономических санкций, а 2024 год станет годом выборов для его врагов: президентские выборы в США и выборы в законодательные органы Южной Кореи.

“Это дает Ким Чен Ыну хорошую возможность для проведения провокаций”, – пояснил доктор Ли.

Ким Чен Ын встретился с Дональдом Трампом в 2019 году (Getty Images)

Нынешняя администрация США под руководством президента Джо Байдена, занятая войнами на Украине и в секторе Газа, не уделяет особого внимания Северной Корее. Пхеньян обычно больше всего взаимодействует с правительствами Республиканской партии.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп, как известно, наладили тесные связи в 2019 году, прежде чем переговоры о денуклеаризации испортились, и лидер Северной Кореи, возможно, ждет возвращения бывшего президента США в Белый дом, где он может ослабить союз с Южной Кореей и быть открытым для диалога. снова.

Аналитики считают, что более тесная дружба Северной Кореи с Россией и продолжающаяся экономическая поддержка со стороны Китая в прошлом году, возможно, также придали смелости Северной Корее.

Read more:  Мнение: Преследование врача, лечившего беременного ребенка, было фарсом

Она получила техническую помощь от России для достижения своей долгосрочной цели по запуску спутника-шпиона, и обе страны провели несколько важных встреч, включая саммит лидеров в прошлом году.

«Большая часть того, что мы видим, является результатом уверенности Северной Кореи в своих собственных возможностях и своей геополитической позиции, учитывая поддержку России и, в меньшей степени, поддержку Китая», — сказал Панда.

Каковы внутренние направления?

А есть и те, кто говорит, что действия Ким Чен Ына направлены на стабилизацию его собственного режима.

«Похоже, это идеологическая корректировка, направленная на выживание режима», — сказал профессор Лейф-Эрик Исли из Университета Ихва в Сеуле.

«Северные корейцы все больше осознают слабость своего коммунистического государства по сравнению с Южной Кореей».

Он утверждал, что политика, направленная на определение противника, была призвана оправдать государственные бюджеты на разработку ракет в трудные времена. Фактически в настоящее время сообщается, что по всей стране царит голод.

Ким посетил российский космический комплекс в ноябре прошлого года (Reuters)

«Он на самом деле не хотел войны с большими ставками, в которой он ничего не выиграет и потеряет все», – сказал Сокил Пак из Liberty в Северной Корее, неправительственной организации, которая помогает северокорейским беженцам.

Вместо этого его угрозы были направлены на усиление его новой политики в отношении Севера и Юга, которая в конечном итоге была призвана укрепить его власть внутри страны, объяснил он.

Также читайте:

Хотя для Южной Кореи, США и их союзников важно подготовиться к худшему сценарию, также стоит провести тщательный анализ внутренней ситуации в Северной Корее и более широкой геополитики, говорят аналитики.

В конечном счете, лучший способ узнать, о чем думает северокорейский лидер, — это пообщаться с ним, сказал доктор Ли.

“Международное сообщество не видит, что переговоры США с Ким Чен Ыном являются формой капитуляции перед угрозами Ким Чен Ына. Это рассматривается как необходимое средство для достижения цели”, – сказал он.

«При необходимости следует рассмотреть возможность встречи с лидерами вражеских стран, чтобы уменьшить ошибки суждений и предотвратить войну».

Дополнительный репортаж Келли Нг

(ита/ита)

2024-01-27 11:37:40


1706363149
#Ким #Чен #Ын #разрушает #статую #воссоединения #Возможна #ли #война #между #Северной #Кореей #Южной #Кореей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.