Home » Китайская государственная компания выиграла контракт на реконструкцию порта Соломоновых островов, что вызвало осторожную реакцию | Соломоновы острова

Китайская государственная компания выиграла контракт на реконструкцию порта Соломоновых островов, что вызвало осторожную реакцию | Соломоновы острова

Китайская государственная компания выиграла крупный контракт на реконструкцию порта в Хониаре, столице Соломоновых островов, что вызвало осторожную реакцию со стороны тихоокеанских соседей.

Премьер-министр Самоа Фиаме Наоми Матаафа выразил обеспокоенность тем, что торговый порт «может превратиться во что-то другое», и предположил, что странам Тихоокеанского региона, возможно, придется следить за ситуацией.

Объявление в среду было сделано почти через год после того, как Китай подписал пакт о безопасности с Соломоновыми островами, который, по словам австралийских официальных лиц, может проложить путь для будущего китайского военно-морского присутствия примерно в 1700 км к северо-востоку от побережья Квинсленда.

Агентство Reuters процитировало чиновника Соломоновых островов, заявившего, что China Civil Engineering Construction Company (CCECC) была единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе на проект реконструкции.

«Это будет модернизация старого международного порта в Хониаре и двух внутренних причалов в провинциях», — сказал агентству Рейтер представитель Министерства развития инфраструктуры Майк Какара.

Две другие модернизации запланированы для провинций Макира и Ренбел, и все вместе они являются частью проекта стоимостью 170 миллионов долларов, финансируемого Азиатским банком развития, по модернизации дорог и причалов.

По данным правительства Соломоновых Островов, в прошлом году CCECC уже получила контракт на строительство дорог в рамках проекта.

Правительство Австралии заявило в среду, что оно «внимательно следит за событиями, которые могут повлиять на наши национальные интересы».

«Министерство развития инфраструктуры Соломоновых островов заявило, что расширения порта для двойного использования не будет», — заявил представитель министерства иностранных дел и торговли Австралии.

«Мы поддерживаем развитие инфраструктуры в Тихоокеанском регионе, которое является открытым и прозрачным, отвечает реальным потребностям развития и приносит долгосрочные экономические выгоды».

Read more:  Банкротства Северной Дакоты и западной Миннесоты на 2 сентября 2023 года - ИнФорум

Понятно, что Азиатский банк развития руководил тендерным процессом, в результате которого был заключен контракт на строительство.

Когда Китай и Соломоновы Острова подписали соглашение о безопасности во время предвыборной кампании в Австралии в апреле прошлого года, лейбористы назвали это «самой крупной ошибкой австралийской внешней политики в Тихоокеанском регионе» за последние десятилетия.

В среду правительство Австралии достигло соглашения о партнерстве с другим тихоокеанским соседом, Самоа, которое обязало обе стороны придерживаться «тихоокеанского семейного подхода к миру и безопасности».

Австралия и Самоа также пообещали уважать центральную роль регионального органа, известного как Форум тихоокеанских островов, заявив, что они будут «призывать членов выступать единым фронтом за Тихоокеанский регион в глобальном контексте».

Это выглядело на фоне того, что в прошлом году Китай пытался заключить соглашение о региональной безопасности вдали от структур Форума тихоокеанских островов.

Фиаме высказалась по поводу контракта с портом Хониара, когда провела пресс-конференцию в Канберре после встречи с премьер-министром Энтони Альбанезе. Премьер-министр Самоа заявил, что важно признать «суверенное право стран принимать решения».

«Это торговый порт, хотя я думаю, что есть опасения, что он может превратиться во что-то другое», — сказал Фиаме.

Но она предположила, что еще слишком рано устанавливать, будет ли за разработкой стоять военная двойная цель.

«Я полагаю, что мы должны решить эту проблему, если и когда это может произойти. В то же время, вы знаете, давайте будем предельно ясны, другие страны также имеют военные или военно-морские базы в регионе».

На этой неделе высокопоставленные представители США и Китая посетили Соломоновы острова в знак усиления борьбы за влияние в Тихом океане. Премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре в понедельник встретился с заместителем председателя Китайского агентства по международному сотрудничеству в целях развития Тан Вэнхуном.

Read more:  Техасская футбольная программа A&M добавляет Джозефа Хидена в качестве помощника скаута защитника

«Во время краткого визита вежливости Соломоновы Острова и [the] Китайская Народная Республика поддерживает сердечное, глубокое и полезное общение, которое укрепляет сотрудничество между SI и КНР», — говорится в сообщении офиса Согаваре в социальной сети.

Согаваре и посол Китая на Соломоновых островах стали свидетелями подписания меморандума о взаимопонимании по инициативе Китая в области глобального развития.

Во вторник Согаваре приветствовал американскую делегацию во главе с главным координатором Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Куртом Кэмпбеллом. Это следует за открытием посольства США в Хониаре в начале февраля.

«Друг для всех и никому не враг, Соломоновы Острова остаются близким другом США и всех партнеров по развитию», — говорится в заявлении офиса Согаваре.

Согаваре курировал переход дипломатического признания от Тайваня к Китайской Народной Республике в 2019 году. Он неоднократно заверял Австралию и другие страны, что в его стране никогда не будет иностранной военной базы.

В прошлом году Согаваре сказал, что Австралия остается «предпочтительным партнером по безопасности» для Соломоновых Островов, и он призовет Китай направить сотрудников службы безопасности в страну только в том случае, если возникнет «пробел», который Австралия не сможет восполнить.

Дополнительная отчетность Reuters

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.