Home » Китайская фирма увольняет работников и прекращает деятельность в Паке после нападения террориста-смертника

Китайская фирма увольняет работников и прекращает деятельность в Паке после нападения террориста-смертника

Сообщается, что китайская инжиниринговая фирма Power Construction Corporation of China (PCCC) приостановила работу и уволила более 2000 рабочих на 5-м гидроэнергетическом проекте Тарбела в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва после смертоносного теракта.

Решение было принято после нападения на автобус с китайскими рабочими, в результате которого погибли пять граждан Китая и житель Пакистана неподалеку, что стало вторым серьезным инцидентом безопасности в регионе с участием людей, связанных с проектом, поддерживаемым Китаем, с 2021 года.

Нападение на автобус произошло на объекте гидроэлектростанции Дасу, примерно в 300 км к северу от Исламабада, который разрабатывается китайской компанией China Gezhouba и финансируется Всемирным банком.

Поразительно, что китайский персонал ранее подвергался нападениям в этом месте, а в июле 2021 года произошел еще один взрыв террориста-смертника, в результате которого пострадали многочисленные китайские и пакистанские рабочие.

Примечательно, что PCCC контролировал расширение проекта гидроэлектростанции Тарбела в той же провинции. По данным правительственных источников, цитируемых Dawn, компания прекратила строительные работы из-за растущих проблем безопасности после недавнего нападения.

Однако, несмотря на остановку работ, ожидается, что влияние на завершение проекта будет минимальным. Проект, финансируемый Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, планируется завершить к маю 2026 года.

Более того, согласно пакистанскому трудовому законодательству, работники, пострадавшие от увольнений, имеют право на 50 процентов своей зарплаты до тех пор, пока их не отзовут обратно к своим обязанностям.

В ответ на трагедию китайское правительство резко осудило взрыв террориста-смертника и потребовало тщательного расследования. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф распорядился провести углубленное совместное расследование с целью выявления виновных и обеспечения безопасности китайских рабочих в Пакистане.

Присутствие китайского персонала в Пакистане связано с Китайско-пакистанским экономическим коридором (КПЭК), многомиллиардной инициативой, направленной на экономическое сотрудничество и расширение связей между двумя странами.

Read more:  Исследование показало, что норовирус удваивает риск смерти для пожилых ветеранов

Опубликовано:

Вадапалли Нитин Кумар

Опубликован в:

28 марта 2024 г.

2024-03-28 18:02:11


1711649556
#Китайская #фирма #увольняет #работников #прекращает #деятельность #Паке #после #нападения #террористасмертника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.