Home » Китайские конгломераты ускоряют продажу активов, чтобы преодолеть дефицит кредитов, Global Enterprise

Китайские конгломераты ускоряют продажу активов, чтобы преодолеть дефицит кредитов, Global Enterprise

НЕ так давно китайские компании – государственные и частные – имели репутацию компаний, скупающих всевозможные международные активы, от аэропортов до футбольных клубов, поскольку они быстро расширяли свою деятельность за рубежом.

Жажда иностранных трофеев была настолько сильной, что организаторы сделок в Европе и США иногда использовали загадочных китайских участников торгов в качестве «джокеров», чтобы сделать процесс продажи более конкурентоспособным – и потенциально поднять цену актива. Эта тенденция повернулась в обратную сторону: компании, испытывающие нехватку денежных средств, такие как Fosun International и HNA Group, а также технологический гигант Alibaba Group Holding, вместо этого отказались от экспансионизма и распродали активы.

«Некоторые китайские конгломераты сейчас ускоряют продажу своих активов, поскольку некоторые сталкиваются с проблемами ликвидности», — сказал Самсон Ло, глава гонконгского отдела слияний и поглощений в Азиатско-Тихоокеанском регионе UBS Group. «Эти группы находятся под растущим давлением с целью собрать наличные и погасить долг».

После продажи активов на миллиарды долларов США компания Fosun возобновила план продажи гонконгской компании Peak Reinsurance, сообщило Bloomberg News в феврале, и рассматривает возможность продажи своей миноритарной доли в крупнейшем бельгийском страховщике Ageas, уже продав часть Коммерческий банк Португалии. Fosun также рассматривает варианты приобретения французской сети роскошных курортов Club Med.

Другая компания — Dalian Wanda Group, которая рассматривает возможность продажи доли в операторе торговых центров Zhuhai Wanda Commercial Management Group Инвестиционному управлению Абу-Даби, сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце. миллиардер Ван Цзяньлинь отказался от контроля над Zhuhai Wanda в декабре в рамках знакового соглашения, направленного на то, чтобы избежать выплаты инвесторам, осуществившим предварительное публичное размещение акций.

Обуздание

Поощрив однажды китайские компании распространиться за границу, центральное правительство в Пекине отступило и начало более внимательно изучать подпитываемую долгами экспансию некоторых конгломератов и связанные с ними риски.

Read more:  Фондовые рынки, позитивная неделя в Европе. Парижская розовая майка, Moncler блистает в Милане

По словам При Де Сильвы, старшего кредитного аналитика Bloomberg Intelligence в Гонконге, необходимость ускорить продажу активов особенно остра в тех фирмах, которые потеряли доступ к рынкам офшорного финансирования и нуждаются в долларах США.

Bohai Leasing, зарегистрированное в Шэньчжэне подразделение обанкротившегося конгломерата HNA, рассматривает возможность продажи бизнеса по аренде контейнеров Seaco в рамках сделки, которая может оценить бизнес в более чем 5 миллиардов долларов США, включая долг, сообщает Bloomberg.

По словам Де Сильвы, Бохаю необходимо привлечь 2 миллиарда долларов США для рефинансирования облигаций в сентябре. «Их готовность, как сообщается, монетизировать необремененный актив в Seaco говорит о многом», — сказал он.

Продажа станет важным шагом для HNA, поскольку она завершает серию глобальных сделок, в ходе которых компания скупила доли в компаниях от Deutsche Bank до Hilton Worldwide Holdings. Правительство китайской провинции Хайнань захватило контроль над HNA в 2020 году после того, как она накопила одну из С тех пор компания оптимизирует свой портфель.

«Международные и качественные активы легче продать, поскольку существует здоровый уровень интереса со стороны глобальных покупателей», — сказал Ло из UBS. «Настоящая проблема заключается в поиске покупателей для местных активов, поскольку многие участники торгов, как фонды прямых инвестиций, так и стратегические компании, все еще оценивают свои инвестиции в Китае».

Большие технологии тоже

Даже технологические лидеры Китая, такие как Alibaba, обновляют свои портфели и переориентируются на основной бизнес. Как сообщает Bloomberg, гигант электронной коммерции изучает варианты для широкого спектра активов, от видеоразвлечений до сети универмагов InTime. Все шло непросто: компания ликвидировала выделение своего облачного подразделения стоимостью 11 миллиардов долларов США и не добилась значительного прогресса в запланированном листинге Cainiao Logistics.

В периоды приливов и отливов консультанты были заняты организацией сделок. Вероятно, будут предприняты дополнительные действия, поскольку китайские компании активизируют усилия по укреплению своих балансов или ускорению роста.

«За последние несколько месяцев мы наблюдаем рост активности слияний и поглощений, и компании готовятся к большему», – сказал Ричард Гриффитс, глава азиатского подразделения слияний и поглощений BNP Paribas, базирующегося в Гонконге. «Китай вернулся, в основном стремясь продать часть активов за рубежом, но также изучает возможность некоторых стратегических приобретений». БЛУМБЕРГ

2024-03-14 12:03:41


1710426433
#Китайские #конгломераты #ускоряют #продажу #активов #чтобы #преодолеть #дефицит #кредитов #Global #Enterprise

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.