Home » Банки Латинской Америки не соблюдают права человека, говорится в докладе

Банки Латинской Америки не соблюдают права человека, говорится в докладе

Латиноамериканские банки выполняют менее половины своих обязательств в соответствии с Руководящими принципами ООН в области бизнеса и прав человека, говорится в отчете некоммерческой организации BankTrack в отчете Human Rights Benchmark Latin America, опубликованном на этой неделе.

BankTrack оценил 17 банков по 14 критериям по четырем основным темам: приверженность политике, процесс комплексной проверки прав человека, отчетность по правам человека и средства правовой защиты. По каждому критерию каждый банк получил оценку 0, 0,5 или 1 с максимально достижимой оценкой 14. Оценка показала, что банк с самым высоким результатом, BBVA México, набрал только 7 баллов.

исследовать было основано на раскрытии информации самими банками в публичных документах.

В частности, BankTrack обнаружил, что, хотя большинство банков взяли на себя обязательство уважать права человека в соответствии с требованиями Руководящих принципов ООН, политические обязательства не были эффективно воплощены в конкретные действия.

В частности, 11 латиноамериканских банков взяли на себя четкое обязательство уважать права человека в рамках своего политического заявления. Однако только политические обязательства BBVA México были одобрены на самом высоком уровне бизнеса (в данном случае — совете директоров). Более того, только четыре банка — BBVA México, Bradesco, Citibanamex и Santander — проводят комплексную процедуру комплексной проверки прав человека во всем бизнесе.

По данным BankTrack, проекты или компании, финансируемые некоторыми из этих банков, связаны с нарушениями прав человека. Bradesco, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal и Santander предоставили финансирование JBS, крупнейшей в мире мясоперерабатывающей компании, которая была замешана в нарушениях прав человека, включая рабский труд.

JBS также сталкивается с противодействием запланированному листингу акций в США после того, как генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс объявила, что подаст в суд на американское подразделение компании, утверждая, что оно искажает свое воздействие на окружающую среду, как сообщила Financial Times ранее в этом месяце.

Read more:  «90 процентов культуры — левые, потому что иначе они бы не ели».

В отчете BankTrack также говорится, что, хотя некоторые банки начали ограничивать финансирование компаний, занимающихся добычей нефти и газа в определенных регионах Амазонки (таких как BNP Paribas, Société Générale, Intesa Sanpaolo и Standard Chartered), ни один из оцениваемых латиноамериканских банков взяли на себя такое обязательство.

«Обязательства банков в области прав человека, похоже, служат скорее стратегией построения имиджа в интересах инвесторов и клиентов, а не искренними усилиями по устранению неблагоприятного воздействия на права человека на благо пострадавших сообществ», — сказала соавтор доклада Инес Расионеро. Гомес.

Банки отвечают

Представитель Сантандера ответил в письменном заявлении: «Сантандер придерживается строгой политики, регулирующей наше финансирование всей группы, одобренной нашим советом директоров. Наша одобренная советом директоров политика ответственного банковского обслуживания и устойчивого развития устанавливает обязательства Сантандера в области ESG, включая защиту прав человека наших сотрудников, клиентов, поставщиков и сообществ, которым мы служим. Он поддерживает самые высокие стандарты, такие как Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека Организации Объединенных Наций и Всеобщая декларация прав человека».

Представитель добавил: «Мы работаем с клиентами, а также с другими банками, правительствами и регулирующими органами над улучшением практики в регионе, уделяя особое внимание вопросам, связанным с непрямыми цепочками поставок. Мы понимаем, что это очень сложная задача, которая требует многогранного и многостороннего ответа, и мы полны решимости сыграть свою роль».

В заявлении Itaú Unibanco говорилось: «Itaú Unibanco сообщает, что все его политики и рекомендации по этому вопросу являются общедоступными и доступны на его веб-сайте, включая выполнение своих обязательств».

Брадеско ответил: «Брадеско руководствуется лучшими практиками в области управления, социальной ответственности и устойчивого развития. С деятельностью, политикой и добровольными обязательствами Bradesco можно ознакомиться на веб-сайтах банка и в институциональных отчетах. Банк не комментирует отношения с клиентами».

Read more:  Джо Бак из ESPN «не жрет никаких прохладительных напитков», когда дело доходит до возможного возвращения Аарона Роджерса

В ответе Banco do Brasil говорилось: «В 2023 году мы консолидировали наши лучшие практики устойчивого развития. Мы улучшили управление, увеличили портфель устойчивых бизнесов, расширили предложение продуктов с социальными и экологическими характеристиками и укрепили нашу внутреннюю структуру, которая заботится о теме ESG.

«Мы выпустили План устойчивого развития – Повестка дня 30 BB (2023-2025 гг.), в результате которого были разработаны 47 действий и 100 индикаторов, уже отражающих предпосылки глобальной повестки дня до 2030 года и международный призыв к построению мира, руководствующегося адекватным управлением природные ресурсы, уважение прав человека и создание ценности для общества и окружающей среды. В 2024 году устойчивое развитие по-прежнему будет занимать центральное место в нашем бренде и бизнесе».

Со всеми банками, включенными в отчет, связались для получения комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.