Home » Китайские суда в Скарборо создают проблемы с радиосвязью после снятия барьера: PCG

Китайские суда в Скарборо создают проблемы с радиосвязью после снятия барьера: PCG














Дом > Новости



На этой фотографии, сделанной 22 сентября 2023 года, показаны сотрудники китайской береговой охраны на борту надувной лодки с жестким корпусом рядом с плавучим барьером, охраняющие проход к контролируемой Китаем отмели Скарборо в спорных водах Южно-Китайского моря. Тед Алджибе, -/File

МАНИЛА — Китайские суда задержались на отмели Скарборо и выступили с вызовом по радио против филиппинских властей после снятия установленного Пекином барьера, который не позволял филиппинским рыбакам попасть в этот район, сообщила в пятницу филиппинская береговая охрана.

Во время часового полета по обеспечению осведомленности о морской зоне (MDA) в четверг «мы смогли отслеживать присутствие трех кораблей береговой охраны Китая, два из которых находятся внутри лагуны или Бахо-де-Масинлок, а другой патрулирует снаружи». “, – заявил коммодор Джей Тарриэла, представитель PCG в Западно-Филиппинском море.

“За все время полета китайская береговая охрана шесть раз вызывала нас по радио”, – сказал Тарриэла.

По его словам, PCG также заметила в этом районе два филиппинских рыболовецких судна.

ПРЕДОСТАВЛЕНО: Береговая охрана Филиппин.

Мелководье Скарборо или Бахо-де-Масинлок в Западно-Филиппинском море уже давно является источником напряженности между странами. Китай захватил кольцо рифов у Филиппин в 2012 году и с тех пор разместил там патрульные катера.

Во время очередной миссии филиппинского правительства по снабжению рыбаков, курсирующих в близлежащих водах, на прошлой неделе власти обнаружили 300-метровый плавучий барьер у входа на мелководье.

Береговая охрана Филиппин в понедельник опубликовала видео, на котором видно, как мужчина в снаряжении для подводного плавания перерезает ножом веревку, прикрепленную к белым буям, а на другом видно, как якорь вытаскивают из воды в деревянную лодку с выносными опорами.

Read more:  Компании Tattersall Distilling грозит выселение в Миннеаполисе из-за предполагаемой невыплаты арендной платы в размере 120 тысяч долларов

После того как веревка была перерезана, китайское правительство убрало барьер, сообщила Тарриэла местным СМИ во вторник.

«На въезде в Бахо-де-Масинлок больше нет плавучего барьера», — заявил Тарриэла в пятницу.

Он также пояснил: «На самом деле мы никогда не брали барьер, мы просто разрезали якорь барьера. Береговая охрана Филиппин или правительство Филиппин не заявляют, что это мы уничтожили барьер».

Китай претендует на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем, несмотря на решение международного суда 2016 года о том, что его позиция не имеет юридической основы.

Мелководье Скарборо расположено в 240 километрах к западу от главного филиппинского острова Лусон и почти в 900 километрах от ближайшего крупного китайского сухопутного массива Хайнань.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в переговорах по которой участвовал Китай, страны обладают юрисдикцией над природными ресурсами в пределах примерно 370 километров от своего берега.

Плавучий барьер не позволял рыбацким судам заходить на мелководье, где рыбы больше.

Группа рыбаков заявила, что готова помочь властям задокументировать агрессивную тактику китайских судов в Западно-Филиппинском море, если правительство предоставит им оборудование и безопасность.

Власти «ценят такое патриотическое волонтерство», но «мы также не хотим ставить под угрозу их (рыбаков) безопасность», – сказал Тарриэла.

«Если наши люди еще смогут с этим справиться, мы сами это задокументируем и не будем сочувствовать невиновному рыбаку», – сказал он.

– Репортаж Джонсона Манабата, ABS-CBN News; Агентство Франс Пресс

2023-09-29 10:15:00


1695989456
#Китайские #суда #Скарборо #создают #проблемы #радиосвязью #после #снятия #барьера #PCG

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.