Home » Китайский бизнес General Motors столкнулся с проблемами

Китайский бизнес General Motors столкнулся с проблемами

Рабочий проверяет качество автомобиля перед сходом с конвейера в производственном цеху SAIC General Motors Wuling в Циндао, провинция Шаньдун, Восточный Китай, 28 января 2023 г.

Финансовый директор | Издательство будущего | Гетти Изображений

Дженерал Моторс теряет позиции в Китае, его главном рынке сбыта на протяжении более десяти лет и одном из двух основных источников прибыли для детройтского автопроизводителя.

Доля компании на рынке в стране, включая ее совместные предприятия, резко упала примерно с 15% в 2015 году до 9,8% в прошлом году — впервые с 2004 года она упала ниже 10%. Ее прибыль от операций также упала почти на 70%. % с пика в 2014 г.

связанные новости инвестирования

Си-Эн-Би-Си Про

Частично в этом виновата пандемия коронавируса, возникшая в Китае. Однако снижение началось за годы до глобального кризиса в области здравоохранения и становится все более сложным на фоне роста экономической и политической напряженности между США и Китаем.

Также растет конкуренция со стороны поддерживаемых государством отечественных автопроизводителей, подпитываемая национализмом и сменой поколений в восприятии потребителей в отношении автомобильной промышленности и электромобилей.

Возьмем, к примеру, Уилла Сундина, 34-летнего учителя естественных наук, который сказал CNBC, что никогда не думал о покупке автомобиля китайской марки, когда переезжал в Китай. страны в 2011 году. Совсем недавно Сундин приобрел электромобиль Nio ET7 в качестве ежедневного водителя в Чанше, столице китайской провинции Хунань.

«Я хотел что-то большое и удобное, но я также хотел что-то немного быстрое», — сказал он. «Мне нравится, как он выглядит».

Сундин, который подрабатывает обозревателем автомобилей на YouTube, хорошо знает китайскую автомобильную промышленность. Он купил свой Nio вместо моделей конкурирующих китайских автопроизводителей. Xpeng, Ли Авто и ИМ Моторс. Он сказал, что способность автомобиля заменять аккумулятор на новый, а не перезаряжать его, «довольно быстро продвинула его вперед».

Нет в его списке рассмотрения? Американские бренды, такие как Cadillac и Buick компании GM, которые изначально были лидерами роста автопроизводителя в Китае.

«У Cadillac хороший имидж в Китае, но он дорогой», — сказал Сундин, который ранее владел Ford Focus 2012 года. «Я думаю, что проблема, с которой они сталкиваются, заключается в том, что у них есть конкуренция, новая конкуренция, много новых конкурентов с разных направлений, которых они не ожидали».

Уилл Сундин, живущий в Чанше, стоит перед своим новым электромобилем Nio ET7.

Источник: Уилл Сундин

Эта конкуренция все больше становится проблемой для GM, которая признала наличие таких проблем в своем китайском бизнесе. Тем не менее, компания не дала никаких гарантий того, как переломить эту тенденцию, кроме обещания новых электромобилей и нового бизнес-подразделения под названием The Durant Guild, которое будет импортировать дорогие автомобили с высокой маржой из США в Китай.

В то время как многие американские бренды не очень хорошо работают в Китае, спад GM особенно заметен. Операции GM в стране намного больше, чем у ее конкурента из других городов. Форд Мотор, например. Он также имеет гораздо меньшее присутствие в мире после отказа от своих операций в Европе и закрытия операций в других местах, чтобы в основном сосредоточиться на Северной Америке, Китае и, в меньшей степени, на Южной Америке.

Read more:  Китай идентифицирован как угроза поставкам ветряных турбин в Лимерике

Чрезмерная зависимость только от нескольких рынков может быть рискованной. Но это привело к рекордной прибыли для GM, поскольку компания под руководством генерального директора Мэри Барра покончила с неэффективными операциями. Электромобили могут стать для GM новой возможностью глобального роста, но эксперты говорят, что это будет тяжелая битва по сравнению с восстановлением в Китае в ближайшие годы.

«С изменениями, которые они внесли, с переориентацией на Северную Америку и Китай, уходом из Европы, по сути, это создает рискованный сценарий теперь, когда у вас есть некоторые проблемы, многочисленные проблемы, происходящие на китайском рынке. “, сказал Джефф Шустер, исполнительный вице-президент LMC Automotive, компании GlobalData.

Преуменьшение результатов

GM преуменьшает роль своих операций в Китае в последние кварталы, в том числе финансовый директор Пол Джейкобсон, говорящий о прибылях в октябре, сказал, что Китай «не имеет решающего значения» для финансовых показателей GM.

В декабре Барра сказал, что Китай является важной частью бизнеса GM, но компания также уделяет внимание другим вопросам, в том числе ныне несуществующей государственной политике «нулевого Covid» и недавним протестам.

«Мы по-прежнему видим там возможности… очевидно, мы также следим за геополитической ситуацией. Мы не можем действовать в вакууме», — сказала она на собрании Ассоциации автомобильной прессы. «Но мы по-прежнему видим в этом возможности и продолжим оценивать ситуацию, но наши планы состоят в том, чтобы занять лидирующие позиции в области электромобилей».

Ярким пятном для GM в Китае стал Wuling Hongguang Mini, созданный совместным предприятием, который является самым продаваемым электромобилем на рынке. С момента поступления в продажу в середине 2020 года экономичный автомобиль был продан тиражом более 1 миллиона единиц.

Электромобили SAIC-GM-Wuling Automobile Co. подключены к зарядным станциям на придорожной парковке в Лючжоу, Китай, в понедельник, 17 мая 2021 года.

Цилай Шен | Блумберг | Гетти Изображений

Тем не менее, ранее в этом году Джейкобсон заявил, что действия Китая по борьбе с пандемией коронавируса и ростом числа случаев Covid стали причиной почти 40-процентного падения дохода от операций с акционерным капиталом в 2022 году.

GM сообщает о своих доходах от Китая как о доходах от акционерного капитала, потому что страна предписывает совместные предприятия некитайским автопроизводителям, кроме Tesla, которой было предоставлено исключение. GM имеет 10 совместных предприятий, два полностью принадлежащих иностранным предприятиям и более 58 000 сотрудников в Китае. Его бренды включают Cadillac, Buick, Chevrolet, Wuling и Baojun.

«Сейчас мы видим много случаев Covid в Китае, которые замедлили рост потребителей. Поэтому мы ожидаем, что это будет немного медленное нарастание, но, надеюсь, со временем оно вернется к уровням, к которым мы привыкли. », — сказал он журналистам 31 января во время разговора о доходах.

Read more:  Среднеразмерный седан 200-тысячного класса обретает новую силу!Конференция по запуску BYD Seal DM-i

Не только Ковид

Но это связано не только с пандемией. Доход от акций и совместных предприятий GM в Китае упал на 67% по сравнению с пиковым значением в более чем 2 миллиарда долларов в 2014 и 2015 годах. Это включает снижение примерно на 45% с тех пор до 2019 года — до того, как коронавирус нанес ущерб экономике Китая и производству автомобилей. В 2022 году китайские операции GM принесли GM доход от акционерного капитала в размере 677 миллионов долларов.

«Это не Covid. Это началось задолго до Covid», — Майкл Данн, генеральный директор ZoZo Go, консалтинговой фирмы, специализирующейся на Китае, электрификации и автономных транспортных средствах. «Это также совпадает с эскалацией напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. Нет сомнений, и это невозможно измерить, но это определенно фактор».

Данн, президент подразделения GM в Индонезии с 2013 по 2015 год, сказал, что упадок GM и других зарубежных автопроизводителей происходит одновременно с замедлением роста китайского рынка, повышением конкурентоспособности китайских автопроизводителей и переходом на полностью электрические автомобили, которые в значительной степени субсидируются государством. агентства.

«За последние пять лет они все серьезно восприняли это как бренды среднего ценового сегмента. Китайские потребители все чаще покупают китайские бренды», — сказал он. «Это сейсмический сдвиг … мышление изменилось».

Сотрудники работают на сборочной линии внедорожника Buick Envision в мастерской сборочного завода GM Dong Yue, официально известного как SAIC-GM Dong Yue Motors Co., Ltd, 17 ноября 2022 года в Яньтае, провинция Шаньдун, Китай.

Тан Кэ | Визуальная китайская группа | Гетти Изображений

Отечественные стартапы и автопроизводители помогли Пекину реализовать свою цель по увеличению проникновения автомобилей на новых источниках энергии — категории, в которую входят электромобили. По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, более четверти легковых автомобилей, проданных в Китае в прошлом году, были автомобилями на новых источниках энергии, которые прогнозируют, что в этом году проникновение достигнет 36%.

Местные компании поспешили отхватить часть этого роста на автомобильном рынке, который в целом падал. Такие стартапы, как Нио помогли продвинуть идею электромобилей как часть желательного образа жизни и символ статуса в Китае. А повышение качества электромобилей отечественного производства помогло поддержать и задействовать растущую националистическую гордость среди китайских потребителей.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, китайские бренды увеличили долю рынка на 21% с 2015 года и достигли примерно половины всех легковых автомобилей, проданных в Китае в прошлом году. Для сравнения, продажи американских брендов в США за это время были на уровне около 45%.

«Очевидно, что рынок просто был в другом месте; многое из этого определяется политикой», — сказал Шустер.

Влияние китайского национализма

LMC Automotive сообщает, что в прошлом году на китайские компании приходилось половина из 10 крупнейших автопроизводителей по продажам в стране, по сравнению с тремя в 2015 году. БИД Автопроизводителя электромобилей, продажи которых резко выросли с примерно 445 000 единиц с тех пор до почти 2 миллионов в прошлом году, что сделало его одним из пяти крупнейших автопроизводителей по объему продаж в Китае.

Read more:  Россияне обстреляли остановку и магазин в Херсоне — трое погибших

«Я думаю, что главная причина упадка GM — это склонность к китайскому национализму, — сказал Данн. «Это принимает форму заявления Китая о том, что он хочет быть мировым лидером в области электромобилей, и делает все, что в его силах, чтобы взращивать национальных чемпионов, таких как BYD».

Помимо GM, другие автопроизводители Америки — потомки Ford и Chrysler. Звездный — дела обстояли не лучше. Оба пережили значительный спад продаж; однако ни один из них не сообщил о каких-либо планах отказа от участия в рынке.

В феврале Ford назначил Сэма Ву, бывшего руководителя Whirlpool, который присоединился к автопроизводителю в октябре, президентом и главным исполнительным директором его операций в Китае с 1 марта.

Согласно ежегодным документам компании, доля рынка Ford в Китае с 2019 года составляет около 2% по сравнению с 4,8% в 2015 и 2016 годах.

Проблемы Форда в Китае не только за границей. В феврале компания заявила, что будет сотрудничать с китайским поставщиком CATL в строительстве нового завода по производству аккумуляторов для электромобилей стоимостью 3,5 миллиарда долларов в Мичигане. Сделка подверглась критике со стороны некоторых республиканцев, в том числе сенатора Марко Рубио от Флориды, который попросил администрацию Байдена пересмотреть сделку Форда по лицензированию технологий у CATL.

Генеральный директор Ford Джим Фарли 13 февраля 2023 года в лаборатории аккумуляторов для автопроизводителя в пригороде Детройта объявляет о новом заводе по производству аккумуляторов для электромобилей стоимостью 3,5 миллиарда долларов в штате для производства литий-железо-фосфатных аккумуляторов или аккумуляторов LFP.

Майкл Вэйланд/CNBC

Совместное предприятие Stellantis и Guangzhou Automobile Group, производящее автомобили Jeep в Китае, объявило о банкротстве в конце 2022 года после решения о роспуске партнерства и импорте своих внедорожников в страну.

Генеральный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что компания придерживается в стране подхода «облегчения активов», ориентированного на увеличение прибыли, а не обязательно продаж, которые в 2022 году снизились на 7%.

«Также важно, чтобы вы понимали, что наши финансовые показатели в Китае значительно улучшились», — сказал он журналистам во время телефонного разговора в прошлом месяце, заявив, что компания «наводит порядок».

В то время как американские автопроизводители перегруппировываются, местные автопроизводители Китая продолжают укреплять свои позиции на внутреннем рынке.

«Люди в Китае гордятся», — сказал владелец Nio Сундин.

«Точно так же, как «Сделано по-американски» в США и весь патриотизм, стоящий за этим, в Китае, [it’s] то же самое: «Наконец-то мы можем сделать телефон или машину, которая будет не хуже или даже лучше, чем иностранные автопроизводители».

— CNBC Эвелин Ченг способствовал этому отчету.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.