Home » Китайский гигант недвижимости Evergrande объявил о банкротстве

Китайский гигант недвижимости Evergrande объявил о банкротстве

China Evergrande, китайский застройщик с самой большой задолженностью в мире, ставший символом кризиса в секторе в Драконе, подал заявление о банкротстве и обратился за защитой от кредиторов в суд на Манхэттене.
Компания сослалась на главу 15 Кодекса США о банкротстве, которая защищает неамериканские компании, проходящие реструктуризацию, от кредиторов, надеющихся подать в суд или заморозить активы в Соединенных Штатах.

Evergrande добивается признания продолжающихся переговоров о реструктуризации в Гонконге, Каймановых островах и Британских Виргинских островах. Его шаг связан с растущими опасениями, что проблемы в секторе недвижимости Китая могут распространиться на другие части экономики страны по мере замедления роста ВВП. С тех пор как в середине 2021 года в отрасли начался долговой кризис, компании, на долю которых приходится 40% продаж жилья в Китае, обанкротились. Здоровье Country Garden, крупнейшего в Китае частного застройщика, также беспокоит инвесторов после того, как компания не выплатила проценты в этом месяце. Недавно у Evergrande были обязательства на сумму 330 миллиардов долларов.

Инициатива Evergrande по защищенному банкротству в США (бывшая глава 15) представляет собой поворотный момент в двухлетнем кризисе китайского гиганта, первого крупного застройщика, объявившего о финансовых проблемах под тяжестью долгов в размере более 300 миллиардов долларов. Этот шаг, связанный с офшорными платежами в размере 31,7 млрд долларов США в виде облигаций, гарантий и обязательств по обратному выкупу, стал неожиданностью, поскольку группа объявила в среду, что откладывает собрание кредиторов по реструктуризации оффшорного долга с 23 на 28 августа следующего года. Корректировка плана, которая казалась технической, чтобы позволить уточнить детали до переговоров и дать кредиторам «время для рассмотрения» последней предложенной продажи новых акций дочерней компании по производству электромобилей China Evergrande New Energy Vehicle Group, котирующейся на гонконгской бирже (- 8% в Гонконге), в NWTN (Zhejiang) Automobile, компанию по производству продуктов для мобильности, базирующуюся в Дубае и зарегистрированную на Nasdaq, основанную китайским предпринимателем Аланом Нан Ву. В соответствии с предложением, NWTN приобретет 27,5% акций (с дисконтом 63% к стоимости акций в сделке, подписанной в понедельник) подразделения электромобилей Evergrande почти за 500 миллионов долларов (3,88 миллиарда гонконгских долларов), чтобы «поддержать восстановление и рост бизнеса» Evergrande. Группа, которая закончилась сокращением банковских кредитов по решению коммунистического руководства около 2 лет назад, чтобы снизить рост системного долга, также уступила место 63-процентной дочерней компании Hengda Real Estate, ее основному бизнесу в сфере недвижимости: Компания попала под прицел Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (надзорный и регулирующий орган по ценным бумагам) за подозрения в манипулировании финансовыми данными, сообщают местные СМИ. Несмотря на отсутствие листинга, Hengda продолжала выпускать облигации и привлекать финансирование, несмотря на трудности холдинговой компании. Остается понять, что касается процедуры защиты согласно главе 15, насколько этот вопрос будет зависеть или будет зависеть от плохих отношений между Вашингтоном и Пекином и, прежде всего, насколько он будет давить на китайскую экономику в условиях явных проблем и борьба с тяжелой финансовой турбулентностью с рисками увеличения заражения.

Read more:  Судью WRC «засыпали» «неуважительными, оскорбительными и совершенно неуместными» электронными письмами от одного основателя компании

Воспроизведение защищено © Copyright ANSA

2023-08-18 05:35:00


1692338061
#Китайский #гигант #недвижимости #Evergrande #объявил #банкротстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.