Home » Китайский марсоход не выходит из спящего режима

Китайский марсоход не выходит из спящего режима

АООС-ЭФЭ

Новости NOS

Что случилось с китайским марсоходом Zhurong? Многие планетологи и космические эксперты задаются этим вопросом. Аппарат должен был выйти из спящего режима несколько недель назад, но пока марсоход не подает признаков жизни. Тем временем китайское космическое агентство хранит молчание о статусе марсохода.

Zhurong приземлился на Красной планете в мае 2021 года в рамках китайской миссии Tianwen-1, первой межпланетной миссии страны, включающей спутник Марса. Марсоход потратил год на исследования, прежде чем на Марсе наступила зима, и марсоход перешел в режим гибернации из-за низких температур. Если слишком холодно, робот не может правильно зарядить свои батареи.

Ожидалось, что марсоход проснется в декабре прошлого года, на рассвете весны на Марсе, но в начале января появились первые сообщения о том, что управление полетом все еще ожидает первоначального сигнала. Теперь, когда все еще тихо, растут опасения, что о Чжужуне вообще ничего не будет слышно.

В этом нет ничего удивительного, говорит астробиолог Дэвид Флэннери, участвующий в работе марсохода НАСА «Настойчивость». Природа. «Существует долгая история посадочных модулей и марсоходов на солнечной энергии на Марсе, у которых закончилась энергия». В прошлом месяце НАСА объявило, что вынуждено попрощаться с посадочным модулем InSight, который больше не мог вырабатывать достаточно энергии после пыльной бури: солнечные панели засыпало марсианским песком.

CNSA

Фотография марсианского пейзажа с марсохода Zhurong

Последнее могло быть и в случае с Чжуронгом. Если на солнечных панелях будет слишком много пыли, зарядить аккумуляторы будет невозможно. У марсохода есть механизм стряхивания пыли, но он работает только тогда, когда машина активна.

Некоторые остаются оптимистами. В ближайшие месяцы, когда потеплеет, Чжурон все еще сможет достаточно зарядить свои батареи и выйти из спящего режима. Для этого она должна быть не менее -15 градусов по Цельсию, а аккумуляторы должны выдавать мощность не менее 140 Вт. Согласно измерениям американского марсохода Perseverance, который проезжает более 1500 километров, температура сейчас немного выше.

Read more:  В Конгрессе США наложили ограничения на использование ChatGPT

В дополнение к радиомолчанию Zhurong, китайское управление полетами недавно потеряло связь со спутником на орбите вокруг Марса. Хотя оба корабля еще не списаны, свою основную миссию они завершили в прошлом году. В любом случае это делает миссию для Китая большим успехом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.