Home » Китайский робот нашел следы древних океанов на Марсе

Китайский робот нашел следы древних океанов на Марсе

Иллюстрация Марса миллиарды лет назад. (НАСА)

КОСМОС — Китайский марсоход по имени Журонг обнаружил на Марсе следы древних океанов. Группа исследователей во главе с Китайским университетом геонаук обсудила прямые свидетельства существования древних океанов и их береговых линий.

Этот океан находился в северном полушарии Марса в гесперианский период. Этот период был зарегистрирован как более 3 миллиардов лет назад.

Выводы опубликованы в Национальный научный обзор основан на данных, собранных марсоходом Zhurong Китайского национального космического агентства (CNSA) в формации Vastitas Borealis (VBF), к югу от равнины Утопия на Марсе.

Прокрутите, чтобы прочитать

Прокрутите, чтобы прочитать

Марсоход Zhurong приземлился на равнине Утопия 15 мая 2021 года. Марсоход был доставлен на Марс орбитальным аппаратом Tianwen-1, который все еще активен вокруг Марса.


Первоначально Zhurong был рассчитан на полет продолжительностью 90 солей (93 земных дня). Как оказалось, исследователь намного превысил этот срок. Чжуронг вошел в режим гибернации в мае 2022 года (347 сол), чтобы защитить себя во время суровой марсианской зимы.

Хотя было запланировано возобновить связь с CNSA в декабре 2022 года, этого не произошло. CNSA недавно признало, что Чжурон может уйти навсегда.

Об этом сообщает Вселенная сегодня, во время своей миссии Zhurong преодолел 1921 метр и около 5 метров в глубину. На протяжении всей этой поездки исследователи использовали мультиспектральную камеру Zhurong (MSCam) для проведения анализа на месте 23 пород из 106 пар панорамных изображений.

«Когда мы изучили фотографии, присланные камерами, мы обнаружили, что эта обнаженная скала имеет отчетливую слоистую структуру. Это значительно отличается от обычных вулканических пород, обнаруженных на поверхности Марса, или слоистых структур, образованных переносимыми ветром песчаными отложениями», — сказал д-р Сяо Лун, профессор Школы наук о Земле Китайского университета геонаук, ведущий автор исследования. изучение.

Read more:  Распознавание симптомов инсульта и реагирование на них | Здоровье

Он сказал, что структура этого покрытия демонстрирует характеристики двустороннего потока воды. По сути, исследование обнаружило свидетельства существования древних береговых линий, показывающих приливы и отливы на Марсе.

В этом исследовании также рассматриваются многие предыдущие исследования, в которых пытались нарисовать древнюю береговую линию Марса с использованием данных орбитального аппарата. Эта миссия является первой, в которой проводится прямой анализ на месте.

На Земле на приливы береговой линии влияет гравитационное притяжение Луны. Исследователи предполагают, что, поскольку у Марса есть две луны, эти приливы могут все еще существовать в древних океанах, хотя и в меньших масштабах.

Осадочные структуры, наблюдаемые на изображениях, подтверждают гипотезу о том, что эти структуры были образованы проточной водой, а не ветровыми отложениями. Исследователи также пришли к выводу, что эти осадочные структуры могли также образоваться в гесперианский период.

Как и Земля, геологическая история Марса делится на Эпохи. Есть несколько периодов, а именно Ноев, Геспериан и Амазонка.

Считается, что Ноев период произошел между 4,1 и 3,7 миллиардами лет назад. Гесперианский период длился от 3,7 до 2,9 миллиардов лет назад, а период Амазонки начался 2,9 миллиарда лет назад и продолжается до настоящего времени.

Благодаря находкам марсохода Zhurong ученые получают новое представление об истории Марса и о том, насколько иначе он выглядел миллиарды лет назад по сравнению с холодной и сухой планетой, которой она является сегодня.

«Будущие исследовательские миссии и возвращение образцов в этот регион еще больше углубят наше понимание обитаемости Марса и сохранения следов жизни», — сказал доктор Лонг.


2023-05-27 15:08:16


1685217767
#Китайский #робот #нашел #следы #древних #океанов #на #Марсе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.