Home » Китайцы спешат уйти, поскольку Пекин завершает нулевой Covid и открывает свои двери

Китайцы спешат уйти, поскольку Пекин завершает нулевой Covid и открывает свои двери

СИНГАПУР — Через несколько мгновений после того, как Китай заявил, что впервые за почти три года вновь откроет свои границы для международных поездок, продажи авиабилетов за пределы страны резко выросли, поскольку люди ухватились за возможность забыть о удушающих ограничениях нулевого уровня Covid. .

Первыми в списке желаний для отдыха были региональные направления в нескольких минутах ходьбы от Сингапура, Южной Кореи, Гонконга и Японии. По данным туристической компании Trip.com Group, количество бронирований увеличилось более чем втрое по сравнению с предыдущим днем.

Принятое в понедельник решение отменить карантин для всех прибывающих, в том числе граждан Китая, возвращающихся домой, и отменить большинство требований к тестированию от 8 января устранило последний крупный остаток усилий Пекина по искоренению вируса и вариантов Omicron, которые в настоящее время охватывают 1,4 миллиарда человек в Китае. В то же время это означает, что Китай, как и большинство крупных экономик, больше не пытается сдерживать вспышки в пределах своих границ, вновь разжигая опасения, что он может экспортировать новые штаммы.

Все больше стран ужесточают правила для путешественников из Китая. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил во вторник, что страна потребует отрицательный тест на Covid-19 по прибытии для путешественников из Китая из-за быстрого распространения там вируса. По его словам, правительство Японии также ограничит увеличение числа рейсов в Китай, запрашиваемых авиакомпаниями.

Путешественники, прибывающие в Китай, ждали в аэропорту Гуанчжоу Байюнь в провинции Гуандун 25 декабря, чтобы сесть на автобусы для карантинных отелей.


Фото:

Эмили Ван Фудзияма/Associated Press

Италия ранее ввела аналогичное правило для посетителей аэропорта Мальпенса в столице моды Милане, в то время как пассажиры в Индию должны показать отрицательный результат теста перед посадкой. Южная Корея добавила Китай в свой список стран «целевой проверки», требуя от путешественников проходить тесты на Covid, если их температура превышает 37,3 градуса по Цельсию или 99,14 градуса по Фаренгейту.

Помимо побега, еще одной привлекательной чертой Гонконга может быть возможность сделать прививку одной из мРНК-вакцин, которые Китай еще не одобрил для использования дома. Shanghai Fosun Pharmaceutical (Group) во вторник заявила, что люди в материковом Китае могут зарегистрироваться через WeChat, чтобы получить Pfizer. Инк.

и мРНК-вакцины Covid от BioNTech SE на полуавтономной территории.

По словам агентов, если они не бронируют билеты, клиенты приводят в порядок свои документы. «Число людей, обращающихся за визами в посольства, значительно подскочило, как только они узнали, что карантин по возвращении больше не нужен», — сказал Кан Инчжан, работающий в China Comfort Travel Group в Пекине.

Во вторник Национальная иммиграционная администрация заявила, что отменит запрет на выдачу и продление паспортов для граждан Китая, политика, которая действует уже более года.

Смешанные чувства по отношению к посетителям из Китая показывают, как внезапное открытие Пекина создало новые и нежелательные риски для большей части мира, который давно решил жить с вирусом. Это также служит напоминанием о том, что китайские туристы являются крупнейшим в мире источником доходов от туризма, которые вместе тратят около 250 миллиардов долларов в год в среднем за пять лет до пандемии, показывают данные Организации Объединенных Наций.

Китайцы, живущие за границей, также начали планировать поездки обратно в Китай для воссоединения семей на Лунный Новый год. По данным Trip.com Group, во вторник утром продажи билетов подскочили более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим днем.

Случаи Covid-19 в Китае резко возросли после того, как власти отменили большинство ограничений, что побудило жителей самоизолироваться и запастись лекарствами. Джонатан Ченг из WSJ сообщает из Пекина о рисках, связанных с быстрым открытием страны. Фото: Сяоюй Инь/Reuters

По словам Сян Мина, старшего руководителя Alibaba Group Holding, ожидается, что прибывающие посетители спровоцируют первоначальный бум международных поездок. ООО

туристический отряд Флигги. По его словам, авиакомпании в первую очередь сосредоточатся на восстановлении популярных маршрутов.

Судя по опыту авиакомпаний за пределами Китая, это может занять некоторое время. По данным службы отслеживания авиационных данных Flight Master, на неделю с 8 января запланировано всего 617 международных рейсов по сравнению с почти 16 000 в первую неделю 2020 года, когда пандемия только начиналась.

Помимо рейсов, наземные переходы и порты Китая скоро откроются для пассажиров и членов экипажа, в то время как планируется пилотная программа для международных круизных лайнеров, сообщило во вторник подразделение при кабинете министров Китая.

Тем временем внутренние поездки в последние недели сократились, потому что все больше людей оставались дома, чтобы избежать заражения. По данным Flight Master, количество внутренних рейсов за неделю с 25 декабря сократилось на 24% по сравнению с предыдущей неделей и на 33% по сравнению с прошлым годом.

Стремительное распространение Омикрона беспокоит многих людей, особенно уязвимых родственников. Несмотря на снижение, значительная часть китайцев по-прежнему живет в семьях, состоящих из нескольких поколений, с пожилыми бабушками и дедушками, которые чаще всего страдают от тяжелой болезни или смерти от заражения Covid.

Серена Чен, 30-летний менеджер по маркетингу в Гонконге, сказала, что организует для своих родителей поездку из города Мэйчжоу в соседней провинции Гуандун в следующем месяце. По ее словам, пара, которой за 50, только что оправилась от приступа Covid, настаивала на том, что ей не следует рисковать заразиться, приходя к ним.

«Я не была дома три года, — сказала госпожа Чен. «Я скучаю по всему там».

Некоторые обеспокоены тем, что резкое возобновление работы зимой, когда обычно всплеск заболеваемости гриппом, и в преддверии лунного Нового года, когда китайцы едут на встречи, могут привести к более быстрому распространению вируса.

«Я знаю, что Китай должен открыться как можно скорее, но, похоже, они выбрали для этого самое неподходящее время», — сказал Чен Мин, учитель средней школы в Гуанчжоу. Ее школа перевела занятия в онлайн-режим, поскольку лишь несколько учеников во всем классе, в котором она преподает, не заболели. После того, как другие члены семьи заразились, г-жа Чен поместила свою 69-летнюю мать, которая не заразилась вирусом, но страдает гипертонией, на карантин в собственной спальне. «Меня больше всего беспокоит то, что она может быть заражена. Она самый уязвимый человек в семье», — сказала она.

Клиника Covid в Шанхае. Большая часть Китая ожидает пика заболеваемости в период Нового года по лунному календарю.


Фото:

Алекс Плавевски/Shutterstock

Хотя медицинские ресурсы Китая, если рассматривать их в целом, в целом достаточны, койки в отделениях интенсивной терапии почти полностью заняты в регионах, которые сталкиваются с пиковым спросом, заявил на пресс-конференции во вторник высокопоставленный чиновник Национальной комиссии здравоохранения Цзяо Яхуэй. Она сказала, что Китай мобилизует ресурсы туда, где их больше всего не хватает.

Хотя Китай продолжает ежедневно сообщать о количестве случаев заболевания, большинство экспертов говорят, что это лишь часть общей картины. Согласно ежедневному отчету Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, в понедельник было зарегистрировано менее 4500 новых случаев по всей стране и один человек умер. По его словам, за последнюю неделю было зарегистрировано 277 более тяжелых случаев, что в четыре раза превышает среднесуточный показатель.

Посещение трех крупных пекинских больниц в понедельник выявило длительное время ожидания, переполненные палаты интенсивной терапии, пожилых пациентов, лежащих на временных койках или, в одном случае, на металлической скамье. Принимали только пациентов с наиболее опасными для жизни симптомами, а одна из больниц открыла временное лихорадочное отделение на спортивном стадионе.

Между тем, согласно протоколу встречи представителей здравоохранения на прошлой неделе, предполагаемое число инфекций с 1 по 20 декабря составило около 250 миллионов человек, или около одной пятой всего населения. В Пекине и провинции Сычуань число инфицированных уже превысило отметку в 50%.

Учитывая, что большая часть страны все еще ждет пика заболеваемости во время Лунного Нового года, Пекин предупредил, что страна сталкивается с проблемой, когда инфекции достигают менее оснащенных сельских районов.

В протоколе говорится, что новых мутантных штаммов со значительными изменениями в трансмиссивности, патогенности и способности ускользать от иммунитета пока не обнаружено.

Напишите Раффаэле Хуан по адресу [email protected] и Рэйчел Лян по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Джиа Толентино о прорывных преимуществах и рискованных недостатках Ozempic

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.