Home » Китай ввел санкции против американской исследовательской фирмы и двух человек из-за сообщений о нарушениях прав человека в Синьцзяне

Китай ввел санкции против американской исследовательской фирмы и двух человек из-за сообщений о нарушениях прав человека в Синьцзяне

ПЕКИН (AP) – Китай заявляет, что запретит американскую исследовательскую фирму и двух аналитиков, которые подробно рассказали о заявлениях нарушения прав человека, совершенные в отношении уйгуров и другие группы мусульманских меньшинств, проживающие в регионе Синьцзян на крайнем северо-западе страны.

Представитель министерства иностранных дел Мао Нин объявил поздно вечером во вторник, что базирующейся в Лос-Анджелесе фирме по исследованиям и анализу данных Kharon, ее директору по исследованиям Эдмунду Сюй и Николь Моргрет, аналитику по правам человека, связанному с Центром перспективных оборонных исследований, будет запрещено ездить в Китай. . Кроме того, любые активы или имущество, находящиеся в Китае, будут заморожены, а организациям и частным лицам в Китае будет запрещено совершать сделки или иным образом сотрудничать с ними.

В заявлении на сайте министерства иностранных дел Мао заявил, что санкции против компании, Сюй и Моргрета стали ответом на ежегодный доклад правительства США о правах человека в Синьцзяне. Уйгуры и другие коренные жители региона имеют религиозные, языковые и культурные связи с разбросанными народами Центральной Азии и уже давно возмущаются жестким контролем Коммунистической партии Китая и попытками ассимилировать их с большинством ханьской этнической группы.

В статье, опубликованной в июне 2022 года, Моргрет написал: «Китайское правительство проводит согласованную кампанию по индустриализации Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), что привело к тому, что все большее число корпораций начали создавать там свои производства. «Эта централизованно контролируемая промышленная политика является ключевым инструментом в усилиях правительства по насильственной ассимиляции уйгуров и других тюркских народов путем установления принудительного трудового режима».

Такие отчеты основаны на широком спектре источников, включая независимые СМИ, неправительственные организации и группы, которые могут получать коммерческие и государственные гранты или другие внешние средства.

Read more:  Мост Лэкленд через I-170 закроют в понедельник для 7-месячного проекта реабилитации

Китай долгое время отвергал подобные обвинения, заявляя, что масштабная сеть тюремных учреждений, через которые прошли сотни тысяч граждан-мусульман, была предназначена исключительно для того, чтобы избавить их от насильственных и экстремистских тенденций и научить их профессиональным навыкам. Бывшие заключенные описывают суровые условия, введенные без судебного разбирательства, и требуют, чтобы они осудили свою культуру и восхваляли Председатель Си Цзиньпин и газета Коммунистической партии.

Китай заявляет, что все лагеря сейчас закрыты, но многие из его бывших заключенных, как сообщается, получили длительные сроки тюремного заключения в других местах. Доступ в регион журналистов, дипломатов и других лиц строго контролируется, как и выезд из региона уйгуров, казахов и других мусульманских меньшинств.

«Публикуя доклад, Соединенные Штаты в очередной раз распространили ложные истории о Синьцзяне и незаконно подвергнутых санкциям китайских чиновниках и компаниях, ссылаясь на так называемые проблемы с правами человека», — сказал Мао.

«Если Соединенные Штаты откажутся изменить курс, Китай не будет обеспокоен и ответит тем же», — заявил Мао журналистам на предыдущей пресс-конференции.

Соединенные Штаты ввели запреты на визы и широкий спектр других санкции против десятков китайских чиновников и полуавтономный город Гонконг, включая город страны бывший министр обороны, пропал без вести При каких обстоятельствах Китай еще не объяснил. Министр иностранных дел Китая также был заменен в этом году без какой-либо информации о его судьбе, что подогревает слухи о том, что лидер партии и пожизненный глава государства Си проводит чистку чиновников, подозреваемых в сотрудничестве с иностранными правительствами или просто проявляющих недостаточную лояльность самому авторитарному лидеру Китая. . со времен Мао Цзэдуна.

Правительство Гонконга имеет жестко подавляемая свобода слова и демократии, поскольку Китай ввел радикальный закон о национальной безопасности в ответ на массовые антиправительственные протесты в 2019 году.

Read more:  Внешний вид самого высокого здания АСЕАН, извините, это не в РИ!

Ни Сюй, ни Моргрет не смогли сразу связаться для получения комментариев, и было неясно, какая степень связи, если таковая имеется, у них была с правительством США.

2023-12-27 11:04:15
#Китай #санкции #американская #исследовательская #компания #два #человека #за #отчеты #о #правах #человека #нарушениях #Синьцзян,

2023-12-27 13:42:42


1703684812
#Китай #ввел #санкции #против #американской #исследовательской #фирмы #двух #человек #изза #сообщений #нарушениях #прав #человека #Синьцзяне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.