Home » Китай вызвал посла Японии из-за действий G7

Китай вызвал посла Японии из-за действий G7

ПЕКИН, 22 мая (Рейтер) – Заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун вызвал посла Японии, чтобы заявить о протестах по поводу «ажиотажа вокруг проблем, связанных с Китаем» на саммите Большой семерки в минувшие выходные, говорится в заявлении министерства поздно вечером в воскресенье. сказал.

Главы ведущих демократий мира на встрече в японском городе Хиросима выразили серьезную обеспокоенность ростом напряженности в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также выразили обеспокоенность ситуацией с правами человека в Китае, в том числе в Тибете и Синьцзяне.

Сунь сказал, что Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 «в действиях и совместных декларациях… чтобы очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китай и Япония», ссылаясь на Совместное заявление Китая и Японии от 1972 года.

Он сказал, что действия Японии наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая, и что Китай «сильно недоволен и решительно выступает против» этих действий.

«Япония должна исправить свое понимание Китая, принять стратегическую автономию, придерживаться принципов четырех политических документов между Китаем и Японией и действительно способствовать стабильному развитию двусторонних отношений с конструктивной позицией», — сказал Сунь.

Хидэо Таруми, посол Японии в Китае, возразил, что для G7 «естественно» обращаться к вопросам, представляющим общий интерес, как это делалось в прошлом, и будет продолжать делать это в будущем, пока Китай не изменит свое поведение. , согласно показаниям.

«Китай должен сначала предпринять позитивные шаги для решения этих проблемных вопросов, если Китай потребует не упоминать о них», — сказал Таруми Sun, согласно сообщению.

Read more:  Израиль наносит смертоносные удары по сектору Газа на фоне роста напряженности - RTE.ie

Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил на брифинге в понедельник утром, что политика страны в отношении Китая была последовательной, что она будет настаивать на необходимых вопросах и призывать к ответственному поведению, одновременно предпринимая шаги для решения проблем и сотрудничества по общим вопросам.

Посольство Китая в Великобритании ранее спросил Лондон прекратить клевету и клевету на Китай, чтобы избежать дальнейшего ущерба китайско-британским отношениям.

Репортаж Лиз Ли; Монтаж Том Хог

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-22 03:08:00


1684731584
#Китай #вызвал #посла #Японии #изза #действий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.