Home » Китай высоко оценил противодействие России ядерной войне на саммите G20

Китай высоко оценил противодействие России ядерной войне на саммите G20

ПЕКИН, 15 ноя (Рейтер) – Министр иностранных дел Китая Ван И заявил российскому коллеге Сергею Лаврову во время встречи на саммите Группы 20 (G20), что позиция Москвы о том, что ядерную войну не следует вести, является «рациональной» и «ответственной». отношение.

Замечания Вана прозвучали в то время, когда Пекин находится под давлением Соединенных Штатов и их союзников в Европе, чтобы они использовали свое «безграничное партнерство» с Москвой, чтобы добиться прекращения войны в Украине.

Китай отказался называть войну вторжением, а президент Си Цзиньпин призвал Соединенные Штаты, военный альянс НАТО и Европейский Союз вести «всеобъемлющий диалог» с Россией по Украине во время трехчасовой встречи с президентом США Джо Байденом на Понедельник.

«Китай заметил, что Россия недавно подтвердила устоявшуюся позицию о том, что «ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести», что свидетельствует о рациональном и ответственном отношении России», — цитирует Вана государственное информационное агентство Синьхуа.

Ван также сказал во время встречи с Лавровым, что Китай был рад видеть, что Россия сигнализирует о своей готовности вступить в диалог по Украине и согласиться возобновить сделку по экспорту зерна в Черное море, согласно заявлению министерства иностранных дел Китая.

«Китай готов работать с Россией, чтобы продвигать их обмены и общение на высоком уровне в различных областях, углублять двустороннее практическое сотрудничество и способствовать обмену персоналом», — сказал Ван, сообщает Синьхуа.

Репортаж Эдуардо Баптисты. Редактирование Томаша Яновски и Эндрю Коуторна.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Предполагаемый лидер культа «судного дня» Чад Дэйбелл предстанет перед судом по обвинению в убийстве детей Лори Вэллоу | Новости США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.