Home » Китай заменяет МВФ для стран-должников

Китай заменяет МВФ для стран-должников

Китай все чаще помогает государствам, находящимся на грани банкротства. Миссия, за которую до этого в основном отвечал Международный валютный фонд.

Китай пока не вытесняет универсального арендодателя, но его вес в управлении долгом уже значителен. Он стал вторым кредитором последней инстанции после фонда. Совсем недавний и очень осторожный приход к власти. Мы узнаем о масштабах этого благодаря исследованию, опубликованному во вторник, 28 марта, агентством AidData — исследованием, проведенным консорциумом западных исследователей из Гарвардского университета, Всемирного банка и Кильский институт мировой экономики.

Чтобы иметь представление об этом явлении, необходимо провести поиск в публичных счетах заинтересованных стран, поскольку Пекин не публикует никаких данных о своих международных займах. По оценкам исследователей, в период с 2019 по 2021 год Пекин ссудил бедствующим государствам 104 миллиарда долларов, или 40% сумм, предоставленных фондом за тот же период. Именно в эти три ключевых года Китай стал ключевым игроком в долговых кризисах. Кредиты, предоставленные в этот период, составляют почти половину его обязательств с 2000 года.

Пекин помогает своим партнерам по Шелковому пути?

Пекин начал с того, что увеличил задолженность развивающихся стран, предоставив им достаточно средств для строительства мостов, дорог, железных дорог, портов и всей инфраструктуры, которой им не хватало. Кредиты выдаются очень быстро, на внушительные суммы. Но за десять лет характер этих международных кредитов полностью изменился. 60% китайских кредитов теперь используются для спасения государств, находящихся в бедственном финансовом положении. ; двенадцать лет назад это было всего 5% непогашенных. Таким образом, Китай сменил роль строителя и главного кредитора на роль пожарного. Частично поджигатель пожарный. Эти проекты, отмеченные Шелковым путем, часто являются фараонскими и плохо выверенными с технической и экономической точек зрения. Результат : многие страны, намагниченные этой неожиданной удачей, оказались задушенными этими дорогостоящими, а иногда и полностью проваленными проектами. Это то, что произошло, в частности, в Шри-Ланке и Пакистане.

Поэтому отчасти для исправления этих ошибок Пекин вмешивается все чаще и чаще.

Китай хочет помочь странам, которые стали его союзниками, и прежде всего поддержать свои собственные банки, которые очень уязвимы в этих странах. Поэтому помощь очень заинтересована, очень целенаправленна. Китай предпочтительно помогает странам со средним уровнем дохода, которые сохранят платежеспособность. И, наконец, выгодная помощь : МВФ предоставляет кредиты под 2%, в то время как китайские кредиты скорее под 5%, с коммерческими и политическими пунктами, которые, конечно, остаются в секрете. Тем не менее, китайское отношение не очень оригинально : лСоединенные Штаты практиковали такие высокие ставки, когда они спасали латиноамериканские государства в 1980-х годах. Роль, которую ведущая мировая держава практически перестала играть.

Read more:  ПП требует наказания для сторонников "Вазраждане", которые оскорбили и напали на Даниэля Лаурера - Болгария

Как помощь МВФ связана с помощью Китая?

Скорее плохо. Согласно этому исследованию, 22 страны пользуются как китайскими кредитами, так и кредитами МВФ. Это идет из Египта в Аргентину через Суринам, Белоруссию, Венесуэлу, Украину… Это не означает, однако, что есть какие-то консультации между институтами Вашингтона и срединной империи. Пекин выступает за двусторонние переговоры, защищенные от внешних наблюдателей. Эта непрозрачность отчасти объясняет медлительность и сложность недавних операций по спасению финансов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.