Home » Китай запустил спутник для исследования обратной стороны Луны

Китай запустил спутник для исследования обратной стороны Луны

СHina запустила лунный спутник, призванный сыграть решающую роль в конкурентной борьбе с США за лидерство в исследовании Луны.

По данным Национального космического управления Китая, спутник-ретранслятор “Цюэцяо-2” вышел на орбиту на борту ракеты “Чанчжэн-8” в 8:31 утра по пекинскому времени с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая.

Спутник массой 1,2 тонны необходим для обеспечения связи китайского космического корабля «Чанъэ-6», который должен отправиться на обратную сторону Луны в первой половине этого года.

Поскольку обратная сторона Луны никогда не обращена к Земле, «Чанъэ-6» потребуется использовать «Цюэцяо-2» для передачи сигналов на планету и обратно.

Китай в 2019 году стал первой и пока единственной страной, высадившейся на обратной стороне Луны. Последующая миссия «Чанъэ-6» станет первой попыткой собрать оттуда образцы и вернуть их на Землю.

И Китай, и США работают над планами по отправке астронавтов на Луну до конца десятилетия.

Читать далее: Внутри новой гонки на Луну

Запуски «Цюэцяо-2» и «Чанъэ-6» являются частью напряженного года для Китая: запланировано рекордное количество миссий — 100, что на 40% больше, чем в 2023 году.

Государственный космический подрядчик страны China Aerospace Science and Technology Corp. проведет почти 70 запусков, остальные, как ожидается, будут выполнены китайскими космическими стартапами. Премьер Ли Цян в своем докладе Всекитайскому собранию народных представителей в начале марта назвал коммерческие космические полеты одной из основных развивающихся отраслей.

Вся эта деятельность может привести к обострению напряженности в отношениях с соседними странами, которые могут оказаться в зоне действия падающих обломков ракет.

В среду Филиппинское космическое агентство подтвердило запуск китайской ракеты и заявило, что предполагалось, что обломки упали в определенных зонах высадки недалеко от острова Панай на юге страны.

Read more:  туннельная война, другой ад впереди

«Несгоревшие обломки ракет, такие как ракета-носитель и фаринг, предназначены для выбрасывания при выходе ракеты в космическое пространство. Хотя не предполагается, что падающие обломки упадут на наземные объекты или населенные районы, они представляют опасность и потенциальный риск для кораблей, самолетов, рыболовных лодок и других судов, которые пройдут через зону падения», — заявили в Филиппинском космическом агентстве.

Он добавил, что возможность неконтролируемого входа в атмосферу верхних ступеней ракеты «в настоящее время не может быть исключена».

Филиппинское космическое агентство в прошлом месяце выпустило предупреждение о возможных опасностях, связанных с запуском еще одного космического корабля. Китайская ракета.

В 2022 году Манила направила дипломатическую ноту с просьбой дать объяснения Пекину после инцидента между филиппинскими и китайскими судами в Южно-Китайском море, связанного с предположительно обломками ракеты.

2024-03-20 03:50:00


1710911201
#Китай #запустил #спутник #для #исследования #обратной #стороны #Луны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.