Home » Китай и Россия обещают работать вместе для укрепления региональных связей на переговорах в кулуарах АСЕАН

Китай и Россия обещают работать вместе для укрепления региональных связей на переговорах в кулуарах АСЕАН

Согласно отчету, Лавров назвал их переговоры «своевременными». Он сказал, что Россия будет работать с Китаем над укреплением «азиатско-ориентированных механизмов», поддерживая альянс Юго-Восточной Азии, чтобы он играл конструктивную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

03:27

Российский депутат встретился с Си в Пекине, заявив, что Москва может рассчитывать на «дружеское плечо» Китая

Ван и Лавров также обсудили международные усилия по запуску мирного переговорного процесса по Украине и договорились активизировать координацию через глобальные и региональные платформы «в интересах формирования более справедливого и устойчивого полицентричного миропорядка», говорится в сообщении российского министерства иностранных дел.

Встреча состоялась после обещания председателя КНР Си Цзиньпина углубить партнерство с Россией во время визита спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в Пекин в понедельник.

Это также произошло после НАТО обрушился с критикой на российскую агрессию в Украине, связи Пекина с Москвой и предполагаемую «политику принуждения» Китая, бросающую вызов международному порядку. совместное коммюнике во время своего ежегодного саммита в Литве во вторник.

Лидеры НАТО критикуют Китай за связи с Россией и угрозы Тайваню, что является самым сильным упреком блока

03:05

Лидеры НАТО критикуют Китай за связи с Россией и угрозы Тайваню, что является самым сильным упреком блока

На отдельной встрече в Джакарте в среду Китай, Россия и Индонезия, председательствующие на саммите АСЕАН в этом году, договорились о сотрудничестве в области продовольственной и энергетической безопасности и обеспечения бесперебойной работы цепочек поставок в ответ на экономические кризисы и геополитическую напряженность.

Ван сказал, что трехстороннее сотрудничество между тремя Группа 20 страны будут способствовать укреплению мира и безопасности в регионе.

«Китай, Россия и Индонезия являются представителями развивающихся рынков и важными членами G20. Осуществление обменов и сотрудничества соответствует общим интересам трех стран и поможет продвинуть процесс многосторонности и способствовать региональному миру и стабильности», — цитирует Вана в отчете министерства иностранных дел Китая.

Министерство иностранных дел России также заявило, что страна готова координировать усилия с Китаем и Индонезией по вопросам продовольственной и энергетической безопасности, в заявлении после того, как Лавров принял участие в трехсторонней встрече.

Read more:  «Моряки» сыграют свою самую важную игру в сезоне против «Астроса»

В своем вступительном слове на переговорах министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявила, что ее страна всегда открыта для диалога, который принесет пользу глобальному миру и процветанию, подтвердив при этом свою приверженность соблюдению международного права.

В среду в Джакарте состоялась встреча высокопоставленного дипломата Китая Ван И, министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.  Фото: АП

В среду в Джакарте состоялась встреча высокопоставленного дипломата Китая Ван И, министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Фото: АП

война в Украине серьезно нарушил глобальные цепочки поставок продовольствия и энергии, а Россия пригрозила выйти из знаменательной сделки по зерну в Черном море, срок действия которой истекает в понедельник.

Китай является крупнейшим получателем зерна по сделке, которая была заключена при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, чтобы разрешить экспорт украинского зерна через Черное море в условиях конфликта. Пекин неоднократно призывал гарантировать экспорт зерна.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также примет участие в саммите АСЕАН и, как ожидается, окажет давление на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы они противодействовали растущему экономическому и военному влиянию Китая в регионе. Южно-Китайское море споры берут верх.

Китай часто критиковал США и НАТО за «разжигание огня» войны на Украине и за их экспансию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министерство иностранных дел Китая ответил на совместное коммюнике НАТО в среду, призвав альянс безопасности не вмешиваться во внутренние дела государств и не инициировать «блоковые противостояния» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На отдельной двусторонней встрече с Ретно в четверг Ван сказал, что Китай будет продолжать поддерживать АСЕАН, чтобы играть более важную роль в международных и региональных делах.

«Китай и АСЕАН вместе привнесут больше стабильности и определенности в мир, полный беспорядков», — сказал он.

Read more:  Франкфурт снова побеждает; снежная буря nixes Билефельд против Бремена - Winnipeg Free Press

2023-07-13 09:45:36


1689245732
#Китай #Россия #обещают #работать #вместе #для #укрепления #региональных #связей #на #переговорах #кулуарах #АСЕАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.