Home » Китай наращивает военно-воздушные силы в странах Латинской Америки: спутниковые снимки | Последние новости Индии

Китай наращивает военно-воздушные силы в странах Латинской Америки: спутниковые снимки | Последние новости Индии

Расширение Китаем аэродромов вдоль Линия фактического контроля (LAC) с 2020 года создала для своих вооруженных сил возможности для проведения более широкого спектра операций и противодействия сравнительным преимуществам Индии в некоторых областях, согласно анализу спутниковых снимков.


Вид со спутника на линию фактического контроля (LAC). (из фото из файла REUTERS)



Изменения на земле с момента военное противостояние на ЛАК начало в мае 2020 года показывает, что Китай приступил к масштабному расширению аэродромов, вертолетных площадок, железнодорожных объектов, ракетных баз, дорог и мостов как для более быстрого развертывания войск, так и для создания ряда наступательных возможностей.

Анализ спутниковых снимков аэродромов в Хотане, Нгари-Гунсе и Лхасе, эксклюзивно предоставленных Hindustan Times компанией Planet Labs, показывает, что китайская сторона либо расширила эти объекты за счет строительства новых взлетно-посадочных полос, укрепленных укрытий, предназначенных для защиты боевых самолетов, и строительства новых вспомогательных и здания военных операций.



Эти три китайских аэродрома были выбраны для анализа из-за их расположения напротив стратегических позиций на индийской стороне и использования в текущих операциях в условиях противостояния с Индией, которое опустило двусторонние отношения до минимума за шесть десятилетий. В результате жестокого столкновения в долине Галван в июне 2020 года погибли 20 индийских солдат и неустановленное количество китайских военнослужащих — первые жертвы на ЛАК за 45 лет.



Официальные лица Индии отказались комментировать анализ. В ходе двусторонних контактов и встреч на полях международных форумов в этом году Индия дала понять Китаю, что нормализация вдоль ЛАК необходима для нормальных двусторонних отношений.

Аэродром Хотан на юго-западе Синьцзяна расположен примерно в 400 км по прямой от Леха, столицы союзной территории Ладакх. Аэродром Хотан в последний раз расширялся в 2002 году. На спутниковом снимке от июня 2020 года в районе аэродрома не было никаких строительных или застроек, а на существующей авиабазе стояли боевые самолеты.

На спутниковом снимке от мая 2023 года видно, что на аэродроме Хотан есть новая взлетно-посадочная полоса, новые здания для самолетов и военных операций, а также новый перрон. Эти модернизации поддерживаются строительством дополнительных складов боеприпасов недалеко от аэродрома. Недавние спутниковые снимки аэродрома показали, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) действуют из Хотана, а истребитель-невидимка Chengdu J-20 был развернут на этом аэродроме в условиях противостояния.



Аэродром Нгари Гунса в Тибетском автономном районе расположен в 200 км по прямой от озера Пангонг, где произошло несколько стычек между индийскими и китайскими войсками и где китайская сторона строит ключевой мост. Аэродром начал работу в 2010 году и был расширен после противостояния в Докламе в 2017 году. В то время на аэродроме стояли боевые самолеты.

На спутниковом снимке от июня 2020 года виден только один перрон с боевыми реактивными самолетами. На изображении, сделанном в мае этого года, показаны новая рулежная дорожка и усовершенствования взлетно-посадочной полосы. Есть также не менее 16 новых укрепленных укрытий для самолетов и новых зданий для поддержки самолетов и военных операций. На этом аэродроме тоже видно присутствие БПЛА. Нгари Гунса служил ключевым логистическим узлом для китайских войск, выступая в качестве узла между районами к югу от Аксай-Чин и развертыванием дальше в Тибете.



Аэропорт в Лхасе, административной столице Тибетского автономного района, долгое время был объектом двойного назначения. Хотя он не находится в западном секторе ЛАК, он расположен менее чем в 250 км по прямой от Таванга, который находится в центре притязаний Китая в восточном секторе.

На спутниковом снимке от мая 2020 года видны боевые самолеты на перроне существующего самолета. На снимке, сделанном в мае этого года, показаны строящаяся новая взлетно-посадочная полоса и новый перрон, не менее 30 новых укрепленных укрытий для самолетов и новые вспомогательные здания.

На спутниковых снимках последних лет видно строительство подземных сооружений к югу от аэродрома в Лхасе, а также подразделения РЛС и РЭБ и подразделения ПВО.



События, наблюдаемые на этих трех и других аэродромах вдоль границы, ясно указывают на «стратегическое намерение Китая укрепить свой военный потенциал и свести на нет преимущества Индии в этом районе», — сказал Дэмиен Саймон, исследователь георазведки в лаборатории Intel.

«Продолжающиеся строительные работы, наряду со значительным и разнообразным развертыванием на этих объектах, включая использование БПЛА и современной авиации, подчеркивают усилия Китая по укреплению своих наступательных возможностей, особенно в свете активной ситуации на границе с Индией», — сказал он.

«Крайне важно признать, что эти события коренным образом изменяют динамику воздушной войны, расширяя оперативный диапазон Китая и создавая проблемы для стратегий сдерживания Индии», — добавил Саймон.

Вице-маршал авиации (в отставке) Манмохан Бахадур, летчик, служивший в регионе Ладакх, сказал, что китайская сторона использовала последние три года, чтобы найти способы противостоять сравнительным преимуществам ВВС Индии (IAF) в регионе.



«Из-за этих преимуществ ВВС могли вести с ними войну. Большинство индийских авиабаз расположены в предгорьях, и самолеты могли взлететь с большей скоростью. [weapons] полезной нагрузки, — сказал Бахадур.

Генерал-лейтенант (в отставке) Ракеш Шарма, бывший командир ладакхского корпуса, ответственного за Каргил, ледник Сиачен и восточный Ладакх, сказал, что многие китайские аэродромы в ЛАК изначально не имели укрепленных укрытий для самолетов, длинных взлетно-посадочных полос или складов боеприпасов.

«Они преодолели эту проблему. Их взлетно-посадочные полосы длиннее, самолеты безопасны и могут взлетать с более тяжелыми полезными нагрузками», — сказал Шарма.

«Это все часть запланированного переезда. Есть сообщения о том, что китайская сторона разместила в этом районе значительное количество крылатых ракет, которые могут быть применены по целям на расстоянии до 2000 км», — добавил он.



Бахадур сказал, что Китай создал большое количество аэродромов вдоль ЛАК, от Ладакха до Аруначал-Прадеша, закрыв пробелы, существовавшие между военными авиабазами. «Это также приводит к улучшению их коэффициента избыточности», — сказал он, имея в виду возможность иметь больше аэродромов на случай, если какая-либо авиабаза будет уничтожена в результате атаки противника.

И Бахадур, и Шарма охарактеризовали строительство укрепленных убежищ как значительное достижение. «Раньше количество укрепленных укрытий было буквально равно нулю. Они также установили радары и зенитно-ракетные комплексы, что увеличило риски для ВВС [across]— сказал Бахадур.

Сим Тэк, аналитик георазведки в Force Analysis, сказал, что укрепленные укрытия на каждой авиабазе могут повлиять на усилия Индии по сдерживанию или защите от китайской авиации. «Эти укрытия не только обеспечивают живучесть китайских самолетов, дислоцированных в пределах досягаемости спорных территорий, увеличивая сложность ударов по ним, но еще одним важным следствием является то, что они помогают скрыть фактическое присутствие истребителей. Сохраняя истребители под прикрытием, Китай может лучше скрыть свое развертывание или его отсутствие на этих передовых авиабазах», — сказал он.

Это может привести к тому, что Индия потратит дополнительные ресурсы на оценку китайской авиации в регионе, добавил он.

Индийская сторона, по словам Бахадура, зависит от «сдерживания путем наказания», а новые и расширенные аэродромы и возможности противовоздушной обороны ослабят этот потенциал.

По словам Шармы, китайские объекты изменили характер боевых действий в воздухе в регионе. «Из Кашгара [in Xinjiang], китайские самолеты могут пролететь над Гилгит-Балтистан, а Сринагар находится в пределах досягаемости. Аэродромы в Тибетском автономном районе — это бонус, лишивший Индию части преимущества», — добавил он.

Индия и Китай не смогли урегулировать все трения в ладакхском секторе ЛАК, несмотря на более чем два десятка раундов военных и дипломатических переговоров, а министр иностранных дел С. Джайшанкар настаивал на том, что двусторонние отношения не могут быть нормализованы без мира и спокойствия на границе. .

2023-05-31 21:25:29


1685583874
#Китай #наращивает #военновоздушные #силы #странах #Латинской #Америки #спутниковые #снимки #Последние #новости #Индии

Read more:  Ингибиторы TNF увеличивают вес при рождении у беременных женщин с РА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.