Home » Китай начинает производство электромобилей с натрий-ионными батареями. Вот преимущества

Китай начинает производство электромобилей с натрий-ионными батареями. Вот преимущества

РИМ – Первый шаг в новой революции электромобилей прибыл из Китая. Первые электромобили с натрий-ионными аккумуляторами поступили в производство на крупнейшем автомобильном рынке мира.

Две небольшие модели производятся компаниями Yiwei и JMEV. Первым из двух компактных электромобилей является электромобиль от бренда электромобилей Yiwei. Ионно-натриевые аккумуляторы для Ивэй производятся компанией Hina Battery. Вторая модель произведена компанией Jiangling Motors Electric Vehicle (Jmev), контрольный пакет акций которой принадлежит Renault, и оснащена натриевыми батареями от Farasis Energy. Yiwei — новый бренд электромобилей компании Anhui Jianghuai Automobile (Jac), основанный в 2023 году.

В феврале 2023 года JAC уже объявила о первом шаге по установке безлитиевых натрий-ионных аккумуляторов в электромобили. Автомобиль представлял собой седан Sehol E10X. Судя по новым фотографиям, автомобиль, который сейчас поступает в производство для Ивэя, по-видимому, идентичен E10X.

На момент анонса были указаны такие характеристики: мощность 25 киловатт-часов и общая автономность 252 километра. Для сравнения, натрий-ионные аккумуляторы Farasis Energy, установленные сейчас на Jmev EV3, обеспечивают запас хода в 251 километр. Для «обычного» варианта EV3, работающего от литий-ионной батареи, заявлен запас хода CLTC в 301 километр. Ожидается, что натрий-ионные батареи будут набирать популярность из-за их меньшего воздействия на окружающую среду и меньшей зависимости от дорогих ресурсов, однако их производительность пока не сравнима с производительностью литий-ионных батарей.

Read more:  Вот все, что появится на Prime Video в феврале 2024 года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.