Home » Китай отправляет 3 военных корабля в окружение Тайваня на второй день

Китай отправляет 3 военных корабля в окружение Тайваня на второй день

Китай направил три военных корабля и несколько военных самолетов, чтобы второй день облететь Тайвань. Фото/Линь Цзянь/Синьхуа

ТАЙБЭЙ Китай послал три боевых корабля и несколько боевых самолетов окружить Тайвань на второй день в пятницу (04.07.2023). Ранее, в четверг, Пекин также направил к острову три военных корабля.

Маневры произошли после того, как президент Тайваня Цай Инвэнь провел встречу со спикером Палаты представителей США (ДНР) Кевином Маккарти в Калифорнии, что вызвало гнев Пекина.

Министерство обороны Тайбэя заявило, что три китайских военных корабля находились в водах, окружающих Тайвань. Тем временем истребитель и противолодочный вертолет также пересекли опознавательную зону противовоздушной обороны (ПВО) самоуправляющегося острова.

Президент Цай вернулся в Тайбэй в пятницу после посещения сокращающейся группы официальных дипломатических союзников Тайваня в Латинской Америке, с двумя остановками в США, включая встречи с Маккарти и другими членами американского парламента.

«Мы позволяем международному сообществу увидеть, что Тайвань более сплочен перед лицом давления и угроз», — сказала Цай журналистам, назвав свою поездку успешной.

«Мы никогда не поддадимся угнетению и не перестанем взаимодействовать с миром из-за каких-либо препятствий», — сказал он. АФП.

За несколько часов до встречи с Маккарти в Калифорнии в среду Китай направил авианосец «Шаньдун» через воды к юго-востоку от Тайваня в западную часть Тихого океана.

В начале пятницы Пекин заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Ранее Пекин неоднократно предупреждал США и Тайвань о встрече Цай-Маккарти.

Read more:  СМИ, НПО… Кто может расследовать взрыв в больнице в секторе Газа?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.