Home » Китай подает сигнал к сближению с РИ, в чем дело Си Цзиньпин?

Китай подает сигнал к сближению с РИ, в чем дело Си Цзиньпин?

Джакарта, CNBC Индонезия – Правительство Китай планирует начать переговоры со странами Юго-Восточной Азии об улучшении торговых отношений в направлении зоны свободной торговли. Это произошло, когда стране Бамбукового занавеса снова бросила вызов торговая война со стороны Соединенных Штатов (США).

Официальные лица в Пекине заявили, что на этой неделе они обратятся к лидерам блока АСЕАН с просьбой ускорить переговоры о том, что они назвали зоной свободной торговли между АСЕАН и Китаем «Версия 3.0». До сих пор китайский премьер Ли Кэцян был в Пномпене, чтобы обсудить этот вопрос на саммите АСЕАН.

«В наши дни все стало более стратегическим, и каждое торговое объявление стало более геополитически связанным, чем когда-либо прежде, а не направлением потоков», — сказал Reuters Джаянт Менон, приглашенный старший научный сотрудник Программы региональных экономических исследований Института ISEAS-Юсофа Исхака в Сингапуре. . Утренняя почта Южного Китая (SCMP)Четверг (11.10.2022).

Сама АСЕАН состоит из Сингапура, Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Таиланда и Вьетнама. В совокупности население АСЕАН составляет до 685 миллионов человек.

«Торговля между Китаем и АСЕАН составила 878,2 миллиарда долларов США», — заявило в сентябре министерство иностранных дел Китая.

Между тем, само расширение торговых отношений между АСЕАН и Китаем подозревается в том, что правительство США оказывает давление на страну «бамбукового занавеса». Недавно Вашингтон оказал на него экономическое давление посредством тарифов и ограничений в секторе высоких технологий, игнорируя при этом участие Китая в его собственных торговых сделках.

В мае США создали Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру (IPEF) с участием 14 стран для продвижения справедливой торговли, устойчивости цепочки поставок и улучшения инфраструктуры, включая чистую энергию. Китай не участвует в этих рамках.

«Избыточное маневрирование — это одно, а сдерживание — это другое. Это делается для того, чтобы IPEF не превзошел промышленную экономику Китая», — сказал Титинан Понгсудирак, профессор политологии Университета Чулалонгкорн в Бангкоке.

Read more:  Мой первый дневник Микки

«После Украины и после торговой войны с Соединенными Штатами Китаю придется очень серьезно подумать о том, как решить проблему разъединения», — сказал Александр Вувинг, профессор Азиатско-Тихоокеанского центра исследований в области безопасности Дэниела К. Иноуэ на Гавайях.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Китай предупреждает страны Юго-Восточной Азии, что случилось?

(сеф / сеф)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.