Home » Китай представляет собой серьезный риск для американских производителей, заявили генеральные директора комитету Палаты представителей

Китай представляет собой серьезный риск для американских производителей, заявили генеральные директора комитету Палаты представителей

Несмотря на годы тарифов, антидемпинговых мер и экспортных ограничений, Китай остается самым большим риском для будущего промышленного производства США, заявили семь руководителей высшего звена временному специальному комитету Палаты представителей по делам Коммунистической партии Китая. слушание в среду.

Председателю комитета и республиканцу от штата Висконсин Майку Галлахеру удалось уговорить высокопоставленного члена комитета Раджу Кришнамурти и конгрессмена-республиканца Дарина Лахуда, представляющих округа Иллинойса, поехать на завод по производству шасси для грузовиков в Висконсине во время отпуска, чтобы поговорить с руководителями производства.

Как и ожидалось, они получили пощечину.

«Борьба с несправедливой торговой практикой Китая имеет важное значение для американского производства», — сказал Боб Уэлин, генеральный директор компании Stoughton Trailers.

Субсидии, бесплатная земля, кредиты по ставкам ниже рыночных, схемы перевалки и кража интеллектуальной собственности — все это было названо бизнесом под «несправедливым».

Соня Хиггинботам, вице-президент Worthington Industries
ВОР
производитель стальных баллонов высокого давления в Огайо, выиграл антидемпинговое дело против китайских производителей той же продукции в 2021 году. Она сказала, что, по ее мнению, Китай применяет «систематический, целенаправленный подход к нашим отраслям, чтобы они могли уничтожать их одну за другой и исключать эти важные отрасли из внутреннего производства». Было много разговоров о торговле (тарифах), и мы, конечно, поддерживаем это, но есть возможности для большего».

Слушание проходило на заводе шасси Стоутона. В компании работает около 2000 сотрудников в трех штатах. Они были вынуждены закрыть завод по производству морских контейнеров, потому что его насмерть забила China International Marine Containers (CIMC), государственная компания, которую Министерство торговли расследовало по факту сброса контейнеров в США. ниже объемов добычи в 2014 году. Комиссия по международной торговле наложила вето на решение Торговой палаты, и контейнеры были допущены к ввозу. Сейчас этим рынком здесь управляет Китай.

Валин сказал, что CIMC пробовала те же действия с шасси грузовиков, но еще один антидемпинговый шаг дело в 2021 году на этот раз сработало против них. Чтобы обойти эту проблему, CIMC открывает магазин в Таиланде и вместо этого отправляет шасси оттуда, чтобы избежать высоких пошлин, введенных постановлением Министерства торговли. Таможенно-пограничная служба проводит расследование это сейчас. Для Стоутона против Китая это бесконечная игра в «ударь крота».

«Торговые дела отнимают много времени и стоят денег», — сказал Уолин. Компании должны сами подать иск. Они могут стоить миллионы судебных издержек. «Тем временем отечественные производители могут понести экономический ущерб, поскольку эти дела расследуются», — сказал он.

Все на слушаниях говорили, что тарифы, введенные Трампом и сохраняемые президентом Байденом, были полезны, но жаловались на способы Китая обойти эти тарифы.

Другие отметили, что налоговые льготы дополняют тарифы, потому что они дают компаниям повод инвестировать. Единственным упомянутым новым законом, обеспечивающим стимулы, был Закон о сокращении инфляции (IRA), налоговая льгота для зеленых технологий. На нем тоже была предупреждающая этикетка.

«Вы не можете пересубсидировать Китай», — предупредил Мамун Рашид, генеральный директор Auxin Solar в Калифорнии. Рашид был одним из трех руководителей, выступивших со вступительной речью на слушаниях. Auxin недавно выиграла дело о торговле антидемпинговыми/компенсационными пошлинами против пяти китайских транснациональных компаний, занимающихся солнечной энергетикой. Министерство торговли сообщило перенесла производство в Юго-Восточную Азию, чтобы избежать пошлин на родине.

«Не заблуждайтесь: Китай придумывает способы извлечь выгоду из ИРА», — сказал Рашид. «Нам нужны правила, гарантирующие, что деньги американских налогоплательщиков не попадут в карманы членов политбюро Китая».

Компания Canadian Solar, которая производит всю свою солнечную продукцию в Китае и Юго-Восточной Азии, объявлено этим летом компания потратит около 250 миллионов долларов на строительство новой солнечной фабрики в Меските, штат Техас. Техасский демократ Колин Оллред сказал«Инфляция

Закон о сокращении был разработан для стимулирования подобных проектов, и я горжусь тем, что компания Canadian Solar выбрала Мескит для строительства этого объекта».

В коммерции заявляют, что компания Canadian Solar обходила тарифы, но их завод в Соединенных Штатах даст им право на неисчислимые миллионы налоговых льгот.

Еще одной из пяти китайских транснациональных корпораций, занимающихся солнечной энергетикой, которые уклоняются от предыдущих тарифов, является Vina Solar. принадлежит ЛОНГи. LONGi также станет бенефициаром IRA, поскольку инвестирует в новый завод в Огайо.

Прошлым летом Белый дом наложил двухлетний мораторий на тарифы для базирующихся в Юго-Восточной Азии компаний LONGi, Canadian Solar и других. Это означает, что, несмотря на решение Министерства торговли поднять трехзначные тарифы для этих компаний, на данный момент они будут защищены.

Другие китайские транснациональные корпорации, такие как Jinko Solar (первая китайская компания по производству солнечной энергии, имеющая завод в США) и JA Solar (сейчас здание в Аризоне Чтобы воспользоваться преимуществами IRA), они сталкиваются с двумя типами тарифов на товары, производимые в Китае — тарифами по разделу 301 и по разделу 201 по защите солнечной энергии. Но в Юго-Восточной Азии таких тарифов не существует. Это дает им базу для экспорта важных компонентов, необходимых для производства солнечных панелей в США, что позволяет китайским компаниям занимать лидирующие позиции в цепочке поставок солнечной энергии.

Стимулы IRA для внутреннего производства являются крупнейшей попыткой в ​​истории США по освоению цепочки поставок солнечной энергии. Администрация Обамы попыталась сделать что-то подобное в 2009 году, и Китай принял это к сведению. Закон о восстановлении и реинвестировании Америки (ARRA) предусматривал налоговую льготу для передового производства в размере 30% для производителей солнечной энергии. В то время Китай уже последовал примеру Запада в отношении изменения климата и вкладывал миллиарды в солнечную и ветровую энергию, чтобы продать ее американцам и европейцам. Китай мог бы легко занижать цены для американцев даже при 30%-м стимуле, и поэтому без дополнительной торговой политики ARRA не удалось построить внутреннюю американскую солнечную промышленность, пишет Джефф Ферри, главный экономист Коалиции за процветающую Америку в отчет от 13 июля.

Около 15 компаний вышли из бизнеса, в том числе знаменитая Solyndra, которую многие критики часто приводят в качестве примера того, почему инвестирование в отечественные возобновляемые источники энергии является плохой политикой. В действительности, торговая практика Китая имела больше общего с этим взрывом, чем сама политика.

«Способность Китая создавать несправедливые рыночные условия значительно подорвала цели ARRA и отечественных производителей солнечной энергии, лишив их возможности конкурировать в США», — написал Ферри.

Риск эпохи Обамы реален, если судить по количеству китайских компаний, инвестирующих сюда сейчас, и по крайней мере две из них были признаны торговым мошенничеством со стороны Commerce. В худшем случае риск IRA для компаний, занимающихся солнечной энергией, заключается в том, что китайские транснациональные корпорации контролируют цепочки поставок, а налогоплательщики США помогают им.

«Противостоять Китаю по этому вопросу было непросто для такой компании, как Auxin Solar, которая, по мнению некоторых, слишком мала, чтобы иметь значение», — сказал Рашид после победы в деле. «Но я скажу, что мы маленькие и не печатаем пачки денег на весь этот спрос на солнечную энергию, потому что Китай замедлил наш рост из-за недобросовестной конкуренции», — сказал он. «Меньшее, что я могу сказать, это то, что мы не обанкротились».

Слушания на прошлой неделе стали еще одним заседанием Специального комитета по рискам ведения бизнеса с Китаем. Свидетели заявили, что для этого требовалось сочетание инструментов.

Их задача еще более усложняется тем, что китайские транснациональные корпорации нанимают сотни американских рабочих на хорошо оплачиваемые рабочие места в районах, где преобладают рабочие.

В своем вступительном слове председатель Галлахер сказал, что Китай субсидирует важнейшие отрасли промышленности. «Они часто получают бесплатную недвижимость, не имеют конкуренции в Китае и полностью отказываются от экологических стандартов без организованного труда, который бы давал работникам возможность жаловаться», — добавил он. «Кроме того, у них есть огромный аппарат корпоративного шпионажа, который может украсть интеллектуальную собственность, произвести то, что вы производите, и продать это нам обратно по цене ниже, чем цена сырья, необходимого для производства здесь. Это не свободная конкуренция. Это вирус. Удивительно, что у нас еще есть производственная база в этой стране», — сказал Галлахер.

Что касается интеллектуальной собственности, Джо Диллон, президент InSinkErator, производителя мусороуборочных машин, который сейчас принадлежит Whirlpool, сказал, что все его конкуренты находятся в Китае.

«Они постоянно крадут наши технологии», — сказал он. «Мы должны взаимодействовать с ними здесь, на нашем внутреннем рынке и за рубежом».

Торговая запутанность с Китаем достигла апогея в 2017 году, когда тогдашний президент Трамп начал свою тарифную политику в отношении Китая. Санкции рынка капитала против тамошних оборонных подрядчиков и экспортный контроль, который вынуждает американские технологические компании получать разрешение от правительства, прежде чем они смогут продавать определенные товары китайским технологическим гигантам, таким как Huawei, — все это расширилось при Байдене.

В Вашингтоне постоянно идут разговоры об ограничении инвестиций Китая в США и инвестиций США в Китай. Комитет Палаты представителей по КПК взял на себя ведущую роль в этом начинании.

Тем временем Китай инвестирует и сотрудничает с США в проектах чистой энергетики благодаря IRA. Советник Байдена по климату Джон Керри и другие представители исполнительной власти заявили, что хотят работать с Китаем над целями изменения климата.

Это не только солнечная энергия. Китайский производитель аккумуляторов для электромобилей CATL теперь сотрудничает с Ford. Сенатор Марко Рубио (республиканец от Флориды) пытался безуспешно заблокировать эту сделку.

«Китай очень искусен», — сказал член палаты представителей Лахуд. «То, что они делают, невероятно».

2023-09-03 12:00:00


1693745705
#Китай #представляет #собой #серьезный #риск #для #американских #производителей #заявили #генеральные #директора #комитету #Палаты #представителей

Read more:  Есть соглашение в ЕС. Новые правила по суверенному долгу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.