Home » Китай приговорил австралийца Ян Хэнцзюня к условному смертному приговору по делу о шпионаже

Китай приговорил австралийца Ян Хэнцзюня к условному смертному приговору по делу о шпионаже

Китайские власти В понедельник вынес условный смертный приговор австралийскому писателю Ян Хэнцзюню, задержанному в Китае более пяти лет по обвинению в шпионаже, по делу, которое подчеркивает непрозрачность китайской системы правосудия и угрожает хрупкому сближению Китая и Австралии.

По данным Министерства иностранных дел Китая, 57-летний Ян, бывший сотрудник службы государственной безопасности Китая, ставший автором шпионских романов, продемократическим блоггером и ученым, был приговорен к смертной казни, которая через два года может быть заменена пожизненным заключением.

Представитель министерства Ван Вэньбинь заявил, что Ян был признан виновным в шпионаже судом промежуточной инстанции № 2 Пекина в ходе судебного разбирательства, которое проходило «в строгом соответствии с законом». Приговор выносится после закрытый суд в мае 2021 г. где подробности обвинений Янга так и не были раскрыты. Он отверг все обвинения.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что ее правительство «потрясено» приговором.

«Это ужасная новость для доктора Янга, его семьи и всех, кто его поддерживал», — написал Вонг в своем сообщении. заявление. «Все австралийцы хотят, чтобы доктор Ян воссоединился со своей семьей. Мы не ослабим нашу защиту».

Ян, натурализованный гражданин Австралии с 2002 года, был задержан в аэропорту Гуанчжоу в январе 2019 года. во время посещения Китая со своей семьей. Ему было официально предъявлено обвинение в шпионаже за Китаем в пользу другого правительства, но власти не раскрыли, в какой именно стране.

По словам Чонги Фэна, доцента Технологического университета в Сиднее, бывшего руководителя докторской диссертации и друга Янга, в понедельник на слушаниях, которые длились 30 минут, присутствовали жена Яна и сотрудник посольства Австралии.

Фэн поговорила с женой Яна, Юань Жуйцзянь, которая сказала, что ей удалось ненадолго встретиться с Яном взглядом, прежде чем его увезли. «Он выглядел очень тонким и хрупким», — сказал Фэн.

Read more:  США, Розалин Картер умерла: 77 лет любви и политики, разделенных с бывшим президентом

Фэн осудил приговор своему другу и призвал международное сообщество, особенно правительство Австралии, продолжать давление на Пекин.

«Он [being] наказан за публикации, отстаивающие универсальные ценности, такие как демократия, верховенство закона, права человека, а также он раскритиковал правительство за нарушения прав человека в Китае», — сказал он.

Адвокат Яна Мо Шаопин заявил, что у его клиента есть 10 дней на обжалование приговора. Но в судебной системе Китая, где уровень обвинительных приговоров достигает 99 процентов, такие апелляции вряд ли приведут к чему-либо.

По словам Фэна, во время заключения Янгу на несколько месяцев запретили видеться с адвокатом или общаться с семьей. Австралийские официальные лица заявили, что они обеспокоены сообщениями о том, что Ян подвергался одиночному заключению и пыткам.

Его здоровье ухудшилось. В письме премьер-министру Энтони Альбанезе перед визитом в Китай в ноябре дети Яна сообщили, что их отец потерял сознание в тюрьме, и умоляли Альбанезе добиться его освобождения. Им сказали, что у Янга на почке растет 10-сантиметровая киста.

Приговор «проливает свет на непрозрачную систему уголовного правосудия в Пекине, которую контролирует Коммунистическая партия Китая», сказала директор Хьюман Райтс Вотч в Австралии Даниэла Гавшон. «Хотя австралийское правительство осудило этот результат, необходимы более решительные действия».

Приговор Яну вынесен менее чем через четыре месяца после освобождение австралийского журналиста Ченг Лей, который находился под стражей в Китае в течение трех лет. Контраст между этими двумя случаями подчеркивает ограниченность новых усилий по восстановлению напряженных отношений между Канберрой и Пекином.

Ченг, ведущий англоязычной государственной телекомпании, также был признан виновным по обвинению в шпионаже во время суд проходит за закрытыми дверями.

И хотя ее освобождение после длительных переговоров между двумя странами, похоже, отражает недавнюю стабилизацию отношений после многих лет разногласий, суровый приговор Яну приведет к новой напряженности, говорят эксперты.

Read more:  Центральное управление здравоохранения Бангки проводит образовательные и просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа.

«Это просто показывает пределы стабилизации», — сказал Джеймс Карран, профессор истории Сиднейского университета, который недавно написал книгу об отношениях между Пекином и Канберрой. По его словам, Альбанезе пытался улучшить отношения, не идя на уступки Китаю, кульминацией которых стала поездка в Пекин в ноябре. Но приговор Яну станет неудачей.

«Мы имеем дело с гражданином Австралии, приговоренным к условной смертной казни, которому грозит пожизненное заключение», — сказал Карран. «Это, несомненно, бросит темную тень на дальнейшее управление отношениями. Это не подорвет его, но, безусловно, внесет настоящую мрачность в отношения Австралии и Китая в течение следующих шести или 12 месяцев».

Приговор был крайним из того, что ожидалось, и показал, что по крайней мере часть китайского правительства «безразлична к его влиянию на двусторонние отношения с Австралией», сказал Ричард МакГрегор, старший научный сотрудник по Восточной Азии в Институте Лоуи, австралийский исследователь. аналитический центр.

«В последнее время мы видели, как Австралия и Китай поставили точку в отношениях», — сказал МакГрегор. «Это напоминание о том, что потолок есть, и порой он очень низкий».

Прежде всего, судя по всему, приговор был направлен против таких демократических активистов, как Ян, добавил он.

«Неизбежный вывод заключается в том, что он умрет в тюрьме», — сказал МакГрегор. «Значит, кто-то где-то пытается послать сообщение таким людям, как доктор Ян».

Оба эксперта заявили, что у Австралии мало вариантов ответа.

Вонг сообщила репортерам, что она вызвала китайского посла, чтобы выразить «возражение» своего правительства против этой новости, но не стала его высылать. Когда его спросили, откажется ли Австралия от планов принять президента или премьер-министра Китая позднее в этом году, Вонг, похоже, дал понять, что визит продолжится.

Read more:  Акшата Мурти дебютирует на политической сцене Великобритании в роли «лучшего друга» премьер-министра Великобритании Риши Сунака

«Стабилизация означает, что мы сотрудничаем там, где можем, расходимся во мнениях там, где должны, и участвуем в национальных интересах», — сказала она, добавив: «Очевидно, что это тот случай, когда мы не согласны».


2024-02-05 07:40:46


1707126914
#Китай #приговорил #австралийца #Ян #Хэнцзюня #условному #смертному #приговору #по #делу #шпионаже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.