Home » Китай разработал контейнер для отработанного топлива реактора на быстрых нейтронах : Waste & Recycling

Китай разработал контейнер для отработанного топлива реактора на быстрых нейтронах : Waste & Recycling

13 декабря 2023 г.

Китай разработал 100-тонный транспортный контейнер для отработанного топлива крупных быстрых реакторов, сообщил Китайский институт атомной энергии (CIAE). После испытательной проверки полномасштабного прототипа контейнера конструкция получила одобрение лицензии на проектирование.

Прототип контейнера (Изображение: CIAE)

Транспортный контейнер имеет многослойную сэндвич-структуру и использует композитный пеноалюминиевый буфер, который может эффективно решить проблемы проектирования защиты и буферизации контейнера для транспортировки отработанного топлива, сообщает CIAE.

В то же время CIAE также построило первый в стране крупнотоннажный стенд для вакуумного литья свинца и специальный стенд для заливки борсодержащей силиконовой смолы для удовлетворения потребностей в литье свинца и борсодержащей смолы для крупных контейнеров для перевозки отработанного топлива. В институте отметили, что от концептуального проектирования до получения разрешения на проектирование контейнера потребовалось два года, что «установило новый рекорд цикла разработки крупных контейнеров для перевозки отработанного топлива в Китае».

Транспортный контейнер был самостоятельно разработан и спроектирован CIAE, а тестовый прототип был самостоятельно обработан и изготовлен. Китайский институт радиационной защиты независимо провел проверку прототипа в соотношении 1:1.

Получение лицензии на проектирование «означает, что Китай полностью освоил все ключевые технологии контейнеров для перевозки отработавшего топлива для крупных быстрых реакторов, преодолев долгосрочную зависимость от импорта этого типа транспортных контейнеров», заявили в CIAE.

В нем добавлено: «Она добилась прорыва в инновациях, индустриализации и определении типа контейнеров для транспортировки отработанного топлива быстрых реакторов с независимыми правами интеллектуальной собственности в Китае с нуля, заложив прочную основу для разработки быстрых реакторов в Китае».

В CIAE заявили, что этот контейнер является «ключевым оборудованием для осуществления транспортировки отработавшего топлива крупных реакторов на быстрых нейтронах в Китае, а также ключевым шагом в ключевом проекте технологических исследований контейнеров для транспортировки реакторов на быстрых нейтронах».

Read more:  Обратный отсчет до Рождества: #3 NIHS — синдром «изобрето не здесь» в реальной жизни

Китайская национальная ядерная корпорация ожидает, что к середине столетия реакторы на быстрых нейтронах станут преобладающим типом реакторов. Реактор на быстрых нейтронах мощностью 65 МВт – Китайский экспериментальный быстрый реактор (CEFR) – недалеко от Пекина достиг критичности в июле 2010 года и был подключен к сети год спустя. На основе этого был разработан предконцептуальный проект мощностью 600 МВт, известный как проект 1 китайского демонстрационного быстрого реактора (CDFR). Строительство первого блока CFR600 началось в декабре 2017 года в Сяпу в провинции Фуцзянь, и вскоре ожидается ввод в эксплуатацию. Строительство второго энергоблока началось в декабре 2020 года. По данным CIAE, за агрегатами CFR600 последует CFR1000 для коммерческой эксплуатации с 2030 года.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.