Home » Китай снизил кредитные ставки через неделю после неожиданного снижения ключевых ставок

Китай снизил кредитные ставки через неделю после неожиданного снижения ключевых ставок

Мужчина смотрит на свой смартфон, проходя мимо здания Народного банка Китая 20 мая 2022 года в Пекине.

Цзян Цимин | Служба новостей Китая | Гетти Изображений

Китай снова снизил ключевые кредитные ставки в понедельник, через неделю после того, как он снизил две процентные ставки в неожиданном движении.

Эти шаги рассматриваются как попытка оживить спрос на кредиты и подстегнуть экономику, пострадавшую от продолжительных блокировок Covid и проблем с задолженностью по недвижимости.

Народный банк Китая снизил базовую ставку по пятилетним кредитам на 15 базисных пунктов до 4,30% с 4,45%, а также снизил базовую ставку по однолетним кредитам на 5 базисных пунктов до 3,65%.

Большинство новых кредитов в Китае основаны на однолетней LPR.

На прошлой неделе центральный банк Китая снизил ставку однолетней среднесрочной кредитной линии (MLF) для некоторых финансовых учреждений на 10 базисных пунктов. Это также снизить семидневную ставку обратного репо на 10 базисных пунктов до 2%.

Хотя сокращение LPR может обеспечить краткосрочное облегчение, само по себе снижение ликвидности вряд ли приведет к изменению ситуации на рынке недвижимости.

По словам таких аналитиков, как управляющий директор Navigate Commodities Атилла Уиднелл, положительная реакция на изменения ставок на прошлой неделе была недолгой.

«Новое денежно-кредитное смягчение/стимулирование было сочтено бесполезным, как «порка дохлой лошади», учитывая, что экономика Китая отчаянно нуждается в том, чтобы потребители вернулись на улицы, тратя деньги», — сказал он в записке.

В отношении последнего раунда сокращений Дэвид Чао, стратег глобального рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (бывшая Япония) в Invesco, сказал, что это намекает на серьезность спада на рынке недвижимости.

Однако он признал, что этих сокращений будет недостаточно для увеличения ликвидности.

Read more:  Goldman Sachs снова сокращает рабочие места из-за спада сделок на Уолл-стрит

«Это посылает сильный сигнал о том, что политики готовы предпринять более решительные действия, чтобы стабилизировать больной рынок», — сказал он в записке.

«Хотя сокращение LPR может обеспечить краткосрочное облегчение, само по себе ослабление ликвидности вряд ли приведет к изменению ситуации на рынке недвижимости».

Он добавил, что более низкие ставки по ипотечным кредитам пока не привели к увеличению продаж недвижимости «из-за отсутствия доверия к крупным застройщикам и модели предпродажной подготовки».

Чао сказал, что он не ожидает, что это будут последние исправления денежно-кредитной политики, которые будут исходить от китайских властей, особенно когда «у центральных и местных органов власти есть финансовые инструменты, чтобы предоставить избыток в размере 3 триллионов юаней для стимулирования сектора недвижимости».

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

Хотя сегодняшнее снижение ставок не изменит правила игры, на данный момент оно является обнадеживающим признаком, сказал управляющий активами Джошуа Крэбб, глава отдела акций Азиатско-Тихоокеанского региона в Robeco.

По его словам, более позитивным шагом было бы то, что Китай открылся бы, изменив свою политику в отношении Covid-19, поскольку это было бы восстановлением, в котором нуждается экономика.

«На данный момент это положительный знак в правильном направлении … но я думаю, что люди ищут что-то большее, чтобы немного больше воодушевиться рынком», — сказал Крэбб в интервью CNBC.Squawk Box Азия” в понедельник.

Хотя снижение ставок не окажет «нулевого влияния» на текущую траекторию как экономики, так и сектора недвижимости, замедление роста в Китае было неизбежным, заявил главный экономист ACY Securities Клиффорд Беннетт.

Он добавил, что пандемия и экономическая перезагрузка Китая были совпадением.

На прошлой неделе несколько экономистов понизили свои прогнозы роста Китая. Goldman Sachs понизил свой прогноз роста на 2022 год до 3,0% с 3,3% роста, в то время как Nomura снизила прогнозы роста на весь 2022 год. до 2,8% с 3,3%.

Read more:  Рабочие St Lawrence Seaway начинают забастовку, сообщает профсоюз

«Если хотите, Covid-19 замаскировал гораздо более фундаментальный и постоянный сдвиг в характере китайской экономики. От периода бума, аграрного, к обществу потребления», — сказал Беннетт.

«Как бы впечатляюще это ни звучало, быстрый и гораздо более легкий темп роста прошлого подходит к концу».

Но даже при росте ВВП на 2% Китай останется локомотивом, поскольку экономики Европы и США замедляются, сказал Беннет.

Исправление: эта история была обновлена, чтобы удалить цитату о снижении ставок, которая была ошибочно приписана Джошуа Крэббу из Robeco.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.