Home » Китай созывает Huawei, Tencent и Baidu для разработки стандартов метавселенной, стремясь стать мировым технологическим лидером

Китай созывает Huawei, Tencent и Baidu для разработки стандартов метавселенной, стремясь стать мировым технологическим лидером

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (МИИТ) собрало 60 экспертов, в том числе представителей крупнейших технологических компаний страны, чтобы сформировать новую рабочую группу по установлению стандартов для сектора метавселенной.

В список, опубликованный MIIT в пятницу, входят представители гиганта телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies, гигантов видеоигр Tencent Holdings и NetEase, чемпиона по веб-поиску и искусственному интеллекту Baidu, финансовой технологической компании Ant Group и производителя компьютеров Lenovo Group.

Ant является дочерней компанией холдинга Alibaba Group, владельца Почты.

В число других членов входят представители МИИТ и исследователи из Пекинского университета, Фуданьского университета и других известных учреждений страны.

02:17

Технологические компании в Китае ищут возможности метавселенной в захватывающем виртуальном онлайн-мире

Технологические компании в Китае ищут возможности метавселенной в захватывающем виртуальном онлайн-мире

В сентябре МИИТ предложил сформировать рабочую группу, которая будет «направлять здоровое и упорядоченное развитие индустрии метавселенной посредством стандартного регулирования», предупредив, что этот сектор сталкивается с проблемами этики и безопасности.

Перед группой будет поставлена ​​задача «создать и поддерживать систему метавселенных отраслевых стандартов», «продвигать стандарты» и «подготавливать таланты», говорится в предложении регулятора.

Помимо сосредоточения внимания на внутренних стандартах, группа также будет «поощрять местные компании и учреждения активно участвовать в деятельности по установлению международных стандартов».

Метавселенная, термин с расплывчатым определением, обозначающий виртуальный трехмерный мир, в последние несколько лет стала популярной темой.

Американский гигант социальных сетей Facebook сменил название на Meta Platforms в 2021 году. Генеральный директор и основатель Марк Цукерберг объяснил во время объявления о ребрендинге, что он стремится охватить «следующую главу Интернета».

В 2022 году Meta, Microsoft и другие основали Форум по стандартам Metaverse, в который также входят Huawei, Tencent и некоторые другие китайские технологические гиганты.

Read more:  Национальная жилищная конференция в Брисбене завершилась. Эксперты говорят, что решение жилищного кризиса может занять десятилетия

Несколько местных органов власти сделали приоритетом развитие сектора метавселенной.

Восточный район Пекина Тунчжоу, считающийся «субцентром» столицы, пообещал к концу года объединить более 100 фирм, связанных с метавселенной.

Шанхай планирует создать как поддерживаемые правительством, так и частные фонды, предназначенные для развития метавселенной. Первый из них, созданный в конце 2022 года, собрал первоначальную сумму в 1 миллиард юаней (140 миллионов долларов США).

2024-01-20 08:11:29


1705742727
#Китай #созывает #Huawei #Tencent #Baidu #для #разработки #стандартов #метавселенной #стремясь #стать #мировым #технологическим #лидером

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.